Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способность к философствованию в сфере различных сторон культуры и науки




Иногда какого-то человека называют философом, если он, представляя собой нефилософскую сферу духовной культуры, то есть будучи писателем, художником, музыкантом, ученым, тем не менее поднимается в своих обобщениях до серьезных философских выводов. Такая ситуация нуждается в уточнениях и, безусловно, конкретизациях.

Выдающиеся писатели, ученые, деятели различных областей культуры очень часто органично входят в область философии. Достаточно сослаться на Достоевского, Пушкина, Л.Толстого, Шекспира, Ломоносова, Менделеева, Гейзенберга, Ньютона, Пуанкаре и многих других. Их философские идеи представляют собой часть философского знания в целом.

Некоторые представители культуры, уникальные в своей профессиональной деятельности, не могут не философствовать, воплощая собой ту неразрывную органичную связь, которая существует между различными гранями духовной культуры. Как правило, большие художники в широком смысле этого слова и большие ученые не существуют в изоляции от философского знания и интересны своими философскими заключениями.

Нельзя забывать и о том, что некоторые ученые одновременно были и философами. Например, Декарт, Лейбниц.

Вместе с тем, говоря о разных типах философствования необходимо прежде всего разобраться в том, что такое собственно философия как самостоятельная и неотъемлемая часть культуры. Это необходимо как для понимания специфики философского знания, так и адекватного истолкования различных способов философствования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных