Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приемы обследования детей с полным или частичным отсутствием вербальных средств общения




Из предварительной беседы с родителями нередко выясняется, что ребенок не умеет пользоваться словесными формами общения и отвечает на вопрос взрослого мимикой, жестом, действием, от­дельными звукоподражаниями или «лепетными» словами. В по­добном случае перед обследователем возникает целый ряд слож­ных методических задач.

Прежде всего важно вызвать и поддержать в процессе обследо­вания эмоционально положительный настрой ребенка, благопри­ятный для общения. Желательно, чтобы выявление лексических средств языка, которыми владеет ребенок, проводилось в игровой форме. Игра на первоначальном этапе обследования должна носить

Под аграмматизмом понимается неумение грамматически правильно изменять слова и строить предложения, а также недостаточное понимание значения грамматических форм. развлекательный характер. Это может быть запуск волчка, завод­ных игрушек, показ действий куклы или игрушечных животных. При этом можно совместно рассматривать игрушку и выполнять действия с ней («Смотри, Вова, это собачка, собачка бежит. Вот она остановилась и залаяла — ав, ав!»). Логопед дает игрушку ребен­ку в руки и просит ее назвать. Одновременно он побуждает его вы­полнить и назвать те или иные действия с игрушкой. При этом нужно обращать внимание на то, пользуется ли ребенок в этой си­туации только мимикой, жестом, действием (т.е. паралингвистическими средствами) или произносит отдельные звукосочетания и «лепетные» слова.

Если обнаружится, что ребенку доступно использование элемен­тарных речевых средств, то при дальнейшем обследовании исполь­зуют прием показа отдельных игрушек, действий с ними и одно­временно побуждают ребенка к их называнию. Чтобы поддержать у ребенка необходимые для обследования внимание и интерес к предъявляемому материалу, следует использовать ранее указан­ный прием совместного рассматривания игрушек («Вот это кошеч­ка. А это? Петушок. Вот у петушка клюв, а что это?» И т.п.). Можно использовать игру «Чудесный мешочек».

После того как между обследователем и ребенком устано­вился положительный эмоциональный контакт, материалом обследования, наряду с игрушками, должны стать и яркие кра­сочные картинки с изображением отдельных предметов и дей­ствий. Сначала предъявляется одна картинка и внимание ре­бенка привлекается к тому, что на ней изображено (в случае не­обходимости обследователь показывает рукой ребенка на изоб­ражение).

В ходе обследования важно фиксировать следующее:

— называет ли ребенок игрушку или предмет, изображенный на картинке, и действие с ним. Если называет, то про­
износит ли он вместо слова отдельные звуки (поезд
уу-у); или отдельные звукосочетания (пятьпи); или
«лепетные» слова (водаодо, яблокоопо); или звукоподражания (короваму). Отмечается, сосуществуют ли они наряду с общеупотребительными словами;

— умеет ли ребенок подражать звукам и звуковым комп­лексам, может ли воспроизвести один слог, два слога или целиком все слово, названное логопедом.

использует ли ребенок имеющиеся у него звуковые сред­ства в ответ на побуждение обследователя или делает это по собственной инициативе.

Следует также выявить, ориентируется ли ребенок на внешние ситуационные признаки при назывании предмета, действия или употребляемые им звукокомплексы имеют уже устойчивое значе­ние и обобщенный характер. С этой целью необходимо один и тот же предмет предъявлять ребенку для называния не один, а не­сколько раз, но в разных ситуациях. Желательно также, чтобы предъявляемые предметы имели одно и то же обозначение и в то же время отличались бы внешне: размером, цветом, материалом (например, кукла большая и маленькая, отличающаяся одеждой и т.п.).

Для выяснения того, насколько ребенок овладел значением слова, важно отмечать, обозначает ли он один и тот же предмет разными словами, разные предметы — одним и тем же словом (на­пример, и машина, и троллейбус, и трамвай, и желание куда-ни­будь поехать обозначается как би-би) или имеются звукокомплек­сы для каждого из предметов (поезд — ту, ехать — кики, би-би и т.д.).

При анализе результатов обследования детей, не пользующих­ся обычными средствами общения, наиболее существенным явля­ется установление первичности или вторичности речевого дефек­та. Не менее важным является установление меры активности ребенка в различных видах деятельности и соотношения их с ре­чевой деятельностью. Кроме того, подлежит выяснению, в какой жизненной обстановке развивался ребенок и каким было воспиты­вающее воздействие взрослых на его речь.

Результаты обследования, полученные указанным методом, позволяют не только констатировать актуальный уровень разви­тия языковых средств в момент обследования, но и прогнозиро­вать потенциальные возможности дальнейшего формирования речи.

При анализе полученных данных особо подчеркиваются:

— общее количество звукокомплексов, которыми ребенок пользуется (10 или 100?);

— дифференцированность их значений (устойчивое обозна­чение звукокомплексом определенных предметов, дей­ствий, качеств);

— наличие в лексическом запасе общеупотребительных
слов и их соотношение с «лепетными» и другими звукокомплексами, которые употребляет ребенок, а также
с невербальными средствами; уровень развития слоговой структуры слова, оощеуиотребительных и «лепетных» слов, используемых ребенком
в общении (из одного, двух, трех слогов);

— воспроизведение отдельных слогов и слов по подража­нию;

— активность, инициативность ребенка в общении;

— особенности и уровень сформированности понимания
речи: осмысленно ли ребенок реагирует на просьбы, тре­бования, замечания и т.п. в обычных, хорошо знакомых
ему ситуациях.

Приемы обследования детей,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных