Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определения типа логопедического учреждения




Основным показателем при этом является, во-первых, интен­сивность и стабильность проявления заикания на протяжении всего обследования; во-вторых, уровень лингвистического раз­вития.

При наличии выраженного заикания, а также в случаях заика­ния у детей, имеющих недоразвитие речи, коррекцию дефекта целесообразно осуществлять в условиях школы V вида для детей с тяжелыми нарушениями речи (соответственно во II или I отде­лении школы).

В случаях менее выраженного заикания (при нормальном уро­вне развития речевых средств) логопедическая помощь оказыва­ется на логопедических пунктах при общеобразовательных шко­лах.

В общей картине дефекта особую значимость приобретают сле­дующие индивидуальные признаки:

— особенности речевого общения в различных ситуациях;

— своеобразие деятельности: особенности вхождения в деятельность; устойчивость и темп ее; способность к пере­ключению, к воспроизведению ряда элементов, общая ра­ботоспособность;

— уровень развития языковых средств.

Установлено среди заикающихся детей младшего школьного возраста следующее соотношение: примерно в 75% случаев сформированность языковых средств заикающихся детей не отличает­ся от общепризнанной нормы, а в 25% — заикание сопровождает­ся отклонениями в развитии языковых средств. Характерным для этих случаев является позднее начало речи с последующим замед­ленным накоплением лексических и грамматических средств язы­ка, фонематических представлений. Объединяя заикающихся учащихся в ту или иную группу, не­обходимо помнить, что выраженность данных индивидуальных особенностей может быть различной как по интенсивности прояв­ления, так и по качественной их характеристике (в плане их со­четаемости).

Знание специфических особенностей речевой и внеречевой де­ятельности заикающихся школьников позволяет не только выделить основные направления коррекционного воздействия, но и организовать пропедевтическую работу по предупреждению реци­дивов.

Изложенный материал частично может быть использован учи­телями общеобразовательной школы при осуществлении индиви­дуального подхода к заикающимся учащимся и оказании помощи детям с повышенной чувствительностью и низкой адаптивностью к условиям учебной деятельности в классе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных