Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные причины невнимательности




Многие школьники часто жалуются на рассеянность: «Не обратил внима­ния», «Отключился и не слышал». Большинство людей относятся к своей невни­мательности и рассеянности достаточно снисходительно, не придавая этому серьезного значения.

Но в школе вам бывает известна высокая «цена» такой рассеянности. «Про­бежал глазами» — и вот вынужден второй раз перечитывать домашнее зада­ние, снова затрачивать время. А если пропустил важное место в учебнике или опоздал на занятия, пропустил объяснения учителем сложной теоремы, на­пример, то это зачастую значительно усложняет жизнь. Рассеянность можно разделить на подлинную и мнимую. В их основе лежит неравномерность раз­вития отдельных свойств внимания. Дело в том, что различные свойства внимания — объем, распределяемость, переключаемость, устойчивость в значи­тельной степени независимы друг от друга. Внимание, хорошее в одном отно­шении, может иметь целый ряд недостатков в другом. Подлинную рассеян­ность характеризует большая переключаемость и низкая устойчивость вни­мания.

Мнимую рассеянность иногда называют «профессорской». Внешне она мо­жет быть похожа на первый вид: человек не сразу отвечает на поставленный вопрос, он его пропускает «мимо ушей», не обращает внимания на людей, на то, что происходит вокруг. Однако внутренние механизмы ее совершенно иные, чем в первом случае. Если подлинная рассеянность — это результат сильной переключаемости и слабой сосредоточенности, то мнимая рассеянность, на­против, связана с чрезмерной сосредоточенностью на своих мыслях, чувствах, переживаниях в сочетании с низкой переключаемостью на другие предметы, мысли, чувства.

Наличие двух противоположных видов рассеянности доказывает, что за внешне похожими проявлениями в поведении человека могут скрываться со­вершенно различные психологические факторы.

Иногда бывает трудно определить, за счет какого именно свойства внимания достигаются успехи в учебе. Когда о вашем товарище говорят как о вниматель­ном человеке, то имеют в виду не отдельное свойство, а целостную характерис­тику его личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных