Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры-занятия с водой




В играх-занятиях с водой дети на собственном опыте знакомятся со свойствами воды. Воспитательница приносит в группу тазик, наливает в него на виду у детей воду, дает им потрогать воду руками. Затем воспитательница говорит, что в воде хорошо плавают рыбки и уточки. Показывает рыбок и уточек, предлагает детям самим опустить их в воду. Затем проводит с детьми игру «Ловись, рыбка».

Игра «Ловись, рыбка»

В небольшой бассейн с водой (тазик, надувной бассейн и т.п.) воспитательница помещает целлулоидных рыбок (можно уточек), ставит детей вокруг бассейна и говорит: «Посмотрите, детки, как рыбки в воде плавают». Затем показывает им ловлю игрушек сачком, приговаривая: «Поймаем рыбку». Предлагает 2 — 3 детям взять сачки и ловить: «Поймай рыбку, Коля (Миша, Аня)». Можно приговаривать: «Ловись, рыбка большая да маленькая!»

 
 

В этой игре дети применяют в новых условиях приобретенный ранее навык. Сачок внешне напоминает палку с кольцом на конце (рис. 4), но теперь кольцо нужно не накидывать на стержень сверху, а подводить под плавающую в воде рыбку снизу так, чтобы она попала в сачок и ее можно было бы вынуть из бассейна.

 

Занятие следует повторить несколько раз с некоторыми промежутками. В теплые, солнечные, летние дни дети могут самостоятельно играть с водой. Эти игры должны обязательно проходить под наблюдением воспитательницы.

После игры «Ловись, рыбка» хорошо показать детям народную деревянную игрушку «рыбак». Демонстрация этой игрушки напомнит детям их собственную «ловлю» рыбок, позабавит их, даст возможность воспитательнице поговорить с детьми, активизировать произнесение таких слов, как «рыбка», «ловись» и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных