Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательность выполнения работы




Прежде чем приступить к написанию эссе, необходимо продумать последовательность вопросов, которые будут раскрыты в процессе работы. В целом работа над эссе включает в себя следующие этапы:

1. Выбор и формулирование проблемы.

2. Разработка предварительного плана исследования.

3. Поиск литературы; сбор и изучение исходного теоретического, фактологического и статистического материала.

4. Анализ собранного материала, теоретическая разработка проблемы.

5. Корректировка первоначального плана, разработка структуры.

6. Письменное оформление исследовательской работы в виде эссе.


1.2 Выбор темы

Тема эссе выбирается по согласованию с преподавателем, ведущим курс, в соответствии с тематикой, приведенной в разделе 2 настоящих методических указаний. Студент имеет право предложить свою тему при условии, что она соответствует проблемам в области государственного регулирования экономических отношений. Выбор темы эссе может быть напрямую связан с перспективой использования ее в дальнейшем в научно-исследовательской работе студента. Изменение темы эссе в ходе проведения исследования должно быть согласовано с преподавателем дисциплины. При этом студент должен обосновать причину изменения темы и предоставить материалы, подготовленные по новой теме. В случае произвольного изменения темы, студент получает оценку «не зачтено».

 

 

Разработка предварительного плана исследования

Эссе обычно состоит из семи основных элементов, располагаемых в следующей последовательности:

1) титульный лист;

2) оглавление;

3) введение;

4) основная часть, разбитая на главы и параграфы;

5) заключение;

6) библиографический список;

7) приложения (если это необходимо).

Оглавление эссе характеризует его содержание и структуру.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, ставятся цель и задачи исследования (рекомендуемый объем введения 1−2 страницы).

Основная часть, в которой раскрывается содержание проблемы, содержит, как правило, три главы, которые, в свою очередь, могут быть разбиты на параграфы:

а) теоретическая глава представляет собой конспект существующих теоретических концепций по рассматриваемой теме, их обобщение и формирование собственных взглядов на выявленные проблемы;

б) аналитическая глава предполагает описание современного состояния рассматриваемых явлений, иллюстрация изучаемой проблемы с помощью фактологического и статистического материалов;

в) проектная глава предусматривает анализ существующих предложений по решению проблем, выявленных в ходе исследования, выработку собственных практических рекомендаций.

В заключении обобщаются основные выводы по рассматриваемой теме, сделанные автором самостоятельно в процессе подготовки и написания эссе (рекомендуемый объем заключения 1−2 страницы).

Библиографический список представляет собой перечень нормативно-правовых актов, монографий, учебной литературы, статистических сборников и статей, использованной в процессе подготовки и написания контрольной работы. Список должен содержать примерно 8−10 наименований библиографических источников. В алфавитном порядке перечисляются все источники литературы со всеми выходными данными (в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению библиографического списка).

Наличие или отсутствие приложения после текста заключения обусловлено целесообразностью и необходимостью с точки зрения автора эссе. В приложении могут быть пояснения и определения научных категорий, графики и графические изображения, схемы, таблицы, которые в тексте эссе выглядели бы излишне громоздко.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных