Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимность: норма возмездия




В проведенных до сих пор исследо­ваниях социализации агрессивность и ее индивидуальные различия рас­сматривались исключительно как не­посредственный продукт родитель­ского воспитания. Так, Бандура и Уолтерс [A. Bandura, R.Н. Walters, 1959] отмечают, что отцами сверхаг­рессивных и оказавшихся в исправительных учреждениях подростков из относительно благополучных семей среднего класса являются люди, не терпящие проявлений агрессии дома, но, несмотря на это, за его пределами поощряющие и даже подстрекающие своих детей провоцировать других и нападать на них и позитивно подкреп­ляющие такого рода поведение. Ро­дители могут также сами служить образцом агрессивности. Так, С. и Э. Глюки установили, что у подро­стков с отклонениями в поведении родители в прошлом с относительно высокой вероятностью имели суди­мость [S. Glueck, Е. Glueck, 1950; см. также: L.В. Silver, С. С. Dublin, R. S. Lourie, 1969].

Такого рода социализирующее вли­яние научения в результате подкреп­ления и подражания образцу необхо­димо рассматривать в контексте ког­нитивного развития ребенка, т.е. в связи с тем обстоятельством, что он все в большей мере становится спо­собным конструировать моральные правила поведения и руководство­ваться ими. Таким образом, агрессия и моральные нормы зримо переплета­ются между собой. Фундаментальное правило, которое при этом усваивает­ся, состоит в необходимости, подвер­гнувшись агрессии, ответить сораз­мерной агрессией. Эта норма возмез­дия за агрессию пропорциональной ответной агрессией (lex talionis*) со­ответствует норме взаимности в слу­чае деятельности помощи. Одна агрессия компенсирует другую, и в результате оба субъекта оказываются “квиты”. Вина искупается и благода­ря этому как бы смывается; выведен­ные из равновесия социальные отно­шения снова приходят в норму. Уко­рененность в человеке нормы возмез­дия становится очевидной при сопо­ставлении ее ветхозаветной форму­лировки в третьей книге моисеевой с новозаветным требованием нагорной проповеди отказаться от возмездия врагам и полюбить их.

 

Ветхий завет: “Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал. Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать” [Левит, 24, 19—20].

Новый завет: “Вы слышали, что сказано: око за око, и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую” [Ев. от Матф., 5, 38—39].

 

Норма возмездия (и искупления), преодоленная, впрочем, в современ­ном уголовном праве, несомненно присуща логике развертывания мо­ральных норм и первоначально не требует подкрепления со стороны ро­дителей и воспитателей. Она являет­ся, по Пиаже [J. Piaget, 1930], харак­терной особенностью так называемой гетерономной стадии развития мо­рального суждения, стадии, отмечен­ной представлением о нерушимости правил, верность которым человек должен хранить при всех обстоятель­ствах. Для находящихся на этом уров­не развития детей (по шестистадий­ной шкале Колберга [L. Kohlberg, 1969] это вторая и третья стадии) наказание носит искупительный, сни­мающий проступок характер и восста­навливает нарушенное проступком равновесие социальных связей. Хотя до более высоких, неагрессивных форм уравнивающей справедливости здесь еще далеко, все же по сравне­нию с импульсивной агрессией более маленьких детей сделан заметный шаг вперед. Подвергаясь наказаниям за свои проступки — не в последнюю очередь внутри круга сверстников — дети усваивают, как человек сам должен наказывать, когда проступки совершают другие. Ответное причине­ние страданий своему обидчику и сам вид его страданий редуцируют возникающий у субъекта гнев и удовлетво­ряют его потребность в агрессии. В пользу этого говорит и то обстоятель­ство, что человек, неоднократно под­вергавшийся наказаниям, сам стано­вится более агрессивным—эта вза­имосвязь фиксировалась не один раз [S. Feshbach, 1970].

Стандарты поведения морального характера в релевантных агрессии ситуациях можно в дальнейшем непосредственно наблюдать в поведении взрослых. Даже если дети и не претворяют сразу увиденные образцы в действие, они их, как правило, усваивают. Примером этого может служить следующий эксперимент Бандуры [A. Bandura, 1965]. Детям пока­зали фильм, герой которого проявлял вербальную агрессию необычным для них образом. Далее он в одном случае наказывался, в другом — вознаграждался, в третьем — его по­ведение не вызвало никакой реакции. После этого детей ставили в ситу­ацию, предоставляющую возможность воспроизвести наблюдавшееся ими поведение. В тех случаях, когда кинообразец поощрялся, подражание име­ло место чаще, чем тогда, когда он наказывался. Затем увиденное в фильме поведение детям предложи­ли воспроизвести возможно более точно и обещали наградить их за это. И дети, которые перед этим воздер­живались от повторения агрессивного поведения образца по собственному почину (по-видимому, в силу преобла­дающего торможения агрессивности), на этот раз получили максимальные показатели, что может служить признаком достаточной усвоенности и включенности в репертуар потенциальных действий данной формы поведения. Следует также отметить, что мальчики проявили большую готовность следовать агрессивному образцу, чем девочки. Результаты этого эксперимента приведены на рис. 8.4.

Под влиянием образцов и в процессе самопознания подрастающий ребе­нок начинает усваивать (в пределах, определяемых уровнем развития его когнитивных способностей) обязательные для него правила поведения морального характера. Усвоение тех или иных правил может выражаться также в индивидуальных различиях агрессивности и ее развитии, например, если ребенку особенно настойчиво внушается необходимость строгого соблюдения нормы возмездия. Однако пока неясно, в какой мере корни индивидуальных различий мотива агрессии определяются именно этим.

Норма возмездия требует, чтобы ответная агрессия (наказание) была точно отмерена. Слишком малая реакция неудовлетворительна, так как не позволяет враждебности полностью реализоваться. Чересчур сильная создает чувство вины и превращает

Рис. 8.4. Подражание агрессивным действиям образца в зависимости от последствий этих действии для образца и от вознаграждения за подражание [A. Bandura. 1965, р. 592]

наказывающего в объект для (ответного) нападения [Е. Walster, Е. Berscheid, G.W. Walster, 1973]. В каждом конкретном случае приходит­ся тщательно взвешивать уместность ответного агрессивного действия. Чтобы такое действие оказывало же­лательный эффект на наказываемо­го, его уместность должна призна­ваться еще и этим последним, что предполагает такой уровень когни­тивного развития наказывающего, который позволил бы ему поставить себя на место другого и взглянуть на происходящее его глазами (принятие роли). Одним из важнейших аспектов выступает здесь оценка намерений, стоявших за агрессивным поведением другого человека; она представляет собой атрибутивный процесс, явля­ющийся фундаментом всякой реакции на агрессию на более поздних возра­стных ступенях, 7-летний ребенок ед­ва ли учитывает то обстоятельство, преднамеренно помешал ему (заста­вил его страдать) другой человек или же невольно. Но уже у 9-летних де­тей нечаянная агрессия возбуждает явно меньшую ответную агрессию, чем преднамеренная [D.W. Shantz, D.A. Voydanoff, 1973].

Достижение последующих уровней когнитивного развития, обеспечива­ющих принятие ролей и учет намере­ний другого человека, очевидно, так­же является одной из предпосылок процесса, способного играть решающую роль в регуляции враждебной агрессии и ее сдерживании, а именно процесса сопереживания (эмпатии) положению жертвы своих агрессив­ных стремлений. Способность и готов­ность к сопереживанию оказывают на агрессивную деятельность, как и на деятельность помощи, просоциальное влияние. Проникновение во внутрен­нее состояние жертвы агрессии, в ее страдания, которые субъект намерен вызвать (или уже вызвал), противо­борствует желанию причинить вред этому человеку и в итоге тормозит агрессию. Обратное соотношение спо­собности к сопереживанию и агрес­сивности неоднократно подтверждалось экспериментально [N. Feshbach, S. Feshbach, 1969; A. Mehrabian, N. Epstein, 1972]. Дети, более способные к сопереживанию, менее агрес­сивны. Родители их, разъясняя свои действия, ласково предупреждая и предоставляя ребенку свободу действий, дают ему возможность испы­тать себя, способствуют более дифференцированному когнитивному раз­витию [N. Feshbach, 1974; 1978].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных