Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ситуационная задача (дополнительное задание).




Номер варианта выбирается по 4 букве фамилии студента.

1 вариант.

Женщина была застрахована на период туристической поездки в Германию (полис был продан вместе с путевкой, страхователем по нему являлась туристическая фирма, а турист - застрахованным лицом, причем туристическая фирма не ознакомила застрахованных с правилами страхования). Объектом страхования являлись экстренные медицинские расходы. Условия страхового полиса требовали перед обращением к врачу позвонить по указанному телефону и согласовать порядок лечения и оплаты. Застрахованная обратилась к врачу и заплатила – 800 евро, при этом в диспетчерскую службу она не обращалась. По возвращению из поездки, женщина предъявила документы и потребовала возместить ей расходы. Страховщик отказал по причине невыполнения обязательств.

Определите, правомерны ли действия страховщика, и как должна действовать застрахованная?

2 вариант.

Фирма от своего имени и за свой счет заключила договор добровольного медицинского страхования 20-ти своих сотрудников, согласно которому сотрудники получают бесплатное медицинское обслуживание в коммерческих лечебных учреждениях. Определите, попадает ли данный договор под требования законодательства, нужно ли назначать выгодоприобретателя?

3 вариант.

Страховая компания произвела страховую выплату в размере 150000 рублей спустя 45 дней после подачи заявления страхователем. Договором страхования был предусмотрен 14-дневный срок, за каждый день просрочки – 1 % от суммы просроченного платежа. Кроме того, страхователь нанял независимого эксперта, который определил, что ущерб от страхового случая составил 250000 рублей.

Определите, может ли страхователь выставить требование к страховой компании, и на какую сумму?

4 вариант.

К директору коммерческой организации обратился страховой агент с предложением заключить договор страхования. Страховой агент заключает договор страхования с коммерческой компанией на сумму 400000 руб. После того, как агент получил страховой взнос, выдает страхователю полис со своей подписью. После страхового случая страхователь обратился за возмещением и получил отказ. Выяснилось, что страховщик заключил договор с превышением полномочий (ему разрешено заключать договоры на сумму не более 250000 руб.).

Определите, правомерны ли действия страховщика, и действителен ли договор?

5 вариант.

Страховое общество заключило комбинированный договор страхования автомобиля, жизни и здоровья водителя и пассажиров и гражданской ответственности водителя – гражданина Сидорова. В период действия договора друг Сидорова – Петров, управляя автомобилем, сбил пешехода Иванова, причинив ему телесные повреждения, в результате которых он стал инвалидом II группы с постоянно назначенной пенсией. Кроме того, автомобиль был полностью уничтожен и не подлежал восстановлению. Страховое общество выплатило Сидорову стоимость автомобиля и начало выплачивать возмещение Иванову и после этого обратилось в суд с регрессным иском, требуя взыскать с Петрова выплаченную стоимость автомобиля и сумм уже выплаченного возмещения. Петров иск не признал.

Укажите срок исковой давности. В каком суде будет разбираться данное дело. Какое решение примет суд. Какие аргументы может привести для доказательства страховая компания?

6 вариант.

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае – угоне автомобиля, причем подчеркивалось, что пропуск этого срока влечет за собой отказ в страховой выплате. Страхователь обратился к страховщику на десятый день с момента угона, при этом пятидневный срок был пропущен без уважительных причин, в выплате страхового возмещения ему было отказано по мотиву пропуска им срока обращения с заявлением о наступлении страхового случая. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.

Укажите срок исковой давности. В каком суде будет разбираться данное дело. Какое решение примет суд. Какова природа срока подачи заявления о наступлении страхового случая?

7 вариант.

Страховой брокер заключал договоры страхования от своего имени по поручению страховой компании с разными страхователями, в том числе с ЗАО «Альянс». Страховщик своевременно перечислил страховому брокеру сумму страховой выплаты по наступившему страховому случаю, однако ЗАО эти деньги были выплачены со значительным опозданием.

Страхователь обратился к адвокату за консультацией о том, какие последствия влечет за собой просрочка перечисления страховой выплаты в данном случае.

Какие разъяснения вы могли бы дать по данному случаю? Каков порядок занятия деятельностью страхового брокера?

8 вариант.

Страхователь застраховал свою жизнь в пользу своей внучки, однако через полгода передумал, назначив с согласия страховщика выгодоприобретателем свою дочь, и через неделю скончался. Поскольку страховая выплата была весьма существенной, внучка потребовала произвести ее в свою пользу, ссылаясь на то, что договором страхования не предусмотрена замена выгодоприобретателя.

Укажите срок исковой давности. В каком суде будет разбираться данное дело. Какое решение примет суд. В чем отличие застрахованного лица от выгодоприобретателя? Может ли страхователь заменить застрахованное лицо без его согласия?

9 вариант.

Страхователь обратился в суд за защитой своего нарушенного права на страховую выплату по договору имущественного страхования. В иске страхователь указал, что страховой случай наступил 14 декабря 2010г. в 17 часов. После обращения к страховщику, последний отказал в страховой выплате, мотивируя отказ датой окончания договора имущественного страхования. Договор страхования заканчивается 14 декабря 2010г. Какое решение вынесет суд?

10 вариант.

Страхователь, будучи владельцем автомобиля, заключил договор страхования гражданской ответственности, в котором страховщик брал на себя обязанность произвести страховую выплату в любом случае, в том числе при наличии вины страхователя в наступлении страхового случая. Считая такой договор страхования недействительным, прокурор обратился с иском в суд.

В каком суде должно разбираться данное дело. Какое решение примет суд. Какая аргументация может быть выдвинута прокурором в обоснование своей позиции? Каковы последствия признания договора страхования недействительным? Изменится ли ваше решение, если договором страхования будет предусмотрено, что страховая выплата производится только при наличии неосторожности страхователя, повлекшей наступление страхового случая?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных