Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расскажите о глобальной проблеме освоения ресурсов Мирового океана.




Глобальные проблемы - это проблемы, которые характерны для всего мира, угрожают существованию человечества и требуют для своего решения согласованных действий всех стран.

Несмотря на то, что Мировой океан дает нам пищу, энергию, полезные ископаемые, люди не берегут его. Они используют его как свалку для опасных отходов, отравляя его обитателей и угрожая здоровью людей. Хищническая охота и сбор морских животных и растений поставили некоторые виды на грань исчезновения.

Одним из основных загрязнителей Мирового океана является нефть. Каждый год в океан попадает около 3,5 млн. т нефти. 10 % ее дают потерпевшие крушение танкеры, остальное – это утечки с нефтяных месторождений и умышленные сбросы. Нефть образует пленку на поверхности воды. Нефть губит множество морских птиц, отравляет планктон, рыбу, моллюсков и ракообразных, а также животных и людей, которые их едят. Нефть может убить коралловые рифы и донных животных. Нефть, выброшенная волнами на берег, покрывает скалы и песок и убивает жизнь в приливной зоне.

Проблема освоения Мирового океана проявляется также в снижении биологической продуктивности океана, военных базах и испытаниях ядерного оружия на островах.

Для решения этой проблемы необходимо рациональное использование ресурсов, охрана и возобновление биологических ресурсов, запрет испытаний ядерного оружия.

3. Практическое задание. На контурной карте мира обозначить границы не менее 5 стран с наибольшим естественным приростом населения.

В Африке: Либерия, Уганда, Демократическая Республика Конго, Эфиопия.

В Азии: Кувейт, Йемен, Оман.

 

 

Билет № 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных