Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы и приемы инвестиционного анализа




 

Для решения задач инвестиционного анализа применяются приемы и методы, позволяющие количественно оценить результаты инвестиционной деятельности в разрезе отдельных ее аспектов (как в статике, так и в динамике).

Основные методы инвестиционного анализа:

§ горизонтальный;

§ вертикальный;

§ сравнительный;

§ коэффициентный;

§ интегральный.

1. Горизонтальный (или трендовый) инвестиционный анализ базируется на изучении динамики отдельных показателей инвестиционной деятельности во времени.

Рассчитываются темпы роста (прироста) отдельных инвестиционных показателей за ряд периодов и определяются общие тенденции их изменения (или тренда). В инвестиционном анализе наибольшее распространение получили следующие разновидности трендового анализа:

- исследование динамики показателей отчетного периода в сопоставлении с показателями предшествующего периода (месяца, квартала, года).

- исследование динамики показателей отчетного периода в сопоставлении с показателями аналогичного периода прошлого года (за базу может быть выбран какой-либо месяц, например тот в котором выручка наибольшая и показатели этого месяца сравниваются с показателями этого же месяца предшествующего года).

- исследование динамики показателей за ряд предшествующих периодов.

Все виды трендового анализа дополняются обычно исследованием влияния отдельных факторов на изменение соответствующих результативных показателей инвестиционной деятельности.

2. Вертикальный (или структурный) инвестиционный анализ базируется на структурном разложении обобщающих показателей инвестиционной деятельности предприятия.

Рассчитываются удельные веса отдельных структурных составляющих, изменение удельных весов, влияние структурных сдвигов. В инвестиционном анализе наибольшее распространение получили следующие виды вертикального анализа:

- структурный анализ инвестиций;

- структурный анализ инвестиционных ресурсов;

- структурный анализ денежных потоков от инвестиционной деятельности.

3. Сравнительный инвестиционный анализ базируется на сопоставлении отдельных групп аналогичных показателей между собой.

Рассчитываются величины абсолютных и относительных отклонений сравниваемых показателей. В инвестиционном анализе наибольшее распространение получили следующие виды сравнительного анализа:

- анализ показателей инвестиционной деятельности данного предприятия по сравнению со среднеотраслевыми показателями;

- анализ показателей инвестиционной деятельности данного предприятия по сравнению с показателями предприятия-конкурента;

-анализ отчетных и плановых показателей инвестиционной деятельности.

4. Коэффициентный анализ (R-анализ) базируется на расчете и сравнении разнообразных финансовых показателей деятельности предприятия между собой.

Рассчитываются различные относительные показатели инвестиционной деятельности, и выявляется их влияние на финансовое состояние предприятия в целом. В инвестиционном анализе наиболее часто рассчитываются следующие виды коэффициентного анализа:

-анализ показателей ликвидности и платежеспособности;

-анализ показателей финансовой устойчивости;

-анализ показателей рентабельности;

-анализ показателей деловой активности.

 

5. Интегральный анализ позволяет получить наиболее углубленную (многофакторную) оценку инвестиционной деятельности предприятия. Здесь наибольшее распространение получили следующие виды интегрального анализа:

1) дюпоновская система интегрального анализа эффективности использования активов предприятия. Эта система анализа, разработанная фирмой «Дюпон» (США), предусматривает разложение показателя «коэффициента рентабельности активов» на ряд частных финансовых показателей, взаимосвязанной в единой системе.

В основе этой системы анализа лежит «модель Дюпона», в соответствии, с которой коэффициент рентабельности используемых активов предприятия представляет собой произведение рентабельности продаж продукции на коэффициент оборачиваемости активов.

2) система СВОТ- анализа (SWOT –analysis) инвестиционной деятельности. Название этой системы представляет собой аббревиатуру начальных букв терминов, характеризующих объекты этого анализа:

S – сильные стороны предприятия

W- слабые стороны предприятия

О - возможности развития предприятия

Т – угрозы развития предприятия (trears)

Основной целью СВОТ – анализа является комплексное исследование сильных и слабых сторон инвестиционной деятельности предприятия, а также позитивного и негативного влияния отдельных внешних факторов на результаты осуществления инвестиционной деятельности фирмы в целом в прогнозном периоде.

3) объективно-ориентированная модель интегрального анализа формирования чистой инвестиционной деятельности. Концепция этого анализа базируется на использовании компьютерной технологии и ряда специальных прикладных программ. Основной концепцией является представление модели формирования чистой прибыли от инвестиций в виде совокупности взаимодействующих финансовых блоков, непосредственно формирующих сумму чистой инвестиционной прибыли. Пользователь сам формирует систему таких блоков исходя из специфики инвестиционной деятельности. После построения модели пользователь сам наполняет все блоки количественными характеристиками в соответствии с отчетной информацией предприятия. А программа сама рассчитывает влияние этих блоков на величину чистой инвестиционной прибыли.

4) интегральная система портфельного анализа. Этот анализ основан на использовании «портфельной теории», по которой уровень прибыльности портфеля финансовых инвестиций рассматривается в одной связке с уровнем риска портфеля (система «доходность – риск»). В соответствии с этой теорией можно за счет формирования «оптимального портфеля» (соответствующего подбора ценных бумаг) снизить уровень риска и соответственно повысить прибыльность.

 

Анализ структуры и цены капитала в инвестиционном анализе

- Источники формирования инвестиционных ресурсов.

- Особенности расчета цены отдельных источников капитала.

- Средневзвешенная цена капитала.

- Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционных ресурсов.

 

Инвестиционные ресурсы представляют собой все виды денежных и иных активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования.

Все источники формирования инвестиционных ресурсов делятся на три основные группы:

- собственные источники;

- заемные источники;

- привлеченные источники.

К собственным источникам относят: -нераспределенная прибыль, фонды накопления и фонды потребления; -амортизационные отчисления.

К заемным источникам относят: -долгосрочные кредиты и займы; -целевой государственный кредит, направленный на конкретный вид инвестирования; -инвестиционный лизинг – одна из разновидностей долгосрочного кредитования, предоставляемая в натуральной форме и погашаемая в рассрочку; -налоговый инвестиционный кредит.

К привлеченным источникам можно отнести: - эмиссия акций компании; -эмиссия инвестиционных сертификатов – привлечение различных инвестиционных фондов к инвестиционной деятельности этого предприятия; -взнос сторонних (отечественных и зарубежных) инвесторов в уставной капитал; -безвозмездное предоставление государственными органами и коммерческими структурами средств на целевое финансирование (примером могут служить дотации из федерального бюджета или спонсорская помощь).

 

 

Особенности заемного капитала состоят в следующем:

- *заемный капитал не меняет структуры собственности фирмы, но означает изменение обязательств. Рост обязательств означает рост риска, т.к. в отличие от дивидендов, они защищены кредитным договором (т.е. если дивиденды, в крайнем случае, можно не выплатить, то кредит необходимо выплачивать в любом случае)

- *выплата процентов по заемному капиталу освобождается от налогообложения (в России – по учетной ставке ЦБ + 3%), а дивиденды выплачиваются из чистой прибыли.

- *привлечение заемного капитала – как правило, более дешевый, и быстрый способ инвестирования проекта, чем привлечение собственного капитала (эмиссия акций).

- *использование заемного капитала приводит к увеличению денежного потока.

В инвестиционном анализе значительную роль играет показатель «стоимости (цены) капитала ». Стоимость капитала – это средства, уплачиваемые предприятием за пользование финансовыми ресурсами.

Привлекая заемные средства, заемщик должен просчитать их стоимость, при этом эффективно финансировать ИП за счет заемных средств, только в том случае, когда норма прибыли по ИП больше, чем плата за заемные средства. [Нпр. > СК.]

В инвестиционном анализе при расчете стоимости капитала принято выделять 4 основных источников:

- банковские ссуды и кредиты;

- обыкновенные акции;

- привилегированные акции;

- нераспределенная прибыль;

Каждый из названных источников имеет разную стоимость.

Стоимость заемного капитала определяется явными затратами фирмы на его приобретение – это та ставка процента, которую предприятие вынужденно платить ссудодателю за предоставленные кредиты. Если мы говорим о банковском кредите, то цена капитала есть ставка кредитования (если предприятие, берет в банке 100 000р. под 10 % годовых, то стоимость этого элемента будет 10 000р).

Однако необходимо учитывать некоторые особенности заемных источников финансирования. К этим особенностям относят, прежде всего, налоговый эффект.

Налоговое законодательство разрешает затраты, связанные с выплатой процентов по кредиту, относить на себестоимость продукции, т.е. исключать из налогооблагаемой прибыли. Это отнесение спасает некоторую часть денежного потока.

После налоговую стоимость заемного капитала, или стоимость с учетом налоговых эффектов, обычно определяют по формуле:

 

Кзк = r (1-t),

 

где Кзк – цена заемного капитала,

r – ставка процента по кредиту,

t – ставка налога на прибыль.

Пусть предприятие использует кредит в размере 1 млн.р., под 10 % годовых, т.е. предприятие ежегодно списывает на себестоимость 100 тыс. р. (затраты на оплату процентов). При ставке налога на прибыль 24 %, эта операция позволяет спасти 24 тыс. р. (100*0,24). Таким образом, фактические затраты на обслуживание долга будут уменьшены на эту сумму и составят 76 тыс.р. (100-24). Стоимость заемного капитала с учетом налогового эффекта будет уже не 10 %, а 7,6 % (76/100).

Специфика налогового законодательства России в том, что на себестоимость относят только часть затрат связанных с выплатой процентов. Тогда формула для определения цены заемного капитала приобретает вид:

 

Кзк = r (1-t) + [r –(rреф + М)] * t,

где r реф - ставка рефинансирования,

М - маржа

 

Пусть предприятие использует долгосрочный кредит стоимостью 25%. Ставка рефинансирования 18%, маржа 3%, налог на прибыль 24%. Тогда

Кзк = 25 (1-0,24) + [25-(18+3)] *0,24 = 19,96

 

Отметим, что к налоговым эффектом необходимо относиться осторожно. Например, если фирма не получает прибыль или планирует, получит прибыль в будущих периодах, то налоговый эффект не учитывается.

 

Принципиальных отличий в оценке стоимости капитала «обыкновенные акции» и «привилегированные акции» нет. Акционеры за предоставление капитала рассчитывают на получение дивидендов, поэтому стоимость этих источников для компании приблизительно равна величине дивидендов выплачиваемых акционерам.

Формула, для расчета цены каптала обыкновенным акциям имеет вид:

 

Kоа = Д /Р,

 

где Коа –цена обыкновенной акции,

Д – постоянный дивиденд,

Р – рыночная цена акции.

 

Для расчета цены по привилегированным акциям используется формула:

 

Кпа =Д / Р-З,

 

где Кпа – цена привилегированной акции,

Д – дивиденд по привилегированной акции,

Р - рыночная цена акции,

З – затраты, связанные с размещением, эмиссией (включая затраты на инвестиционного консультанта, рекламная акция и пр.)

Определение стоимости собственного капитала «нераспределенная прибыль» является наиболее трудной. Фирма может увеличить собственный капитал двумя способами: 1) реинвестированием части прибыли; 2) размещением новой эмиссии обыкновенных акций.

Если часть прибыли реинвестирована, то ее стоимостью, «ценой» такого капитала будет являться альтернативный доход, который мог бы быть получен, если бы данная часть прибыли была вложена в другой инвестиционный проект, как внутри, так и вне компании.

Предположим, на рынке капиталов у акционеров данной компании существует возможность инвестировать дивиденды (а это и есть нераспределенная прибыль), в проект с аналогичным уровнем риска, обеспечивая требуемый уровень доходности. Благосостояние акционеров не ухудшится в случае, если доходность при реинвестировании прибыли внутри компании будет не меньше, чем доходность при инвестировании дивидендов вне компании. Таким образом, стоимость собственного капитала в виде реинвестированной прибыли определяется величиной требуемой доходности владельцев обыкновенных акций.

Цена источника «нераспределенная прибыль» приравнивается к цене обыкновенной акции.

 

На практике коммерческие организации финансируют инвестиционную деятельность из нескольких источников. В качестве платы за использование ресурсов фирма выплачивает проценты, дивиденды, вознаграждение и т.д.

Даже в устойчивых экономических условиях система финансирования деятельности компании не остается постоянной. Однако по мере становления компании, по мере стабилизации отдельных видов деятельности постепенно на предприятии складывается определенная структура источников финансирования, оптимальная для данной компании или для данного вида бизнеса. Т.е устанавливается достаточно стабильное соотношение между собственными и заемными источниками, между займами в банках и в других предприятиях и т.д.

И здесь возникает необходимость определить общую стоимость, цену капитала предприятия, сформированного из разных источников. Таким показателем является средневзвешенная стоимость капитала.

ССК – это средневзвешенная, после налоговая цена, по которой предприятию обходятся собственные и заемные источники.

Методика расчета ССК:

1. Определяется цена каждого источника финансирования деятельности компании (стоимость собственного капитала, заемного капитала; стоимость простых и привилегированных акций).

2. Определяем удельный вес каждого источника в общем, объеме средств компании (уровень части совокупности / на суммарный уровень совокупности)

3. Общая ССК, для всех источников имеет вид:

 

ССК = SWi * Ri,

 

где Wi – удельный вес (доля) капитала, полученная из источника i,

Ri – требуемая доходность (норма прибыли) по капиталу, полученному из источника i.

ССк – представляет собой min норму прибыли, ожидаемую инвестором от своих вложений.

На практике часто применяют экспресс метод, в котором за ССК принимают среднюю процентную ставку по кредиту. Логика такого допущения в том, что с точки зрения разумного инвестора вкладывать средства в деятельность предприятия выгодно лишь в том случае, когда ожидаема прибыль > банковского процента.

Виды финансирования классифицируются:

1.по происхождению:

-внутренние (собственные);

-внешние (заемные и привлеченные).

 

2.по юридическому статусу:

-собственные;

-заемные.

 

3. по длительности предоставления капитала:

-бессрочные;

-долгосрочные;
-среднесрочные;

-краткосрочные.

При разработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов принято рассматривать пять основных методов финансирования проектов:

- полное самофинансировании (за счет прибыли и амортизации)

- акционирование применяется при реализации крупных проектов регионального или отраслевого значения

- кредитное финансирование. Как правило, применяется для инвестирования в реальные объекты с небольшим сроком окупаемости и высокой нормой доходности

- лизин (селенг) применяется только для реальных инвестиций, высокой технологичности или с большим объемом производственного оборудования высокой стоимости

- смешанное финансирование основано на различных комбинациях вышеперечисленных методов.

 

Вопрос оптимизации связан с соотношением инвестиций в соответствии с источниками их привлечения. Т.е. чтобы оптимизировать портфель необходимо рационально совместить:

- собственные и заемные источники,

- внутренние и внешние,

- долгосрочные и краткосрочные.

 

 

Главными критериями оптимального соотношения внутренних и внешних источников является:

- высокая финансовая устойчивость (расчет коэффициентов финансовой устойчивости);

- максимизация прибыли от реализации инвестиционного проекта при различных соотношениях внутренних и внешних источников финансирования этой деятельности (расчет финансового рычага).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных