Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Счета, применяемые для учета материалов




Для учета материалов применяются счета: 10 «Материалы» Активный, сальдовый, балансовый, отражается во 2-м разделе. Сальдо начальное и сальдо конечное - наличие материалов на н.п и к.п. Оборот по Д-увеличение, по К-уменьшение. На счете 10 ведется учет в следующей оценке:

1)По учетной с/с с применением сч. 16. В качестве учетной с/c могут быть использованы: покупные цены; фактическая с/с прошлого месяца; планово-договорные цены; средняя цена группы материалов.

2)По фактической с/с без подразделения на учетную с/c и ТЗР (отклонения). Данный вариант применятеся в случае небольшой номенклатуры материалов.

3)По фактической с/с с подразделением на учетную с/с и ТЗР (отклонения). При использовании учетной с/с фактическая с/с материалов определяется путем корректировки учетной с/с на сумму ТЗР (отклонения).

15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей » Активный, сальдовый, балансовый, отражается во 2-м разделе. Остаток на сч.15 показывает наличие материалов в пути.

По Д отражается покупная стоим-ть материалов и расходы по приобретению материалов на основании док-в, независимо от того, поступили или нет материалы. При этом записи производятся в корреспонденции со сч. 60,76,20,23,71. Кредит сч15 в корреспонденции со сч10 показывает стоим-ть фактически поступивших материалов по учетной с/с. Сумма разницы м/д фактической и учетной с/с списывается со сч15 на сч16.Может быть 2 варианта: Д16К15 - списана ТЗР, положительное отклонение (перерасход), Д15К16 - списана ТЗР, отрицательное отклонение (экономия).

16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» Активно-Пассивный,сальдовый, балансовый, отражается во 2-м разделе. Остаток по сч16 показывает сумму ТЗР (отклонений) по материалам на складе. В течение месяца на сч16 учитывается разница м/ду фактической и учетной с/c: Д16К15, Д15К16. В конце месяца накопленные разницы списывается по назначению: 1.Списывается дебет счета учета затрат на произ-во или др соотв. сч. 2.Сторнируется дебет счета учета затрат на произ-во или др сообтв. сч.

002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение » используется для учета:

1)материалов при отказе от акцепта; 2)неоплаченных материалов, запрещенных к использованию по условию договора; 3)неотфактурованных поставок (поставки без документов).

003 «Материалы, принятые в переработку » Ведется учет давальческого сырья - это материалы, принятые орг-ей от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ, изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдаче выполненных работ и изготовленной продукции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных