Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дебет 68 субсчет «Расчеты по транспортному налогу» Кредит 51




– уплачен транспортный налог (авансовый платеж по налогу).

Порядок налогового учета транспортного налога зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

При расчете налога на прибыль сумму транспортного налога (авансовых платежей по транспортному налогу) включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Сделать это нужно в том же периоде, за который авансовые платежи рассчитаны. При этом если плательщик использует метод начисления, сумму транспортного налога (авансовых платежей) включают в состав расходов в момент начисления – в последний день отчетного (налогового) периода (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). То есть на дату составления бухгалтерской справки с расчетом налога (авансового платежа). Если организация применяет кассовый метод, сумму транспортного налога (авансовых платежей) включите в состав расходов на дату перечисления начисленной суммы в бюджет (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет «упрощенку» с объектом доходы, то при расчете налоговой базы сумма транспортного налога не учитывается (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Если организация считает единый налог с разницы между доходами и расходами, транспортный налог (авансы по нему) включают в состав расходов в день перечисления суммы в бюджет (подп. 22 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При ЕНВД объектом обложения является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому на формирование налоговой базы по ЕНВД никакие расходы, в том числе в виде транспортного налога, не влияют.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных