Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У ИСТОКОВ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ




Программа кандидатского экзамена

по курсу

«История и философия науки»

«История социологии»

 

Новосибирск 2017

Введение

В основу настоящей программы положена дисциплина «Теория, методология и история социологии». Программа разработана в соответствии с проблемно-хронологическим принципом изложения материала сектором истории и теории социологии Института социологии РАН и одобрена экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Минобразования России по философии, социологии и культурологии (секция социологии).

 

 

У ИСТОКОВ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ

Элементы социально-научного знания у досократиков. Гераклит и особенности досократовского понимания общества. Проблема общества у пифагорейцев. Общая проблематика античного социально-научного знания и его антиномии. Платоновское понимание общества и диалектики форм политического господства Платон как критик афинского общества. Единство этического и политического аспектов платоновской критики. Диалектическая типология социальных форм политического господства. Трансформация афинской (полисной) модели общества в духе ориентации на древнеегипетский образец социального разделения труда. Общество как государство, государство как политическая система экономического разделения труда. Проблематичность «утопизма» социально-философской конструкции Платона. Прототипы платоновских моделей государственно-правового устройства. Соотношение критской, спартанской и египетской моделей в платоновской конструкции идеального общества Проблематика первобытного общества у Платона. Платоновский прототип идеи «естественного состояния». Социальная философия Аристотеля Аристотелевский анализ политических форм социального общения. Типология общественных классов и их политических комбинаций. Поиск оптимального сочетания социальных элементов полиса.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных