Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав, наличие и использование парка оборудования

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ.

Все оборудование подразделяется на энергетическое и производственное. Это наиболее активная часть основных производственных фондов.

К энергетическому оборудованию статистика относит машины и устройства по производству различных видов энергии (механической, электрической и тепловой) из природных ресурсов и по преобразованию одних видов энергии в другие.

К производственному оборудованию относятся орудия труда, с помощью которых осуществляется непосредственное воздействие на предмет труда с целью превращения его в необходимый обществу продукт.

Основной частью энергетического оборудования являются двигатели, среди которых выделяют первичные и вторичные. Первичные двигатели преобразуют потенциальную энергию природных ресурсов в механическую (паровая машина, водяная турбина и др.). В зависимости от источника энергии первичные двигатели делятся на тепловые, водяные, атомные и прочие (солнечные, приливные и др.). Тепловые первичные двигатели подразделяются на паровые двигатели и двигатели внутреннего сгорания. К числу вторичных двигателей относят электромоторы, электрогенераторы и электроаппараты (сварочные аппараты, электропечи).

Классификация производственного оборудования значи­тельно сложнее, и в статистической практике применяется целый ряд его классификаций. Наиболее общим признаком класси­фикации производственного оборудования является способ его воздействия на предмет труда. По этому признаку все производственное оборудование делится на три группы.

1.Механическое оборудование, воздействующее на предмет труда с целью изменения его формы, геометрических размеров путем выполнения механических операций (дробления, резания, давления и т. п.). К этой группе относятся металло­режущие станки, буровые установки, печатные машины, ткацкие станки и т. п.

2.Термическое оборудование, воздействующее на
предмет труда за счет создания определенного температурного
режима (нагрева или охлаждения). В эту группу входят основные
установки металлургического производства (домны, мартены),
всевозможные сушильные и нагревательные печи и др.

3.Химическое оборудование, воздействующее на
предмет труда при помощи различных химических реакций.
К этой группе относятся электролитические ванны, автоклавы,
реакторы и т. д.

В дальнейшем входящее в каждую из этих групп обору­дование подразделяют по различным признакам. В частности:

1) по характеру специализации (универсальное и специали­зированное);

2) по сфере применения (специальное, применяемое в конкретных производствах, и оборудование многоотраслевого применения);

3) по степени автоматизации (машины с ручным или ножным
приводом, машины без жесткой связи рабочего органа с предметом труда — полуавтоматы, автоматы, автоматические линии, оборудование с числовым программным управлением);

4) по роду обрабатываемого материала (металло- и
деревообрабатывающее оборудование);

5) по степени технического совершенства (оборудование
технически совершенное и недостаточно совершенное;
устаревшее оборудование, модернизация которого нецеле­сообразна);

6) по техническому состоянию (исправное, пригодное для
работы оборудование; оборудование, требующее капитального
ремонта; подлежащее списанию негодное оборудование,
капитальный ремонт которого нецелесообразен);

7)по происхождению (отечественное и импортное);

8) по возрасту (до 5 лет, 5-10, 10 лет и более).

Наличие оборудования характеризуют показатели его численности. При этом оборудование подразделяется на следующие категории: наличное — оборудование, числящееся на балансе предприятий (организаций); установленное — оборудование, сданное в эксплуатацию (полностью смон­тированное и прикрепленное к фундаменту). В составе установленного оборудования выделяют фактически работающее — непосредственно используемое в производстве, независимо от продолжительности его работы в данном периоде; находя­щееся в плановом ремонте; простойное — не работающее по различным причинам, включая внеплановые ремонтные работы и ожидание ремонта.

Неустановленное оборудование является составной частью наличного оборудования и подразделяется на подле­жащее установке, излишнее и подлежащее списанию.

Степень использования оборудование характеризуют следующие показатели (коэффициенты):

1) использование парка оборудования;

2) сменность;

3) использование оборудования во времени;

4) использование оборудования по мощности;

5) использование оборудования по объему выполненных
работ.

Рассмотрим отдельно каждый из этих показателей.

Коэффициент использования парка оборудования представляет собой отношение числа единиц фактически работающего оборудования () к числу единиц установленного или наличного оборудования ():

 

2. По режиму работы различают оборудование непре­рывного и прерывного действия. Последнее в течение суток может работать в различные смены (одну или несколько). Одним из показателей использования оборудования прерывного действия является коэффициент сменности, который показывает, сколько смен в среднем работает каждая единица оборудования. Коэффициент сменности определяют по работающему или по всему установленному оборудованию.

Вычисляется он делением отработанных станко-смен в отчетном периоде на число отработанных станко-дней в этом периоде:

 

Пример. За месяц общее число установленных в цехе станко-дней составило 3000, в том числе отработанных - 1620, а число отработанных станко-смен — 3856.

Коэффициент сменности фактически работавшего оборудования составит: 3856:1620 = 2,38, а установленного — 3856: 3000 = 1,28.

В этом случае на расхождение между величинами коэффициентов сменности установленного и работавшего оборудования оказывает влияние тот факт, что часть установ­ленного оборудования по различным причинам бездействовала.

Коэффициент сменности можно вычислить и по данным сплошного суточного наблюдения за временем работы и бездействия оборудования. В результате такого наблюдения получают и распределение оборудования по числу смен работы. По этому распределению коэффициент сменности находят как среднюю арифметическую взвешенную.

Пример. В день обследования из 50 единиц оборудования работало в одну смену 4, в две смены 30 и в три - 10, то коэффициент сменности установленного оборудования составит

 

Следовательно, каждый станок работал за день 1,88 смены.

Коэффициент сменности следует увязывать с режимом работы предприятия. Например, полученный ранее коэффициент 1,88 может быть у предприятия как с двух-, так и с трехсменным режимом работы. Поэтому надо определить степень исполь­зования сменного режима ():

 

 

где п — число смен. В нашем примере коэффициент исполь­зования сменного режима установленных станков равен

т. е. сменный режим работы использован только на 62,7 %.

3. Показатели использования оборудования во времени, или коэффициенты экстенсивного использования, определяют как отношение фактически отработанного времени к его фонду, принятому за базу сравнения (календарному, режим­ ному, располагаемому). Для каждой машины или станка календарный фонд времени можно рассчитать путем умножения календарных дней в году (квартале, месяце) на 24 часа. Например, годовой календарный фонд для одного станка составляет 8760 часов (365х24).

Режимный фонд времени вычисляется как произведение числа рабочих дней на количество рабочих смен и на продол­жительность смены.

Пример. В году 260 рабочих дней, режим работы двухсменный, а продолжительность смены 8 часов.

Режимный фонд времени равен 4160 часам (260х2х8).

Располагаемый фонд времени меньше режимного на величину времени планового ремонта и резервного времени.

Показатели использования оборудования по мощности,
или коэффициенты интенсивного использования.

Интенсив­ностью -это степень напряженности использования оборудования в единицу времени, вычисляемая как отношение фактической мощности оборудования к максимальной или к мощности по плану. Мощность оборудования характеризуется величиной продукции (работы) в единицу времени.

Показатель использования оборудования по объему выполненных работ является общим (или интегральным) показателем использования оборудования и по времени, и по мощности, который может быть получен как произведение коэффициентов экстенсивного и интенсивного использования:

Сопоставление перечисленных показателей с плановыми или с показателями предыдущего периода позволяет судить об изменениях в использовании оборудования.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Показатели использования основных производственных фондов и фондовооруженности труда | ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных