Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка и внесение изменений

Термины и сокращения

Термины

Термин Определение
   
   

Сокращения

Сокращение Расшифровка
   
   

Общие положения

В разделе указываются базовые принципы теории планирования и бюджетирования в части формирования финансовой структуры, сфера применения настоящего документа и основные положения, которые устанавливают порядок его разработки и внесения изменений.

Базовые принципы

Финансовая структура – иерархическая система центров финансовой ответственности, наделенная определенными полномочиями по получению, распределению и использованию финансовых ресурсов.

 

Центр финансовой ответственности (ЦФО) – структурное подразделение (или группа подразделений), осуществляющее определенный набор хозяйственных операций, наделенное полномочиями по получению и (или) распределению и использованию финансовых ресурсов.

 

В зависимости от задач, целей деятельности, экономической роли в финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации, выделяют четыре основных типа ЦФО:

1. Центр доходов (ЦД) – ЦФО, руководитель которого отвечает за реализацию услуг/работ по основной/ иной деятельности в запланированных объемах и (или) получение ООВО запланированного дохода, находящихся в зоне ответственности ЦФО.

2. Центр расходов (ЦРасх) – ЦФО, руководитель которого отвечает за обеспечение запланированных операционных показателей при соблюдении заданного уровня расходов (в т.ч. инвестиционного характера), находящихся в зоне ответственности ЦФО.

3. Центр финансового результата (ЦФР) – ЦФО, руководитель которого отвечает за достижение запланированного финансового результата и оказывает управляющее воздействия на различные факторы деятельности ЦФО (в т.ч. на объемы и стоимость образовательных, научных и прочих услуг/работ, расходы), находящихся в зоне его ответственности.

4. Центры развития (ЦРазв) – ЦФО, руководитель которого отвечает за достижение запланированного финансового результата и принимает решение об инвестировании и изъятии средств. ЦРазв имеет право управлять основными средствами и оказывать управляющее воздействия на различные факторы деятельности, находящиеся в зоне его ответственности.

 

Для каждого ЦФО определяется сфера ответственности, объем прав и обязанностей, механизмы их реализации, а также устанавливаются:

§ доходные и(или) расходные статьи в пределах компетенции центра

§ планы, находящиеся в пределах компетенции центра

§ ключевые показатели за которые ЦФО несут ответственность, не допускается установление показателей, которые выходят за границы полномочий и компетенции центра ответственности

§ перечень проектов, в реализации которых ЦФО участвует

Сфера применения

Действие данного Положения распространяется на все структурные подразделения ООВО. Положение применяется для:

§ внутреннего использования при решении задач управления ООВО;

§ обеспечения документированной базы системы планирования и бюджетирования ФХД ООВО;

§ обеспечения непрерывности функционирования системы планирования и бюджетирования и реализации ее требований в ходе меняющихся условий.

Разработка и внесение изменений

Актуализацию Положения, пересмотр и выпуск извещения об изменениях осуществляет Руководитель, отвечающий за систему планирования и бюджетирования ФХД ООВО. Разработанное Положение и изменения к нему утверждает Ректор.

 

Каждый работник ООВО может представлять свои предложения по изменению или дополнению разделов Положения Руководителю, отвечающему за систему планирования и бюджетирования ФХД ООВО с обоснованием аргументов по предлагаемому вопросу.

 

Положение пересматривают в случае возникновения изменений, которые могут быть результатом корректировок в стратегии ООВО, производственных связях, предпринимаемых как для более полного и целенаправленного соответствия внутренним потребностям управления, так и требованиям окружающей среды.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Здравствуйте уважаемые коллеги! | ПРОГРАММА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных