Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орловские страницы биографии П. А. Столыпина




Межпоселенческая районная библиотека

Верховского района Орловской области

Верховская районная библиотека

 

 

 

Верховье

 

 

ББК 91я 1

Истор 90

 

 

Составитель: Л. Величкина

 

Ответственный за выпуск: Л. Величкина

 

Исторический портрет П. А. Столыпина: библиографический обзор / Межпоселенческая районная библиотека Верховского района Орловской области, Верховская районная библиотека; сост. Л. Величкина. – Верховье, 2016. – 11 с.: фот. - 11 библиогр. зап.

 

Столыпин – видный государственный деятель, автор крестьянской реформы, министр внутренних дел. Петр Аркадьевич возглавлял Совет Министров Российской империи с 1906 по 1911 годы.

135 лет назад, 3 июня 1881 года Петр Аркадьевич Столыпин, обучавшийся в Орловской мужской гимназии с августа 1879 года в 7-м и 8-м классах, получил аттестат зрелости.

В1909 году П. А. Столыпин вновь посетил город Орёл

 

 

  © Межпоселенческая районная библиотека Верховского района Орловской области 303720, Орловская область, Верховский район, п. Верховье, ул. Привокзальная, 3 Телефон: (486 - 76) 2 – 32 - 43 E-mail: verhbibl@mail.ru   © Лариса Величкина

 

Пётр Столыпин был государственным реформатором. Родился в Дрездене, а скончался в Киеве. В разное время Столыпин занимал различные посты. Он был уездным предводителем дворянства Ковно, саратовским и гродненским губернатором, премьер-министром и министром внутренней политики.

С деятельнстью Петра Аркадьевича связывают две фразы, ставшие крылатыми: «столыпинский вагон» и «столыпинский галстук». Его называли черносотенцем, погромщиком, ретроградом. Историки считают, что эти выражения очерняют имя реформатора.

Пётр Аркадьевич родился 2 апреля 1862 года в столице Саксонии Дрездене, где в то время у родственников находилось его мать. У Петра были старшие брат и сестра. Их отец, Аркадий Дмитриевич Столыпин, принадлежал к старинной дворянской фамилии, находился на военной службе - Войсковой атаман Уральского казачьего войска. Известен, как герой Севастопольской обороны 1854-1855 гг.

Сестра деда Петра Аркадьевича Столыпина, Елизавета Алексеевна Столыпина, в замужестве Арсеньева, была бабушкой Михаила Юрьевича Лермонтова. Так, что Пётр Аркадьевич приходился троюродным братом поэта.

Мать Столыпина происходила из знатного рода Горчаковых, и было дочерью генерала.

Детство Петра Столыпина прошло в принадлежавшем фамилии Столыпиных имении Середниково под Москвой.

 

 

Литература:

 

Казарезов, В. В. О Петре Аркадьевиче Столыпине / В. В. Казарезов. – Москва: Агропромиздат, 1991. – 96 с.

 

***

 

Бычкова, М. История рода / М. Бычкова // Наука и жизнь. – 2002. – № 10. – С.100-101.

 

 

Орловские страницы биографии П. А. Столыпина

В Орловском областном архиве хранятся уникальные документы, содержащие сведения о пребывании и связи Столыпина с городом Орлом.

Штаб, где служил отец Петра Аркадьевича, расположился в Орле (здание, где он находился – на углу нынешней улиц Ленина и 7-го Ноября не сохранилось).

Семья Столыпины поселилась на Садовой улице (ныне – М. Горького),

который находился в районе современного здания Орловской телефонной связи «Ростелеком».

После двухлетнего обучения (1879 – 1801 гг.) в Орловской гимназии, Пётр продолжил своё обучение в столичном (Петербургском) университете.

 

Литература:

Еремин, В. «…С искренней любознательностью и с полным усердием (Орловские страницы биографии П. А. Столыпина) / В. Еремин // Истории русской провинции: историко-просветительский журнал. № 5. – Орёл, 1999. – С. 6-14.

 

[Получил аттестат зрелости…] // Орел из века в век. Летопись основных событий. 1566-2000 годы. – Орел, 2003. – С. 142.

 

Пётр Аркадьевич был широко просвещённый и воспитанный в культурных русских традициях. После окончания Петербургского университета, избрав карьеру государственного деятеля, начал служебную деятельность в Министерстве внутренних дел. Через два года – в департаменте земледелия и сельской промышленности Министерства земледелия и государственных имуществ. В 1899 г. он получил назначение на должность ковенского предводителя дворянства, где у него было имение.

Столыпин – помещик отличался от многих владельцев имений. Он был образованный, высокоэрудированный хозяин земли, хорошо разбирался в сложных проблемах не только сельского хозяйства, но и всего земледельческого производства России. Он хорошо знал труды русских экономистов - аграрников, глубоко проникал в хозяйственную жизнь русской деревни. Он перенимал методы хозяйствования у соседей - помещиков, прислушивался советам своего управляющего имением. Забота о своих имениях всегда стояла у будущего премьера на первом месте.

Столыпин много ездил по России, и видел воочию, что страна богата и народами её населяющими, и различными формами земледельческих хозяйств. Это помогло ему в будущем определить, как ускорить модернизационные процессы в стране. Пётр Аркадьевич стремился к новациям.

Находясь в непосредственной близости к крестьянам, Столыпин в совершенстве постиг их нужды и подлинную жизнь; узнал их слабые и сильные стороны.

Пётр Аркадьевич Столыпин возглавлял Саратовскую губернию с 15 февраля 1903 года по 26 апреля 1906 года. Его назначение в губернию было знаком большого доверия Петру Аркадьевичу со стороны императора Николая II.

На посту губернатора он не сторонился хозяйственных вопросов, сам руководил управляющими своих имений, отвечал на замечания соседей, считавших, что «Хозяйство не дело губернатора»: «Не губернаторское, а помещичье, значит, важное и нужное». В роли помещика Столыпин предстаёт перед нами как деятельный хозяин, способный учитывать все факторы, влиявшие на развитие его имений.

В Саратовской губернии, где работал Столыпин, шло сильное революционное движение, Пётр Аркадьевич умело и спокойно восстанавливает порядок. Создаёт проект необходимой, по его мнению, земельной реформы для успокоения страны, и им он впервые обращает на себя внимание Императора.

Позже Столыпин внёс целый ряд законопроектов, в том числе и в деле проведения земств.

Литература:

 

Зырянов, П. Н. Пётр Столыпин: политический портрет / П. Н. Зырянов. – Москва: Высшая школа, 1992. – 159 с. – (История в лицах).

Казарезов, В. В. О Петре Аркадьевиче Столыпине / В. В. Казарезов. – Москва: Агропромиздат, 1991. – 96 с.

***

 

Кабытов, П. Помещик села Чулпановки (Столыпин в своих имениях) / П. Кабытов // Родина.- 2012. - № 4. – С. 35-38.

 

Могилевский, К. Столыпин и модернизация России / К. Могилевский // Родина.- 2012. - № 4. – С. 8-13.

 

 

С апреля 1906 года – Пётр Столыпин министр внутренних дел, а с июля того же года – одновременно премьер-министр в правительстве Николая II.

В истории есть такое определение как «столыпинский вагон». История его такова. Этот двухэтажный вагон пошёл по рельсам впервые при Столыпине. Он был сконструирован в 1908 году для переселенцев в восточные части страны, когда возникло сильное переселенческое движение и не хватало подвижного состава. Этот тип вагонов был ниже обычного пассажирского, но много выше товарного, он имел подсобные помещения для утвари или птицы. И назвали эти вагоны «столыпинские».

В начале XX века в результате столыпинских реформа стала осваиваться Сибирь. Сибирь представлялась залогом российского могущества, природными богатствами, землёй.

На протяжении нескольких лет наблюдался процесс «осибирячевания». Перемещение сельского населения в России середине 19 — начале 20 вв. на постоянное жительство в малонаселённые окраинные районы, на свободные земли, вызванное аграрным перенаселением и аграрным кризисом.

Основная масса переселенцев устремлялась в Сибирь (главным образом вдоль современной Транссибирской ж.-д. магистрали и по долинам рек). В 1861—82 в Сибирь переселилось около 240 тыс. чел. (в основном осевших в Тобольской и Томской губерниях), на Дальний Восток — около 50 тыс. чел. (большая часть переселилась сюда из Иркутской губернии и Забайкальской области). Из центральной России ехали переселенцы из Витябской. Орловской, Курской. Воронежской, и т.д. губерний.

В Государственном архиве Томской области сохранились документы о семьях крестьян-переселенцев из Орловской губернии, прибывших в Томскую губернию на постоянное место жительства. За 4 месяца 1911 года, с марта по июль, в поселок Шайдуро некий Ординской волости Барнаульского уезда Томской губернии (сейчас п. Шайдуровский Ордынского района Новосибирской области) было водворено 23 семьи крестьян-переселенцев из Орловской губернии, общей численностью 151 человек (79 душ мужского пола и 72 женского). Самая многочисленная группаприехала в мае месяце из д. Синковец Скарятинской волости Малоархангельского уезда (современная деревня Большой Синковец Верховской района Орловской области)— 16 семей, численностью 115 человек. Это мои земляки - верховцы.

Выражение «столыпинский галстук» надолго очернило деятеля России. Пётр Аркадьевич отличался своими ораторскими способностями. Это не раз подтверждалось на заседаниях Думы. На одном из них и появилось выражение «столыпинский галстук».

Поводом к нему послужил доклад 17 ноября 1907 года, который представил Государственной Думе председатель Совета министров России А. П.Столыпин.

В нем он обещал и далее всемерно бороться с революционным движением в России. Такую политику горячо поддержал депутат-черносотенец В. М. Пуришкевич в своей речи в защиту военно-полевых судов (12 марта 1907 г.): «А где убийцы, все ли они вздернуты и получили

муравьевский галстух?»(граф М.Н. Муравьев был прозван «вешателем» за жестокое усмирение польского восстания 1863 г.).

Отвечая В. М. Пуришкевичу, кадет Фёдор Родичев поднялся на трибуну. Начало его выступления вызвало волну негодования у депутатов. Продолжая свою речь, Родичев всё больше терял самообладание. И в запальчивости вспомнил выражение «муравьёвский воротник» Пуришкевича (о деятельности генерала Муравьёва, связанной с ликвидацией Польского восстания 1863-м). Далее Родичев произнёс: «То, что было названо муравьёвским воротником, впоследствии будут называть «столыпинский галстук», имея ввиду верёвку для виселицы. Позже депутат извинился перед премьером, но «столыпинскии воротник» прочно

вошел в ряд крылатых выражений того времени.

 

Столыпинская программа модернизации России представляет собой совокупность проектов законодательных и нормативных актов, подготовленные министерствами и ведомствами в начале XX века. Проекты предполагали существенные изменения во всех сферах жизни российского общества. Часть из них вступили в силу, другая – нереализованной. Не все из этих проектов были инициированы и подготовлены командой Столыпина, некоторые достались ему «по наследству». Однако именно Петр Аркадьевич объединил их в цельную систему, в основе которой лежало целостное представление Столыпина о том, какой должна быть Россия, чтобы сохранив уникальность своей культуры, не проиграть в мировой конкурентной борьбе. У Петра Аркадьевича была самостоятельная концепция преобразований.

Современник П. И. Столыпина политический деятель, писатель и публицист, В. В. Шульгин вспоминает: «Он (Столыпин) со страстью, свойственной молодости, отстаивал программу, потому что считал предназначенный им путь действий единственно правильным для спасения России, и её дальнейшего эволюционного развития. Несомненно, Столыпин был наиболее выдающимся государственным деятелем Российской империи в последний её период. Это признавали и враги его». По его мнению, в Столыпине совмещались все три качества: думал, приказывал, говорил. Премьер-министр был внушителен, одет безукоризненно, но без всякого щегольства. «Его речь плыла, как-то поверх слушателей. Казалось, что она, проникая через стены, звучит где-то на большом просторе. Он говорил для России».

Через все столыпинские тексты красной нитью проходит мысль о необходимости идти «своим, русским, национальным путём». Но это не значит, что Пётр Аркадьевич игнорировал западноевропейский, мировой опыт. Он внимательно изучал этот опыт, и стремился его практически использовать с учётом исторических особенностей России. Столыпин неоднократно утверждал, что государство является высшей ценностью. Он считал, что правительству следует взять на себя всю тяжесть ответственности за судьбу России.

Историческая заслуга Столыпина состоит в том, что он впервые применил системный подход при разработке и реализации реформ, охватывающих все без исключения ключевые сферы жизнедеятельности страны. Предложенная Столыпиным программа представляла собой национальный тип модернизации России в условиях перехода от аграрного общества к индустриальному, от сословному – к гражданскому, от неограниченного самодержавия – к правовому государству. Столыпинский тип модернизации был рассчитан на постепенную трансформацию России в «русском национально-государственном русле».

Столыпин говорил: «Наши реформы, чтобы быть жизненными, должны черпать силу в русских национальных началах». Только в условиях этой реформы можно создать подлинно Великую Россию.

 

Суть реформ Столыпина – в создании условий для реализации творческого потенциала народа и отдельных личностей, в формировании основ правового государства и гражданского общества. В результате работы правительства Столыпина Россия вышла на первое место в мире по темпам экономического роста, на пятое - по объёму экономики. Ключевые направления столыпинских преобразований соответствуют тем направлениям, которых и сегодня сконцентрированы усилия государства.

 

Литература:

Государственность России; идеи, люди, символы / сост.. науч. ред. Р. Г. Пихоя. – Москва: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд Первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2008.

 

Зырянов, П. Н. Пётр Столыпин: политический портрет / П. Н. Зырянов. – Москва: Высшая школа, 1992. – 159 с. – (История в лицах).

 

Казарезов, В. В. О Петре Аркадьевиче Столыпине / В. В. Казарезов. – Москва: Агропромиздат, 1991. – 96 с.

 

***

Могилевский, К. Столыпин и модернизация России / К. Могилевский // Родина.- 2012. - № 4. – С. 8-13.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных