Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нравственные аспекты человеческого общения




 

Важность нравственных аспектов общения поняли еще в глубокой древности. Древнегреческий философ Конфуций призывал не делать другим того, чего себе не желаешь, и помогать другим достичь того, чего ты достиг сам. Конфуцию принадлежит исходная формулировка так наз. «золотого правила нравственности»: относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Еще один мыслитель – немецкий философ Иммануил Кант оставил нам заповедь: «Никогда не делай другого только средством для достижения своих целей». Христианская этика учит нас, что каждый человек – это образ и подобие Бога, учит видеть в каждом ближнего, достойного любви и сострадания. Однако в научной, философской и художественной литературе встречаются иные высказывания, в которых другой рассматривается как чужой и даже как враг. На это влияют не только индивидуальные особенности общающихся (в том числе их принадлежность к определенному социальному слою, характер, уровень духовного развития и т.п.), но и социокультурные условия эпохи, в которую они живут, и в том числе – система ценностей, принятая в данном обществе. В тоталитарном государстве не может быть субъект-субъектного общения. Там люди – это объекты, «винтики» большого механизма, заложники одного человека или группки людей, или бюрократической системы, или идеи. Но по-настоящему рабом человек становится тогда, когда сам начинает считать себя таковым, теряя к себе уважение. Уважение – это такое отношение к человеку, в котором отражено признание его человеческого достоинства, его самостоятельной ценности, неповторимости его личных качеств. Еще одно важное понятие – «толерантность». Толерантность – от лат. tolero – «несу», «выдерживаю», «терплю». Она означает искреннее признание за другим права мыслить, чувствовать и действовать по-своему. Любой имеет право на свою точку зрения и ее оригинальное воплощение.

Сочувствие – способность реагировать на изменение в душевном состоянии другого человека, умение разделить с ним радость и печаль. Сострадание – углубленное сочувствие, умение поддержать в беде. Однако в реальной жизни мы часто бежим от проблем другого человека, от ответственности… Милосердие – деятельное стремление помочь тому, кто в этом нуждается. Любовь – идеальное состояние межличностного общения, абсолютные доверие, открытость, ответственность за другого вплоть до жертвенности, абсолютная гармония в отношениях, позволяющая свободно творчески развиваться, дарящая необыкновенную радость.

 

 

Вопросы к теме 2 «Общение как социальный феномен. Нравственные измерения общения»

 

1. Что такое общение? В чем его суть? Что происходит во время общения? Какие цели преследуют люди в процессе общения?

2. Чем обусловлена потребность людей в общении?

3. Как связаны общение и деятельность?

4. В чем суть и польза интраперсонального диалога?

5. Основные подходы к изучению природы общения (субъект-субъектный, моносубъективный, полииндивидный, интерсубъективный).

6. Чем ролевое общение отличается от межличностного?

7. В каких призывах Конфуция и Канта реализуется нравственный аспект общения?

8. От каких факторов зависит наше восприятие другого человека?

9. Что это значит: относиться к другому с уважением?

10. Что такое толерантность? Почему в нашей жизни не так много милосердия, сочувствия? Существуют ли границы для уважительного, толерантного отношения?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных