Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностическое значение выявления серологических маркеров при разном течении гепатита В




Антигены Антитела к HBs-Аг Антитела к HBc-Аг Варианты клинического течения инфекции
HВs Hbe Ig G Ig M
+ + - - + Острая фаза ГВ
+ ± - + - Хронический ГВ
+ - - - - Носительство вируса ГВ
- - + - - Наличие ГВ в прошлом
- - - - - Отсутствие ГВ в прошлом

 

При длительном носительстве постоянно определяется HВs Ag. Используют РПГА, РИА и ИФА. Для обнаружения HBs Ag используется РОПГА — реакция обратной пассивной гемагглютинации с обязательным положительным контролем на HВs Ag.

III. Гепатит С (ГС). Вызывается РНК-содержащим вирусом, семейство Flaviviridae, род Hepacivirus. Диаметр 55-
65 нм, чувствительны к обработке хлороформом. Выделяют 11 основных генотипов и более 100 подтипов вируса.3 структурных (C, E1, E2) и 5 неструктурных (NS1-NS5) белков. Диаметр капсида — 30-60 нм. Гены E1, E2, C — вариабельны, особенно ген E2. Два гипервариабельных белка — Е1 и Е2 расположены в липидном бислое. Неструктурные белки — NS2 (протеаза), NS3 (протеаза), NS4 (А и В) и NS5А (регуляторные белки), NS5В (репликаза) играют важную роль в репликации вируса и патогенезе заболевания.

По сравнению с вирусом гепатита В вирус гепатита С имеет более короткий период полужизни (около 3-х часов) и более высокий уровень продукции (1,1×1012 вирионов в день), а для вируса ГВ — 24 часа и 1011 вирионов в день.

Гепатит С по клинико-биохим.пр-кам сходен с ГВ. У 60% инфицир. лиц заболевание переходит в хроническую форму, а у 20% через 15-20 лет развивается цирроз печени, который может перейти в гепатоклеточную карциному, чему способствуют коинфекция вирусом гепатита С и В и алкоголизм. У 20% переболевших формируется хроническое носительство вируса. Механизм передачи вируса гепатита С в основном парентеральный.

Лабораторная диагностика ГС определение Ат к АГ вируса ГС методами ИФА или РИА. ПЦР применяется для индикации, идентификации, генотипирования и кол-ного определения вирусной нагрузки в плазме крови.

IV. Возбудитель гепатита дельта (гепатит D). РНК-содержащий, дефектный вирус, способный реплицироваться в организме хозяина при участии вируса-помощника, роль которого выполняет вирус ГВ. Оболочку вирусаD формирует HВs Ag. Присоединение дельта-инфекции к ГВ ведет к развитию тяжелых злокачественных форм болезни, хронических форм с ранним формированием цирроза печени.

Лаб.диагностика обнаружение маркеров вируса ГВ и дельта-вирусной инфекции — HВs Ag, anti-HВc Ig M и дельта Ag при помощи ИФА и РИА, методы молек. биологии с целью генотипирования и определения резистентности вирусов к химиотерапевтическим препаратам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных