Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В образовательном процессе




Программа учебного предмета «Живопись» разработана на основе и с учетом федеральных государственных требований к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «Дизайн».

Живопись – основополагающий предмет в системе художественного образования.Программа направлена наглубокое изучение ребенком натуры и приобретение им необходимых практических навыков в ее изображении цветом на плоскости листа в условном пространстве, развитие у учащихся способности видеть и изображать форму во всем многообразии и цвето-светотеневых отношениях, используя различные средства живописи, на приобретение учащимися умений передавать форму цветом, грамотно организовывать лист, чувствовать колорит, владеть техническими приемами клеевой живописи – акварели, гуаши.

В образовательном процессе учебные предметы «Живопись», «Рисунок» и «Основы дизайн-проектирования» дополняют друг друга, изучаются взаимосвязано, что способствует целостному восприятию предметного мира учащимися.

Учебный предмет «Живопись» направлен на формирование:

знаний о свойствах живописных материалов, их возможностях и эстетических качествах;

знаний разнообразных техник живописи;

знаний о художественных и эстетических свойствах цвета, основных закономерностях создания цветового строя;

умений видеть и передавать цветовые отношения в условиях пространственно-воздушной среды;

умение изображать объекты предметного мира, пространство, фигуру человека;

умений видеть в окружающей среде объект для изображения, обучение методам постижения натуры, устойчивым умениям в ее изображении;

навыков в использовании основных живописных техник и материалов;

навыки последовательного ведения живописной работы.

Учебный предмет «Живопись» – это система обучения и воспитания, приобретения знаний и развития умений и навыков на основе последовательного нарастания учебных задач. Программа по живописи включает ряд теоретических и практических заданий, которые направлены на работу с натурными объектами, на познание и осмысление красоты окружающего мира, понимание закономерности цветовых гармоний, познание многообразия методов и приемов работы с цветом и овладение устойчивыми умениями и навыками живописного изображения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных