Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание лабораторного стенда




Схема стенда приведена на рис.2.3.

Питание стенда осуществляется от трехфазной сети 220 В через автома­тический выключатель S1, включенное положение которого контролируется сигнальной лампой HI («Сеть»).

Рабочая группа вентилей РГВ выполнена по трехфазной мостовой схеме выпрямления на тиристорах VD1 - VD6. Питание на РГВ подается от отпайки вторичной обмотки трансформатора Т1 через трехполюсный выключатель S2. Для контроля формы тока в цепях РГВ установлены шунты RSI - RS5. С помощью переключателя S4 выход РГВ может быть подключен как к обмотке возбуждения ОВ учебного генератора, так и к эквивалентной нагрузке Rэ. Управление тиристорами РГВ осуществляет система управления СУ, выпол­ненная отдельными блоками. Переключатель S5 позволяет, изменяя параметры схемы управления, регулировать угол открытия α тиристоров РГВ, меняя тем самым величину тока нагрузки.

Форсировочная группа вентилей ФГВ также выполнена по трехфазной мостовой схеме; выпрямления на неуправляемых диодах VD7 - VD12 и вклю­чена выходными зажимами параллельно РГВ. Питание на ФГВ. от вторичной обмотки Т1 подается через трехполюсный выключатель S3.

Для измерения параметров схемы на стенде установлены вольтметр V и амперметр А. Форму тока в цепях РГВ и форму сигнала управления на кон­трольной точке «СУ» можно наблюдать с помощью осциллографа С1 -18.

 

 

Рис. 23. Схема стенда

Элементы схемы и органы управления тиристорного возбудителя собра­ны на вертикальной и горизонтальной панелях лабораторного стенда. На вертикальной панели размещены и обозначены:

 

 

— амперметр и вольтметр электромагнитной системы;

— «Сеть» - кнопки включения и отключения сетевого автомата (S1);

— «Вкл» - контрольная лампа включения в сеть (HI);

— «ВР» - выключатель рабочей группы вентилей (S2);

— «ВФ» - выключатель форсировочной грзтшы вентилей (S3);

— «+» и «-» - выходные зажимы;

— «СУ» - контрольная точка схемы управления;

— «1 - 10» - выводы токовых шунтов.

На горизонтальной панели стенда размещены и обозначены:

— «ПР» - переключатель вида работы (S4);

— «α» - регулятор угла открытия тиристоров (S5);

Схема управления в виде отдельного блока установлена за стендом и со­единена с ним кабелем. На горизонтальную панель выведены также зажимы обмотки ротора лабораторного генератора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных