Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА ИРИНА (ХВОСТОВА), ИНОКИНЯ




Память 13 /26 февраля, в Соборе новомучеников и исповедников Российских, в Соборе Бутовских новомучеников, в Соборе новомучеников Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря (мест., в обители)

Родилась в 1882 году в деревне Агинтово Константиновской волости Сергиевского уезда Московской губернии (ныне д. Агинтово Сергиево-Посадского района Московской обл.) в семье крестьянина. Окончила сельскую школу.

В 1910 году поступила в Новодевичий монастырь в Москве и, по сведениям Православной энциклопедии, была пострижена в рясофор[49].

В 1922 году монастырь был закрыт советской властью. В зданиях монастыря разместились различные организации, часть помещений была занята под жилье. В обители послушница Ирина прожила до 1932 года, а затем уехала в село Никульское Сергиево-Посадского района.

В ходе массовых гонений на Церковь и верующих власти решили арестовать инокиню[50] Ирину. 23 января 1938 года следователь НКВД вызвал двух человек на допрос, чтобы они дали необходимые для её ареста показания. Один из лжесвидетелей, двадцативосьмилетний колхозник, проживавший в селе Никульское, рассказал, что в декабре 1937 года слышал, как Ирина возле своего дома говорила колхозникам: "Не работайте в колхозе, все равно будете сидеть голодными, так как Бог от вас отказался и урожая хлеба хорошего не дает и не даст до тех пор, пока не будете признавать Его и веровать в Него". Другой лжесвидетель, двадцатитрехлетний колхозник, рассказал, что слышал от Ирины, как она говорила в декабре 1937 года в разговоре с колхозниками: "Вот Бог какое наказание создал вам, работаете в колхозе день и ночь, а сидите голодные. Вы лучше бросили бы работать, а молились бы Богу, и то сытнее было бы. Вот тогда бы коммунисты осознали бы, как вы сидели голодными, а то они живут за вашей спиной и беспощадно грабят".

31 января 1938 года Ирина Михайловна была арестована и заключена в Загорскую тюрьму. В этот же день она была допрошена. Следователь, поинтересовавшись её происхождением и социальным положением, спросил:

– Обвиняемая Ирина Михайловна Хвостова, признаете ли вы себя виновной в распространении антисоветской агитации и в разложении работы колхоза?

– Виновной себя в антисоветской агитации, высказывании гнусной контрреволюционной клеветы против советской власти не признаю, но поясняю, что в декабре 1937 года я действительно говорила, что сейчас в СССР идет война, Япония уже пришла на территорию СССР, а поэтому коммунисты хороших людей арестовали и сослали в ссылку, сейчас ввиду этого и не пропускают писем. Я виновной себя признаю в том, что я среди населения проводила антисоветскую пропаганду, а именно: "Бог есть, и Он существует, и нам надо полагаться на Него".

На этом допрос был окончен.

19 февраля 1938 года тройка НКВД по Московской области приговорила её к расстрелу за "контрреволюционную агитацию".

26 февраля 1938 года была расстреляна на полигоне Бутово под Москвой и погребена в безвестной общей могиле.

Псаломщик Павел Соколов. Москва. Тюрьма НКВД. 1938 (www.fond.ru)

Была причислена к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода 7 мая 2003 года для общецерковного почитания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных