Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программа состоит из трех уровней.

Вводный курс психодрамы состоит из 72 часов. позволяет практически познакомиться с методом, увидеть и прочувствовать действие психодраматических техник, прояснить возможности психодрамы в работе с детьми /подростками/взрослыми, сформировать личное отношение к методу и возможностям работы в техниках психодрамы.

Основная ступень «Базовый курс психодрамы» состоит минимум из 100 ЕО (включая специализированные теоретические семинары). В течение обучения участники готовят реферат, основанный на опыте применения метода ПД в рамках теории триадической системы психодрамы. На квалификационном экзамене опыт представляется сценически и обсуждается. Сдача экзамена позволяет участникам ассистировать опытным руководителям психодрамы в терапевтических группах и использовать техники психодрамы в своей практической деятельности.

Помимо участия в продолжающейся закрытой группе саморазвития и накопления опыта участия в занятиях и упражнениях, обучение на основной ступени предполагает теоретические семинары и специализированные семинары, центрированные на психотерапевтических темах или вопросах расширения социальной компетентности.

Работа в тренинговой группе предполагает приобретение ПД опыта, овладение техниками ПД, переживание и социометрическую и психодраматическую проработку группового процесса, ознакомление с основами теории. Группа является закрытой для того, чтобы участники могли пережить и прочувствовать, наблюдать и рефлексировать процессы группового развития.

Высшая ступень «Директорский курс» состоит минимум из 50 ЕО (включая специализированные теоретические семинары). Этот раздел обучения начинается после успешно оконченной основной ступени в новой продолжающейся закрытой группе. Для будущих психотерапевтов и руководителей психодрамы эта ступень различается как темами специализированных семинаров, ориентированных либо на терапевтическую работу, либо на навыки руководства группой(10 ЕО), а также сферой применения психодрамы при самостоятельных опытах под наблюдением супервизоров. Высшая ступень оканчивается письменной выпускной работой и экзаменом в форме квалификационного коллоквиума с присвоением квалификации психодрамотерапевта (или руководителя психодрамы).

 

Сертификационные требования:

Предварительное участие в программе 1-й ступени «Вводный курс» (не менее 72 ак. часа)

Участие в не менее, чем 16 тематических трёхдневных сессиях (всего - 400 ак. часов).

Присутствие на группе засчитывается в ЕО (единицах образования). ЕО эквивалентно 5 ак. часам, или половине рабочего дня. Суммарный пропуск одного из трехдневных циклов по согласованию с тренером группы может быть восполнен посещением аналогичного семинара в другой группе, участием в семинаре иностранных ПД, участием в интенсиве, организованном специалистами институтов Федерации тренинговых психодраматических институтов.

Изучение теории 50 часов. После 2-го года обучения - письменная работа, касающаяся теории,, методики ПД и т.д.

Самостоятельная работа в малых учебных группах. Всего – 200 ч.

В ходе первого года обучения участники группы занимаются самостоятельной отработкой базовых техник в группах по 3-4 человека. В первый год необходимо набрать не менее 48 часов работы в малой группе.

На втором году количество самостоятельной работы увеличивается до 80. Формы самостоятельной работы также могут становиться разнообразнее – например, несколько троек могут объединиться и отрабатывать техники, ориентированные уже не только на индивидуальную, но и на групповую работу.

После 2-го года обучения участником группы должен быть выполнен процесс-анализ ПД сессии, проведенной в качестве директора в группе или на воркшопе.

Личная терапия (Всего-70 часов). Из них не менее 35 часов в индивидуальной терапии, остальные часы можно получить либо индивидуально, либо в терапевтической группе.

Ведение Ролевого Дневника, включающего отчет о полученном психодраматическом опыте.

Работа под супервизией (СПВ).

взаимная СПВ в малой группе или в практической работе;

Дополнительные возможности (заочная СПВ, СПВ с видеозаписью)

Участие в интенсивах, проводимых институтами Федерации психодраматических институтов в России (желательно). Часы могут быть засчитаны как дополнительные при посещении воркшопов у тренеров, признанных Федерацией институтов ПД (по согласованию с тренером).

Участие в конференции по психодраме (желательно). Часы могут быть засчитаны как дополнительные при посещении воркшопов у тренеров, признанных Федерацией институтов ПД (по согласованию с тренером).

Прохождение личной терапии – по согласованию с руководителем программы.

О прохождении терапевтических групп - по согласованию с руководителем программы.

 

Организационные условия:

1. Институт обязуется обеспечивать обучение в соответствии с установленными стандартами психодраматического образования.

2. Институт обязуются уведомлять участников о сроках очередного цикла не позднее, чем за 2 месяца до начала цикла. Даты проведения циклов определяются тренерами группы (первые выходные месяца).

3. При ведении видеозаписи, Институт предоставляет возможность участникам пользоваться видеозаписью тренинга для дидактического анализа сессий и группового процесса. В Институте сохраняется основная видеопленка, ответственный из участников группы копирует и координирует просмотр участниками видеоматериалов. Использование видеоматериалов для просмотра посторонними лицами (не членами данной группы) запрещено.

4. Участники обязуются своевременно оплачивать цикл (авансовый платеж - за 2 (1) месяц до начала, остаток - в первый день «трёхдневки».

5. В случаях особых обстоятельств оплата циклов может быть изменена, в этом случае обсуждаются и вносятся изменения в настоящий договор.

6. Участники обязуются не пропускать учебные тренинги и выполнять другие сертификационные требования (а в случае участия в группе без выхода на сертификацию, заранее уведомлять об этом тренеров). В случае пропуска «трехдневки» по уважительным причинам участник оплачивает 50% стоимости цикла. В случае пропуска одного или двух дней цикла участник оплачивает 100% стоимости «трехдневки». Если количество пропусков превысило 25 академических часов за всю обучающую программу, участник отрабатывает пропущенные учебные часы выше перечисленными способами.

7. В случае выхода из группы, участник предупреждает об этом группу и тренеров.

8. Участники и тренеры обязуются решать все спорные ситуации путем взаимных переговоров, в случае необходимости, переговоров со всей группой и с Институтом.

9. Институт обязуется уведомлять участников образовательных программ обо всех образовательных событиях в институте и Федерации, а также, при возможности, о конференциях в России и за рубежом. Институт обязуется также содействовать участникам в приобретении литературы и предоставлять льготы при участии в мероприятиях, проходящих в рамках института.

 

С условиями обучения ознакомлен(а) и согласен /а/ ____________________________

(Ф.И.О. и подпись участника)

 

Директор ИПиПК _________Семенов В.В.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Срок действия договора | ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных