Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания и упражнения для самостоятельной работы




Задания для самостоятельной работы
Модуль 1. Введение в экономическую теорию
Задание 1 Изобразите кривую производственных возможностей. Что произошло бы с кривой производственных возможностей, если бы увеличилось количество ресурсов или появились новые технологии? Как спад производства отразится на данной кривой? Задание 2 Предположим, что вы получили свой первый заработок. Каким образом ограниченность, альтернативная стоимость и проблема выбора повлияют на то, как вы потратите деньги? Задание 3 Подумайте над проблемой: частная собственность: ее достоинства и недостатки.
Модуль 2. Формирование товарных рынков
Задание 1 Рынок некоторого товара представлен следующими функциями спроса и предложения: Qd = 36-2p; Qs = -4+3p, где Qd – величина спроса, Qs – величина предложения, р – рыночная цена. Правительство установило на данный товар фиксированную цену в 10 ден. ед. Определите, каким будет объем продаж товара. Задание 2 Отметьте знаком «+» те факторы, которые приводят к смещению кривой спроса или смещению кривой предложения.
Факторы возможного влияния Сдвиг кривой спроса Сдвиг кривой предложения
1. Изменение цен конкурирующих товаров    
2. Внедрение новых технологий    
3. Изменение моды на товар    
4. Изменение потребительских доходов    
Изменение цен на сырье    

 

Модуль 3. Теория фирмы
Задание 1 Общие издержки месячного производства персональных компьютеров московской фирмы "Эпоха" оцениваются в 50 млн. руб. Объем производства - 20 штук. Постоянные месячные издержки фирмы равны 20 000 руб. Требуется подсчитать переменные издержки, средние издержки, средние постоянные издержки и средние переменные издержки. Задание 2 Подсчитайте бухгалтерскую и экономическую прибыль по следующим результатам деятельности предприятия:
Поступления от продаж  
Явные издержки  
Подоходный налог  
Альтернативная стоимость времени предпринимателя  
Альтернативная стоимость капитала  

Стоит ли вести дело в таком предприятии?

Задание 8

Что такое ценовая дискриминация? Какие ее разновидности вы знаете? Распространена ли ценовая дискриминация в России?

 

Модуль 4. Национальная экономика: измерения и равновесия
Задание 1 Для каждой ситуации, приведенной ниже, найдите соответствующий тип рыночной структуры: A. Совершенная конкуренция Б. Монополия B. Монополистическая конкуренция Г. Олигополия Д. Монопсония а) На рынке оперирует большое количество поставщиков, каждый из которых предлагает фирменную обувь по относительно схожим ценам, б) На рынке оперирует единственный поставщик телекоммуникационных услуг, в) Большое количество фермеров предлагает на рынке картофель по одинаковым ценам, г) Несколько крупных фирм функционируют на рынке автомобильных шин, д) Имеется единственный покупатель угледобывающего оборудования, е) Единственная фирма производит штурманские приборы. Задание 2 На основе модели АD – АS проанализируйте нижеприведенные данные. В каком состоянии находилась экономика России в период 1992–1995гг., в период 19982001 гг. и в период 2002-2005 гг.? По данным Госкомстата РФ рост ВВП России в процентах к предыдущему году в 1992 г. составил 85,5%; в 1993 г. – 91,3%; в 1994 г. – 87,3%; в 1995 г. – 91,3%; в 1998 г. – 93,6%; в 1999 г. – 105,6%; в 2000 г. – 110,7%; в 2001 г. – 106,0%; в 2002 г. – 105,6%; в 2003 г. –107,3%; в 2004 г. – 107,2%; в 2005 г. – 106,4%. Задание 3 ВВП в текущем году составил 6000 ден.ед. При этом государственные расходы составили 1100 уд.ед., расходы на личное потребление домашних хозяйств – 4000 ден.ед., величина экспорта – 400 ден.ед., величина импорта – 100 ден.ед. Определить объем валовых инвестиций.
Модуль 5. Финансовая система государства
Задание 1 Количество работающих равно 200 тыс. чел., безработных – 25 тыс. чел., взрослых – 450 тыс. чел. Найти уровень безработицы, уровень участия и долю безработных во взрослом населении. Задание 2 Назовите положительные и отрицательные последствия вступления России в ВТО.
Модуль 6. Макроэкономическая нестабильность и социальная защита населения
Задание 1 Что такое "голландская болезнь", и не больна ли ею Россия? Задание 2 Обменный пункт дает котировки долларов США: USD/RUR 25,40/25,80. Один клиент продал 500 долл., а другой купил 500 дол. Какую прибыль заработал банк на этих двух сделках?
Модуль 7. Мировая экономика
Задание 1 В таблице представлены данные о производстве ткани в странах А и В. Сравните две страны и сделайте вывод, на производстве и экспорте какого товара будет специализироваться страна А.  
Товар Затраты времени на производство, ч
Страна А Страна В
1 м ткани    
1 л вина    

Задание 2

В 1973 г. началась арабо-израильская война. Страны ОПЕК ввели эмбарго на поставки нефти в поддерживающие Израиль страны, и в течение всего нескольких дней цены выросли с 3 до 11 долларов за баррель. Энергетический кризис, ввергнувший мировую экономику в рецессию, подтолкнул передовые страны к осуществлению структурных преобразований в экономике. В чем сущность структурных сдвигов в экономике развитых стран, и какие задачи в этой связи стоят перед современной Россией?

Задание 3

Если проанализировать, какие страны мировой экономики показали самые высокие темпы экономического роста за последние 30 лет, то среди лидеров окажутся новые индустриальные страны. В чем секрет их успеха, и чем их рецепт экономического роста может быть полезен для России?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных