Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОМПОЗИЦИЯ ПРОСТРАНСТВА




В творческих студиях изучают композиции, придавая им смысл гармонии и психологического воздействия. На песочном поле фи­гурки в соединении с ландшафтом образуют единое целое и дают до­полнительную информацию о внутреннем состоянии через компо­зиционное соединение.

В работе, организованной прямолинейно, проявляются такие же прямолинейные «правильные» мотивы, которые вошли в рефлектор­ную программу. Нарушение программы вызывает нарушение спокой­ного восприятия мира. От раздражения до невроза. В таком случае одно раздражение влечет за собой другое. Сюда же относятся квад­ратные композиции. Прямые и квадратные композиции при первом рассмотрении кажутся правильными и устойчивыми. Однако при более внимательном рассмотрении и контакте можно заметить, что людям с такой композицией трудно общаться, потому что всякое новое влечет нарушение устойчивости у такого человека. Всякое рас­хождение с его стереотипами он будет воспринимать, как личную обиду. Таким людям свойственны ригидность, негибкость мышления, а их эмоциональное реагирование будет соответствовать какому-то однонаправленному проявлению. Поведение также подчинено обще­принятым или лично утвержденным нормам. Такие люди тверды в своих намерениях и несгибаемы в принятии решения. Конечно, об­щение с ними затруднено, и даже, может быть, невыносимо. Чаще всего такие люди демонстрируют непонимание ситуации, ими вла­деют навязчивые идеи, необоснованные страхи. Над ними довлеют родительские правила: «Веди себя хорошо», «Будь послушным», «Ты хорошая девочка». Все, что нарушает эти правила, отправляется в недоступные недра бессознательного. Вытеснивто, что нарушаетспо-койную картину мира, человек успокаивается, а внутренний голос старательно заглушается. Человек игнорирует предостерегающие зна­ки, не допускает осознания происходящего, не слышит своих чувств и дожидается взрыва. Сдерживаемое раздражение, несоответствие ожидаемых чувств внешним проявлениям эмоций порождает болез­ни, усталость, снижение жизненной активности.


Л&мпозиция пространства 97

;.• Замкнутая в круг композиция дает ее автору иллюзию гармонии, ^[а самом деле это замкнутое пространство, которое закрывает ос­тальной мир и не дает человеку развиваться, замыкая его в себя, как в тюрьму. Многие ритуальные народные игры организованы так, что «человек должен вырваться из круга или не попасть в него.;, Вот композиция, в которой очаг души огорожен кругами: первый круг людей, расположенных вокруг очага, второй круг — деревья, третий круг организован предметами, четвертый круг — вода вокруг острова. В иллюзорном, гармонически очерченном мире человек может не заметить, как очутился в состоянии крайнего физического истощения и психического срыва.

В песочном поле композиция — диагональное рассечение про­странства, что является показателем душевного раскола. Дорога, река, берег, граничащий с сушей, означают, что в человеке два разделен­ных пространства. Он не может попасть ни в то, ни в другое. Либо мечется между ними, не в силах их объединить. Такая композиция всегда конфликтная. Диагональ — путь из угла в угол, из проблемы в проблему.



Часть шестая


 




 


Композиция пространства



 




 



Часть шестая


Чаще всего человек, завершая сеанс, выравнивает пространство, создавая из него единое целое.

Ящик для песочной терапии — прямоугольный, провоцирующий своей формой к изменениям. В психологической расшифровке пря­моугольная фигура — знак человека, стремящегося переменить свое сегодняшнее положение дел, свое состояние, свои отношения. В этой провокационной форме песочного ящика проявляется на поле то, что мешает свободному развитию. А изменение есть наше естественное состояние, органическое, связанное с физиологией. Мы все время меняемся. Растем. Взрослеем. Надеваем новые одежды. Узнаем но­вых людей, страны, события. Наше сознание развивается, расширя­ется память.

Накопленная информация меняет картину мира. Человек, оста­ваясь пластичным, легко ориентируется в происходящих переменах.

Ведь меняются даже законы и каноны. И если возникает нечто, что мы не в силах осознать, это может стать препятствием к дальней­шему развитию и достижениям. Так что если фигурки расставлены вдоль стенок ящика и образуют прямоугольную композицию, это говорит о том, что человек хочет что-то исправить, но не понимает, как это сделать.

Треугольный рисунок композиции представляет нам человека це­леустремленного, способного достичь своей цели. Треугольник мо­жет быть образован из трех предметов одного цвета среди других. Общая линия из фигурок может составлять треугольную форму. Тре­угольник, как выпущенная стрела, направлен в одну точку, туда, где обозначена его цель. Композиционный треугольник может указать на значимое место в композиции. Это может быть актуальной про­блемой или целью. Естественно, что решение проблемы тоже может быть целью. Осуществление такой цели откроет путь для решения действительной жизненной задачи.

Композиция хаоса проявляется у человека в период депрессий, переходных периодов. Хаос может быть организован расположени­ем фигурок. Фигурки могут быть просто брошены в поле или навале­ны кучей. В одной работе фигурки были расставлены правильными рядами, но цветовой хаос не соответствовал выстроенному порядку и выдавал желание человека быть менее ограниченным и более сво­бодным.

Композиция спирали обнаруживает на поле объемное восприя­тие мира. Принятие мира во всех или многих его проявлениях (с. 101).


Композиция пространства



 



 


 



 

 

 



Часть шестая


Пластичные линии говорят о человеке общительном, психологи­чески мягком, добром, контактном.

Композиция песочной картины дает общее впечатление о внут­реннем состоянии человека. Все, что в данный момент находится в душе, выносится на поверхность песочного поля. Поле может быть ровным. Следы на поле могут производить впечатление ран и шра­мов. Дороги и реки показывают, куда завели проблемы. Горы пока­зывают, как трудно и напряженно человек достигает своих целей. Мы заметили, что открытые пространства соответствуют людям откры­тым, общительным, контактным. Люди, обремененные проблемами, организуют свое поле так, чтобы были изолированные места, закры­тые изгородями, или создают окруженные водой острова. Вландшаф-те, как в зеркале, отражаются психические процессы, которые при­нимают вполне определенные значения. Язык поля, закодированный в линиях пейзажа, способствует открытию новых областей исследо­вания, полных неожиданностей, превосходящих самые смелые ожи­дания своих создателей.


Композиция пространства



 




 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных