Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Простейшие формирователи импульсов




К простейшим и наиболее распространенным устройствам формирования импульсов относятся ограничители, а также линейные цепи, включенные на их выходе.

Ограничителем называют нелинейный четерехполосник, выходное напряжение которого повторяет форму входного напряжения, если последнее не выходит за рамки ограничения и почти не изменяется, если входное напряжение превышает эти уровни.

Диодные ограничители-схемы, состоящие из диодов (диодного ключа) и источников смещения который определяет пороговые напряжения.

а) последовательный диодный ключ (с нулевым уровнем включения)

 
 

 

 


Рис.4.1

 

б) параллельный диодный ключ с нулевым уровнем включения

 

 

Рис. 4.2

 

 

Часто в качестве ограничителей применяют устройства с кремниевыми стабилитронами. Уровень ограничения этих устройств определяются напряжением стабилизации стабилитрона Uст.

а) односторонний ограничитель

       
 
   
 


Рис.4.3

 

Для формирования импульсов с амплитудой, пропорциональной крутизне(фронта) входного сигнала применяют дифференцирующие укорачивающие цепи. Такие цепи используют для получения коротких двуполярных импульсов из импульсов прямоугольной или трапециидальной формы (которые могли быть получены с помощью пассивных формирователей-ограничителей).

 
 

 

 


Рис.4.4 Схема параллельного ограничителя с дифференцирующей цепочкой.

4.3 АКТИВНЫЕ ФОРМИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА

 

4.3.1 КЛЮЧ НА БИПОЛЯРНОМ ТРАНЗИСТОРЕ

 

Транзисторная импульсная и цифровая техника базируется на работе транзистора в качестве ключа. Замыкание и размыкание цепи нагрузки — главное назначение транзистора, работающего в ключевом режиме. По аналогии с механическим ключом (реле, контактором), качество транзисторного ключа определяется в первую очередь падением напряжения (остаточным напряжением) на транзисторе в замкнутом (открытом) состоянии, а также остаточным током транзистора в выключенном (закрытом) состоянии.

Основой всех узлов и схем импульсной и цифровой техники является так называемая ключевая схема — каскад на транзисторе, работающем в ключевом режиме. Построение ключевой схемы подобно усилительному каскаду. Транзистор в ключевой схеме может включаться с общей базой, общим эмиттером и общим коллектором. Наибольшее распространение получила схема ОЭ. Этот вид включения биполярного транзистора и используется далее при рассмотрении ключевого режима его работы.

Ключевая схема на транзисторе типа n-р-n показана на рис. 5.5 Транзистор VТ1 выполняет функцию ключа в последовательной цепи с резистором и источником питания .

Входное напряжение, обеспечивающее перевод ключа в насыщенное состояние

 

UВХ = ЕК R1*s / R2*h21 E + UБЭ

 

Коэффициент насыщения

s = IБ НАС/ IБ ГР


Ток базы

IБ = (UВХ - UБЭ)/ R1

 

 

Рис. 4.5

4.3.2 КОМПАРАТОРЫ

Компараторы – устройства сравнения. Переключение компаратора происходит при равенстве значений входных сигналов.

а) простейший рис.

 

Условие переключения Uвх = Uоп

 

Выходное напряжение

 

Uвых = U+ вых max оу при Uвх < Uоп

 

Uвых = U- вых max оу при Uвх > Uоп Рис.4.6

 

б) триггер Шмита (компаратор с передаточной характеристикой в виде петли)

 

Коэффициент положительно обратной связи (ПОС)

æ=R1/(R1+R2)

 

Пороговые напряжения триггера Шмитта.

UСР = UОП + (ôUВЫХ max ОУ ô - UОП)*R1/(R1+R2)

UОТП = UОП - (ôUВЫХ max ОУ ô + UОП)*R1/(R1+R2)

Рис. 4.7

 

 

4.3.3 Мультивибраторы на ОУ

Мультивибраторы – генераторы прямоугольных импульсов. Возможность создания мультивибратора на ОУ основывается на использовании ОУ в качестве порогового узла (компаратора).

 

UВЫХ
Компаратор на ОУ с положительной ОС (ПОС - R1, R2) – рис. 4.7, имеющий передаточную характеристику в виде петли (триггер Шмитта), является основой схемы мультивибратора, автоколебательный режим которого обеспечивается благодаря подключению к инвертирующему входу (в цепь ООС) времязадающей (интегрирующей) цепочки R3C1.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных