Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изучение программы Electronics Workbench (EWB)




 

В качестве инструмента исследования рекомендуется использовать программу Electronics Workbench (EWB). Рассматривается версия 5.0 для операционной системы Windows 95/98/Me/NT/2000/XP.

Для запуска программы следует установить курсор на ярлык (рис.1), дважды щелкнуть левой кнопкой мыши (ЛКМ). На экране монитора появится диалоговое окно (рис. 2).

 
 

Как видно, программа имеет стандартный оконный интерфейс программы-приложения Windows.

 

Вверху рабочего окна под титульной строкой расположена строка меню команд. Ниже строки меню расположена панель инструментов. Под панелью инструментов расположена панель библиотеки компонентов и контрольно-измерительных приборов.

При подведении курсора к значкам кнопок панели библиотеки всплывают контекстные подсказки с названием каталога, а после щелчка левой кнопкой мыши (ЛКМ) открывается соответствующее каталогу окно компонентов или контрольно- измерительных приборов.

Ниже приведен перечень используемых каталогов:

1. Sources – источники сигналов. Содержание компонентов данного поля на нижеприведенной панели, в которой:

– заземление (метка);

– источник переменного, синусоидального напряжения;

– источник переменного синусоидального тока.

 

2. Basic – поле, в котором собраны все пассивные компоненты, а также коммутационные устройства (см. нижеприведенную панель), где:

– точка соединения (узел);

 

– резистор (активное сопротивление);

 

– индуктивность;

– конденсатор (емкость):

 

– ключ.

 

3. Indicators – индикаторные устройства представлены на нижеприведенной панели, в которой:

– вольтметр;

– амперметр.

4. Instruments – контрольно-измерительные и функциональные приборы (см. нижеприведенную панель), где:

– функциональный генератор;

– осциллограф.

 

Схемы состоят из компонентов, являющихся аналогами реальных с различной степенью идеализации. Каждый компонент можно настроить, задав подходящие для конкретного устройства параметры. Делают это в соответствующих данному элементу контекстных окнах настройки.

Окно настройки открывается после двойного щелчка ЛКМ при подведении курсора к его схемному обозначению на рабочем поле.

Окно настройки источника синусоидального напряжения с регулируемой частотой на рис. 3, которое открывается после двойного щелчка ЛКМ по данному компоненту, который можно найти в каталоге Sources – источники сигналов.

Для настройки компонентов каждое окно настройки имеет вкладки:

Label – вкладка ввода обозначения выделенного компонента;

Value – вкладка изменения номинального значения параметра выделенного компонента;

Fault – вкладка имитации неисправности выделенного компонента путём введения: Leakade – сопротивления утечки, Short – короткого замыкания, Open – обрыва, None –отсутствия неисправности (включено по умолчанию);

 

 
 

Display – вкладка, с помощью которой задается характер вывода на экран обозначений компонента;

Analysis Setup – вкладка, позволяющая установить температуру для каждого компонента индивидуально или использовать номинальное значение, принятое для всей схемы (Use global temperature).

Параметры, задаваемые для виртуальных гармонических источников, являются действующие значения напряжения(Voltag – источник ЭДС) или тока (Current – источник тока), частота (Frequency) и начальная фаза (Phase).

Действующее значение напряжения источника измеряется в вольтах (от микровольт до киловольт). Имеется возможность установки частоты (Frequency) и начальной фазы (Phase). Набор настроек параметров источника переменного напряжения содержится в четырех вкладках диалогового окна.

Окно настройки источника синусоидального тока открывается после двойного щелчка ЛКМ по данному компоненту, который можно найти в каталоге Sources – источники сигналов. Регулирование параметров проводится по аналогии с источником синусоидального напряжения.

Окно настройки резистивного элемента показано на рис. 4.

Сопротивление резистора измеряется в Омах (от Ом до мега Ом). Набор настроек параметров резистора содержится в пяти вкладках диалогового окна, которое открывается после двойного щелчка ЛКМ по данному компоненту.

Окно настройки индуктивного элемента представлено на рис. 5.

 
 

 
 

Индуктивность элемента измеряется в генри от (микрогенри до генри). Набор настроек параметров индуктивного элемента содержится в четырех вкладках диалогового окна Inductor Properties (Параметры индуктивного элемента), которое открывается после двойного щелчка ЛКМ по данному компоненту.

Окно настройки параметров конденсатора показано на рис. 6.

Емкость конденсатора измеряется в фарадах (от пикофарад до фарад). Набор настроек параметров конденсатора содержится в четырех вкладках диалогового окна, которое открывается после двойного щелчка ЛКМ по заданному компоненту.

Рассмотрим некоторые контрольно-измерительные приборы.

 
 

окно настройки вольтметра (рис. 7), которое открывается после двойного щелчка ЛКМ по данному компоненту, который можно найти в каталоге Indicators – индикаторные устройства.

Величина внутреннего сопротивления вводится с клавиатуры в строке Resistance, вид измеряемого напряжения (опция Mode) выбирается из списка. При измерении переменного синусоидального напряжения (АС) вольтметр будет показывать действующее значение напряжения.

Окно настройки амперметра (рис. 8), которое открывается после двойного щелчка ЛКМ по данному компоненту, который можно найти в каталоге Indicators – индикаторные устройства.

Амперметр настраивается по аналогии с вольтметром.

 
 

Осциллограф – это прибор, который предназначен для виртуального контроля за формой электрических сигналов и измерения их амплитуды и временных параметров.

 
 

Лицевая панель осциллографа, показанная на рис. 9, появляется после двойного щелчка ЛКМ по значку компонента. Лицевая панель позволяет наблюдать форму двух сигналов, поступающих на два входа осциллографа: каналы (CHANNEL) А и В. Регулировка чувствительности осциллографа по вертикали (масштабный множитель по оси Y) устанавливается в главных окнах А и В в диапазоне от 10 мкВ/дел до 5 кВ/дел. Кроме того, можно смещать наблюдаемый сигнал вверх и вниз путем установки нулевого напряжения в окне Y-position.

– выбор режима по входу. Режим АС предназначен только для наблюдения переменного тока. В режиме 0 вход замыкается на землю. В режиме DC (включен по умолчанию) можно проводить исследование как постоянного так и переменного тока.

– выбор режима развертки. Режим Y/T (включен по умолчанию): по вертикали – напряжение сигнала, по горизонтали – время; в режиме B/A: по вертикали – сигнал канала В, по горизонтали – сигнал канала А; в режиме A/B по вертикали – сигнал канала А, по горизонтали – сигнал канал канала В.

В режиме развертки Y/T длительность развертки (масштабный множитель) устанавливается в окне (TIME BASE) и может быть задана в диапазоне от 0,1 нс/дел (ns/div) до 1 с/дел (s/div) с возможностью смещения по горизонтали в окне X-position.

– выбор режима запуска развертки (EDGE) в окне “Ждущий режим” (TRIGGER).

Заземление осциллографа осуществляется с помощью клеммы GRJUND.

 
 

Щелчок ЛКМ по клавише Expand (Расширенный) на панели простой модели открывает окно расширенной модели осциллографа (рис. 10).

Расширенная модель осциллографа позволяет удобнее и более точно проводить численный анализ процессов. Панель расширенной модели осциллографа дополнена тремя информационными табло, на которые выводятся результаты измерений. Кроме того, непосредственно под экраном находится линейка прокрутки.

Лицевая панель функционального генератора представлена на рис. 11. Она открывается после двойного щелчка ЛКМ по значку компонента, который можно найти в каталоге Instruments – контрольно-измерительные и функциональные приборы.

 
 

В первой строке выбирается форма сигнала, в строке Frequency – частота сигнала (диапазон частот от герц до мегагерц), а в строке Amplitude – амплитуда сигнала в вольтах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных