Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка правильности обжима витой пары ПК-ПК




Давайте после опрессовки проверим сделанный нами перекрестный кабель (кроссовер). Вставьте один коннектор в порт LAN первого компьютера так, чтобы раздался щелчок. Коннектор на другом конце кабеля вставьте в порт LAN сетевой карты второго компьютера. Вот и всё, физически компьютеры уже соединены в сеть. Переходим к настройке соединения двух ПК в ОС Windows XP.

Шаг 1.

На ПК1 щелкните правой кнопкой мыши по значку Мой компьютер на рабочем столе и выберите Свойства. В открывшемся окне выберите вкладку Имя компьютера и нажмите на кнопку Изменить. Введите имя компьютера (например, 408-1) и имя рабочей группы, например, 408. Нажмите на кнопку "ОК" в этом и в следующем окне. Затем перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу. То же самое проделайте со вторым компьютером. Рабочая группа на обоих компьютерах должна быть одинаковой - 408. По окончании настройки, второй компьютер также нужно перезагрузить.

Шаг 2.

На ПК1 проделайте команду Пуск - Настройка и дважды щелкните мышью по пункту Сетевые подключения. Далее выполните команду Подключение по локальной сети-Свойства-Протокол Интернета TCP/IP и нажмите кнопку Свойства. Отметьте пункт Использовать следующий IP-адрес. В поле IP-адрес введите адрес вашего компьютера (от 192.168.0.100 до 192.168.0.110). Щелкните мышью по полю Маска подсети - там появится соответствующая адресу компьютера величина. Нажмите кнопку "ОК" в этом окне и "Закрыть" в следующем. Подождите несколько секунд, пока настройки вступят в силу. Закройте окно Сетевых подключений.

Шаг 3.

Для проверки связи между ПК откройте меню Пуск - Выполнить. В поле команд введите cmd и нажмите "ОК". Откроется командный интерпретатор Windows. Мы будем пинговать ПК1 с адресом 192.168.0.100. Введите ping 192.168.0.100 и нажмите на клавиатуре Enter. Процесс пошел, мы видим как ПК2 отправляет пакеты, а ПК1 отвечает на них (рис 5.3). Значит, связь есть, сеть работает, провод обжат правильно.

Рис. 5.3. Связь есть

Можете теперь сесть за ПК1 и пропинговать, например, ПК6 командой ping 192.168.0.6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных