Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация проведения микробиологического исследования.




При проведении лабораторных исследований всегда следует стремиться к тому, чтобы материал в возможно более короткие сроки был доставлен в лабораторию и как можно раньше исследован. Промедление на любом из этапов снижает вероятность выделения возбудителей.

Организационно забор клинического материала для микробиологического исследования может производиться следующими способами.

1. Оптимальным является взятие материала в лаборатории, где предусмотрены помещения для регистрации больных и забора у них материала. Взятие материала производит специально обученный средний медицинский персонал.

2. Забор материала в кабинете врача, принимающего больного. В этом случае в кабинете необходимо иметь термостат, поддерживающий температуру 370С. Взятие материала и посев его на предварительно прогретую в термостате питательную среду производит лечащий врач, который затем все засеянные питательные среды помещает в термостат. Питательные среды с посевным материалом выдерживают в термостате 24 часа, а затем доставляют в бактериологическую лабораторию для изучения и исследования, по возможности создав при этом термостатные условия, особенно в холодное время года. Данный способ приемлем.

3. Забор материала и посев его на питательную среду в кабинете лечащего врача и последующая доставка материала в лабораторию в ближайшие часы (не позже 6 часов с момента посева) в переносном термостате. Данный способ возможен, но не желателен.

4. Забор материала в кабинете лечащего врача в транспортную среду. Материал забирает врач, принимающий больного, специально подготовленным для этого стерильным тампоном, помещает последний в стерильную пробирку с транспортной средой, закрывает резиновым колпачком и помещает в холодильник при +4оС для хранения до окончания взятия материала у больных, которым планировалось в этот день бактериологическое исследование. Затем посевной материал отправляют в бактериологическую лабораторию не позже 24 часов с момента забора материала. Данный способ можно применять при пересылке материала с отдаленных территорий.

5. При невозможности быстрой доставки материал должен храниться в холодильнике при +40C или на льду (за исключением материала, в котором предположительно содержатся менингококки или гонококки). Материал без консерванта можно хранить при температуре +40С 1–2 суток, консервированные в 50% глицерине кусочки органов - несколько недель. Для более длительного хранения некоторых видов материала (сыворотка крови) материал замораживают при -200С. Так поступают при проведении серологической реакции ИФА в неразъёмных планшетах, так как на одном планшете одновременно исследуются образцы сыворотки 30–45пациентов.

Транспортировка материала производится в закрытой стеклянной посуде, помещённой в биксы. На каждом сосуде должна быть этикетка с указанием Ф. И. О. больного, даты забора материала. Обязательно наличие сопроводительного документа (направления), в котором указывают:

· название учреждения, направившего материал,

· вид материала,

· цель исследования,

· Ф.И.О. больного,

· возраст больного,

· адрес – для амбулаторных больных, отделение и № палаты – для стационарных больных,

· номер амбулаторной карты (истории болезни),

· дата заболевания,

· дата взятия материала,

· предполагаемый клинический диагноз,

· фамилия врача, направившего материал.

В лаборатории поступивший материал регистрируется в специальном журнале, туда же записывается и результат исследования.

После исследования остатки материала подлежат уничтожению (автоклавированию или сжиганию), а посуда и инструменты, бывшие в контакте с биоматериалом – обеззараживанию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных