Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и задачи курсовой работы




Т.В. Денисенко

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Методические рекомендации

По написанию курсовой работы

Для студентов всех форм обучения

направления «Менеджмент»

Псков

Издательство

 


Содержание

 

 

Введение ………………………………………………………………...  
1. Цели и задачи курсовой работы…………………………………….  
2. Требования к структуре и оформлению курсовой работы…..……  
3. Содержание курсовой работы……………………………………....  
Литература ……………………………………………………………… .11
Приложение………………………………………………………………  

Введение

 

Основная цель дисциплины - изучение студентами системы управления в организациях (коммерческих, некоммерческих малых и крупных), приобретение навыков формирования трудовых коллективов и работы с персоналом.

Для эффективного решения экономических проблем, необходимо овладевать искусством управления и научиться пользоваться им в жизни. Управленческая деятельность - один из главных факторов функционирования и развития промышленных фирм в условиях формирования новых хозяйственных связей. Изменение условий производственной деятельности потребовали приспособления к ним системы управления, изменения подхода к составу и структуре организации. Теории и концепции, изучаемые в менеджменте, являются ни чем иным, как отражением общественного опыта управления. Практическое применение теоретических основ позволит создать структуру организации и систему управления, способную рационально функционировать в любых условиях.

Практическое освоение менеджмента способствует развитию у студентов многих важных качеств, требуемых в управленческой работе: быть решительным, проявлять творчество и оригинальность, уметь строить эффективные межличностные и групповые отношения, уметь слушать и слышать других, уметь формулировать и выражать свои мысли и идеи.

Цели и задачи курсовой работы

В ходе изучения курса «Теория менеджмента» студенты должны: ознакомиться с основной проблематикой менеджмента, областями этой отрасли экономической науки и практики; разобраться в стратегических аспектах реализации управленческой деятельности.

В соответствии с учебным планом итоговая аттестация по курсу «Теория менеджмента» предусматривает написание курсовой работы, на тему «Процесс принятия управленческого решения по проблемам менеджмента». Основные задачи дисциплины – дать студентам понимание теоретических и методологических основ менеджмента и научить студента организовывать управленческую деятельность на предприятии.

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний студентов, полученных в процессе изучения учебной дисциплины «Теория менеджмента» и смежных учебных дисциплин.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Теория менеджмента» преследует несколько важных задач:

- на основе глубокого и всестороннего изучения теории менеджмента и анализа фактической управленческой ситуации в организации закрепить знания студента о сущности, закономерностях, принципах и основных приемах менеджмента;

- способствовать дальнейшему развитию у студента умения самостоятельно работать над литературой и применять теоретические знания на практике;

- прививать студентам навыки самостоятельного подбора и систематизации информационного материала по избранной теме, умение творчески его анализировать и делать адекватные выводы;

- совершенствовать навыки письменного изложения и грамотного оформления материала, рассматривая курсовую работу как деловой документ, к которому предъявляются все требования современного делопроизводства.

Настоящие методические указания подготовлены в соответствии с программой курса «Теория менеджмента». Методические указания помогают студенту составить композицию работы, верно изложить изученный материал по теме, правильно оформить работу.

Выполнение курсовой работы предполагает отработку разнообразных навыков студентов: обобщение российского и зарубежного опыта управления предприятием, систематизации фактов, выявлении особенностей и закономерностей в деятельности организаций, разработки рациональных методов принятия решений и многое другое.

Подготовленная и оформленная в соответствии с данными методическими указаниями курсовая работа предоставляется преподавателю дисциплины для последующей защиты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных