Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема. 5. Тепловое поле Земли.




Поверхностные и глубинные источники теплового поля. Характеристика глубинного теплового поля и его параметры: геотермический гради­ент и геотермическая ступень. Неоднородность теплового поля. Тепловой поток и его составляющие в океанах и.на континентах. Природа, глубинно­го тепла и термическая эволюция Земли. Источники первичного разогрева Земли (гравитационная энергия аккреции и дифференциации вещества, слагающего Землю, энергия радиоактивного распада, адиабатическое сжа­тие и др.). Баланс между количеством выделения термической энергии и ее потерей (охлаждением Земли) за счет конвекции и теплопроводности. Практическое использование глубинного тепла Земли.

Литература [1, 91, 113, 115, 133, 226].

 

Тема 6. Магнитосфера Земли.

Параметры магнитного поля Земли (МПЗ). Строение магнитосферы, пояса Ван-Аалена, Полный вектор напряженности (характеристики однородного намагничивания - собственного внутреннего МПЗ, остаточного поля - поля материковых аномалий, внешнего поля и аномального поля). Магнитный момент и его изменение во времени, магнитопауза. Вариации магнитного поля: суточные.магнитные бури, вековые (понятие с западном дрейфе магнитного поля). Связь процессов в магнитосфере с электриче­ским полем Земли.

Литература [13, 24, 79, 91, 133, 150, 151, 152, 155, 164, 208, 253, 226].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных