Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности изучения следовой деятельности беспозвоночных.




 

Как и при изучении следовой деятельности позвоночных животных, при изучении повреждений и других последствий деятельности беспозвоночных, прежде всего насекомых, необходимо познакомиться с литературными источниками, видеоматериалами по биологии тех видов, которые предстоит изучать в природе.

Работы по изучению следовой деятельности листо– и хвоегрызущих насекомых проводятся в весенне–летний период, когда наблюдается высокая пищевая активность. Изучение результатов деятельности стволовых вредителей можно проводить круглый год. Иногда, на основе исследований посадочного материала, тарных дощечек, поступивших пиломатериалов из других областей можно получить представление о видовом составе не характерном для данной местности.

Чаще всего на экскурсии мы встречаем следы питания насекомых в кронах деревьев, поэтому для полного представления о разновидностях повреждений, процентах поражения объекта применяется бинокль.

При наличии большого количества видов, находящихся в состоянии повышенной численности, можно разделиться на группы и всесторонне изучать следовую деятельность одного вида. При этом проводится оценка повреждений листьев, стеблей и стволов. В случае низкой активности животных, желательно, проводить сборы разнообразной следовой деятельности нескольких видов, объединив их одной биологической тематикой, например: галообразователи, стволовые вредители, повреждения хвои и т. д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных