Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Это был культурнейший человек.




Юрий Линник

ПАМЯТИ ОТЦА ФИЛОСОФА (БРЯНЦЕВА)

1910–1995

Ещё в ранние годы «Лествицей» меня благословил отец Философ, настоятель Никольского храма в Сортавале – городе моего детства.

Привожу справку о нём из статьи Е.М. Корниченко «История Никольской церкви в городе Сортавала (к 140-летию постройки и освящения)»:

Священник Философ (Брянцев, 1910-1995 гг.). Философ Александрович Брянцев родился в семье священника в г. Каргополь Олонецкой губернии. Он закончил филологический факультет Казанского университета и четыре курса медицинского института. Отец был репрессирован, погиб на этапе. Сам Философ тоже был репрессирован, отбывал срок в сибирских лагерях. После освобождения начинал служить в церкви Красного села. Переехал в Карелию, служил в Петропавловской церкви села Соломенное. Дважды возглавлял приход Никольского храма с 1953 по 1971 гг. и с 1980 по 1983 гг. В конце 1950-х гг. о. Философ жаловался в епархию на набеги школьников и молодёжи. В 1957 г. прихожане отправили благочинному епархии телеграмму следующего содержания «Верующие, 25 человек, просят вас защитить Сортавальский храм от хулиганов-школьников. Больше терпеть нельзя». Например, «26 мая 1957 г.: Зачастую школьники врывались с гиканьем в храм во время богослужения, а юноши входили в шапках и громко смеялись». О. Философ обращался даже к Н.С. Хрущеву, не надеясь найти понимания у местных властей.

Это был культурнейший человек.

И очень независимый!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных