Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Старинная крепость и…хаски

Открывая страну Суоми

Люди издавна стремятся путешествовать, побывать в дальних странах. Но иногда вовсе необязательно ехать за тридевять земель, чтобы открыть для себя неповторимое очарование историко-культурных и природных красот. Доказательством этому служит трехдневный пресс-тур в Финляндию, в регион Южная Карелия, спонсированный структурным фондом Евросоюза для журналистов из Санкт-Петербурга.

День первый

Старинная крепость и…хаски

Наше знакомство с древней страной Суоми началось с небольшого городка Лаппеенранта, раскинувшегося на южном берегу живописного озера Сайма – самого большого в Финляндии и четвертого по величине в Европе, вблизи от российско-финляндской границы. Люди обосновались в этих местах, как свидетельствуют археологические раскопки, еще в конце ледникового периода. Их привлекало обилие дичи и рыбы, а в XVI веке поселение стало одним из центров торговли сосновой смолой и дёгтем.

Городской статус с утвержденным гербом был пожалован поселению в 1649 году шведской королевой Кристиной. В дальнейшем Вильманстранд (так по-шведски называлась Лаппеенранта; на русский язык это название переводится как «берег дикаря») стал предметом военных споров между Швецией и Россией. Поэтому так важно было построить здесь крепость. Ее укреплению способствовали высокие склоны холмов, спускавшиеся к воде. Тем не менее, в ходе кровопролитных войн, на протяжении столетий нарушавших покой этих мест, крепость переходила из рук в руки. Поэтому она и сохранила культурное наследие финнов, шведов и русских.

В парке, перед входом в крепость, которым когда-то служили Выборгские ворота, мы видим несколько достопримечательностей. У каждой из них своя история. Памятник Драгуну был установлен в честь личного состава кавалерийского полка, основанного по приказу императора Александра III. Один из финских банков подарил его городу в честь собственного 100-летнего юбилея.

Неподалеку находится еще один памятник – Бревну. Легенда гласит, что во время жестокой битвы 1741 года бревно плыло в потоке крове, и именно им русские солдаты выламывали ворота крепости, отбивая ее у шведов. Память об этом событии увековечена таким необычным монументом.

Есть в парке и небольшая летняя эстрада, построенная когда-то для проведения танцевальных вечеров под живую музыку. Проводятся такие вечера и в наши дни.

 

История же самой крепости неразрывно связана с именем великого русского полководца, генералиссимуса А. В. Суворова. В начале 1773 года он по приказу императрицы Екатерины II отправился в Финляндию для рекогносцировки границы со Швецией и изучения настроений местного населения. Это назначение очень напоминало ссылку: ведь под командованием Суворова к этому времени был взят Измаил и одержан ряд других блестящих побед. Видимо, причиной такого решения императрицы послужили разногласия, возникшие между ним и князем Г. Потемкиным, фаворитом Екатерины. Объяснение может быть и другим: только что закончилась очередная война со Швецией, и новый мирный договор - Верельский - не вызывал доверия у императрицы. Присутствие же прославленного полководца на границе свидетельствовало о готовности России к военным действиям на севере.

Однако А. В. Суворов проявил себя в Финляндии не только стратегом, но и знатоком строительного и инженерного дела, хотя, как признавался в письме племяннику, не любил это занятие: «Баталия мне покойнее, нежели лопатка извести и пирамида кирпичей». Поэтому, помимо работ по фортификации, Суворов постоянно занимался проведением масштабных военных учений. Благодаря всей этой деятельности он имел полное право рапортовать императрице: «Границы будут обеспечены на 100 лет».

В 1809 году эти земли – Великое княжество Финляндское – вошли в состав Российской империи. Крепость Лаппеенранты потеряла оборонительное значение, а сам городок превратился в мирный регион, располагающий к спокойной, размеренной жизни. Самыми значимыми событиями здесь стали визиты императора Александра III в 1885 и 1891 годах.

На территории крепости построили женскую тюрьму - ткацкие мастерские, где женщины-заключенные шили и пряли. Со временем здесь также появилась мужская тюрьма, было построено несколько дополнительных корпусов с камерами.

Последние строительные работы в крепости велись перед Первой мировой войной. В северной и восточной ее частях появилось несколько кирпичных зданий для военнопленных. Самые живописные из них - двухэтажные постройки, с видом на городскую гавань Kaupunginlahti.

В период Гражданской войны в тюрьме на территории крепости содержалось несколько тысяч пленников из числа «красных», впоследствии их расстреляли на северном склоне крепости. В память об этом злодеянии на месте казни был установлен монумент.

По соседству стоят пушки периода Первой мировой войны. Их финнам прислали в помощь из Франции во время Зимней войны 1939 года.

После Второй мировой войны тюрьму закрыли, сам же корпус с тюремными камерами снесли.

В 1976-2006 годах крепость Лаппеенранты была восстановлена на основе сохранившихся чертежей, укреплены крепостные валы (верки). Затронула реконструкция и исторические постройки, превратив весь комплекс в комфортабельный жилой район и культурный центр города.

В бывших гарнизонных постройках в настоящее время располагаются художественные галереи и мастерские, три городских музея (Музей Южной Карелии, Музей кавалерии и Художественный музей Южной Карелии), очень популярное среди туристов и жителей города кафе «Майорша», где всегда можно отведать вкуснейшую выпечку. Также в комплекс входит шедевр архитектуры: самая старая Православная церковь Финляндии - Покрова Пресвятой Богородицы. На этом месте в 1741 году на средства воинов русского гарнизона была построена деревянная церковь. И только в 1785 году возвели храм из камня. Здесь неоднократно бывал А. В. Суворов, своими руками создавший аналой и подаривший его церкви. К сожалению, до наших дней он не сохранился. Зато украшением служит святыня – икона, которой более двухсот лет.

В старинной крепости Лаппеенранты внимание привлекает каждый уголок. Но нам пора двигаться дальше. Организаторы тура пригласили журналистов на обед в ресторан, где традиционно подают посетителям… всего одно блюдо. И оно пользуется такой популярностью, что давно считается седьмым чудом финского туризма. Отведать этот деликатес люди приезжают со всех концов страны и из-за рубежа.

Полчаса езды на автобусе – и мы оказываемся в местечки Lemi, где находится ресторан «Сяряпиртти Киппурасарви». Как утверждают хозяева, единственный ингредиент, используемый ими, настолько уникален и безупречен, что достоин отдельного меню. И это блюдо из баранины с картофелем под названием «сяря». К нему подаются лепешка, сливочное масло, квас домашнего приготовления и вода. На десерт можно заказать компот из фруктов.

В чем же секрет «сяри»? Она готовится в печи, находящейся прямо в зале ресторана, что позволяет наблюдать за приготовлением аппетитного блюда. Зачастую хозяин тут же рассказывает о процессе его приготовления. Когда же вы, наконец, попробуете долгожданное лакомство, то поймете: приготовленная на ваших глазах баранина – лучшее, что вам когда-либо приходилось есть. Именно поэтому приятным бонусом для гостей становится новость о том, что, раз заплатив за блюдо, вы сможете съесть столько порций, сколько душе угодно.

Рецепт тающего во рту блюда насчитывает более тысячи лет, он передается из поколения в поколение. Главное же требование при приготовлении «сяри» - не спешить. Мясо должно томиться в печи на специальных деревянных подставках не менее девяти часов. Только в этом случае оно будет необычайно мягким и нежным, в буквальном смысле слова таять во рту. Есть это блюдо тоже нужно не спеша.

Далее наш путь лежит на расположенную неподалеку ферму, хозяева которой устраивают сафари на санях, которые везут хаски. В упряжке – десяток собак, запряженных парами. От нетерпения – скорее в путь! – они быстро-быстро перебирают лапами и воют, призывно глядя на туристов, словно подталкивая их к гонке по заснеженному полю. Волей-неволей мелькает мысль: а не вывалишься ли из саней при такой горячности собак? Но разве можно отказать себе в удовольствии прокатиться с ветерком – мимо разлапистых веток елей, припорошенных снегом, по искрящемуся в лучах неяркого зимнего солнца белому покрывалу, укутавшему землю? Тут же вспоминается знаменитое высказывание: какой же русский не любит быстрой езды?

Усевшись в сани, чувствуешь, что страх моментально улетучивается. Сзади, на полозья, становится хозяйка, что-то выкрикивает собакам, и они моментально срываются с места. Сани летят под звон колокольчика, и ты понимаешь, что жизнь – прекрасна! Вот как, оказывается, мало нужно человеку для счастья. Просто прокатиться в упряжке, запряженной хаски. Воспоминаний хватит надолго.

После этого необыкновенного путешествия мы пьем чай у костра. Потрескивают поленья, а мы, уставшие и счастливые, слушаем рассказ хозяев о том, как устроена жизнь на ферме.

Время пролетело незаметно, словно ускорив свой бег. День клонится к вечеру, и нам пора возвращаться в Лапеенранту. Осталось добраться до гостиницы Sokos, где нас ждет традиционный финский ужин со свежайшей рыбой, пару часов назад выловленной в Сайме. А потом – спать. На следующий день нас ждут новые приключения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прп. Иоанн Лествичник. Роспись Спаса Преображения на Ильине улице в Великом Новгороде. Феофан Грек. 1378 г. | И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных