Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Математические науки 8 страница




21 Малиновский А. А. Некоторые биологические предпосылки долголетия у млекопитающих и человека //
Проблемы долголетия: Сб. - М.: Изд. АН СССР, 1962. - С. 48.

22 Там же.

23 Там же.


Человек как предмет познания

вость сроков жизни у человека, вплоть до 120 и более лет. Однако в природе то, что доступно для отдельной особи, принципиально доступно и для всего вида»25.

Насколько можно судить, подобная изменчивость, необычайно широкая по диапазо­ну, преимущественно связана с другими явлениями изменчивости, относящимися к обла­сти цефализации. Следует отметить, что изменчивость разных отделов центральной не­рвной системы ни в коем случае не может быть однозначно определена. Так, например, изменчивость относительного веса спинного мозга у млекопитающих находится в преде­лах 8,1-12,9 %. Между тем изменчивость относительного веса головного мозга оказыва­ется более значительной, причем с большим диапазоном колебаний (от 15-20 до 42 %)26.

Очевидно, изменчивость как показатель индивидуальной вариативности популя­ции и вида в наибольшей степени характеризует головной мозг с его рефлекторной дея­тельностью. Об этом свидетельствуют многие данные, в том числе данные А. А. Юр-гутиса о вариабельности веса головного мозга человека в двух возрастных группах мужчин (17-40 и 41-100 лет). В первой группе коэффициент вариации был равен 7,58, во второй — 9,327. Разница между максимальным и минимальным весом головного моз­га у мужчин 17-40 лет достигала 656 г, у женщин этой же группы — 480 г, а в более старшей возрастной группе у мужчин — 630 г, у женщин — 480 г.

Еще более существенны явления изменчивости различных корковых структур го­ловного мозга человека. Изменчивость величин каждого отдельного полушария, осо­бенно левого, относится к общей макроструктуре, бороздам и извилинам, полям и моз­говым сосудам. «...Индивидуальной изменчивости, — замечает С. М. Блинков, — под­вержены не только соотношения между формациями переднего и заднего отдела коры полушария, но также весьма изменчивы у разных людей соотношения между областя­ми, а в пределах областей — соотношения между величиной полей»28.

Изменчивость величин головного мозга у всех животных, включая антропоидов, не может быть сравниваема с грандиозным диапазоном изменчивости этих величин у человека. Однако общая закономерность — возрастание изменчивости различных па­раметров организма по мере возрастания цефализации и увеличения роли индивиду­ального опыта в приспособительной деятельности — характерна для всех животных, включая приматов. Отсюда особое значение изменчивости поведения как момента микроэволюции, о чем пишет А. В. Яблоков: «...изучение изменчивости поведения вплотную приближает исследователя к тем первым шагам микроэволюции, которые являются первичной реакцией всякой популяции высших животных на изменения в условиях существования»29.

Изменчивость отдельных параметров имеет значение и для характеристики вари­ативности организма человека как целого, определяемой совокупным влиянием всех общественно-экономических и природных условий жизни. В этой связи особый инте­рес представляет вопрос о нормальной продолжительности жизни как новой демогра­фической категории, поскольку демография пользуется обычно категорией средней

25 Малиновский А. А. Некоторые биологические предпосылки долголетия у млекопитающих и человека//
Проблемы долголетия: Сб. - М: Изд. АН СССР, 1962. - С. 49.

26 Яблоков А. В. Изменчивость млекопитающих. — М.: Наука, 1966 — С. 65.

27 Юргутис А. А. Вариации веса и развития головного мозга у человека: Автореф. канд. дис. — М., 1957.

28 Блинков С. М., Глезер И. И. Мозг человека в цифрах и таблицах. — М.: Медицина, 1964. — С. 237.

29 Яблоков А. В. Указ. соч. — С. 65.


Глава 3. Онтогенез и жизненный путь человека

продолжительности жизни. Известный советский ученый Б. Ц. Урланис, обосновы­вая эту новую демографическую категорию, пишет, что можно принять в качестве нормальной продолжительность человеческой жизни в 90 лет (что соответствует стати­стическим данным и выводам медико-биологической науки). В настоящее время имеет­ся «возможность определить среднее количество недожитых лет, — пишет Б. Ц. Ур-ланис, — понимая под этим разность между нормальной длиной жизни и средней про­должительностью жизни. Эта величина показывает, сколько у людей в среднем отнимается лет жизни из-за преждевременной смерти. Таким образом, для полноты нашего представления о длине человеческой жизни ее надо измерять с двух концов: от фактического начала жизни и от потенциального конца жизни»30.

Сравнение средней продолжительности жизни с нормальной продолжительно­стью дало возможность Б. Ц. Урланису построить таблицу (табл. 2).

По выражению автора, в нашей стране за последние сорок лет «жизнь и смерть поменялись местами»31. Эта характеристика результирует гигантские достижения со­циалистического общества не в меньшей степени, чем показатели роста производи­тельности труда или валовой продукции промышленности. Тем более удивительно, что до недавнего времени общественно-историческому анализу временных (возраст­ных) параметров человеческой жизни в их общественном значении уделялось крайне мало внимания в нашей социологической и экономической литературе.

Между тем возраст и соотношение возрастных контингентов в структуре народо­населения представляют собой важные демографические константы, на что мы ука­зывали в предшествующих работах32. Тем более ценным является признание Б. Ц. Ур-ланиса в его «Этюде о возрасте», что «несмотря на важность категории возраста с де­мографической, экономической и социологической точек зрения, ей уделяется очень мало внимания»33. Собственные его исследования составляют исключение из этого положения, которое в последнее время стало изменяться к лучшему:

Таблица 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных