Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При этом нотариально засвидетельствованная копия должна содержать




-точный текст подлинного документа,

- необходимые реквизиты и подписи,

- текст удостоверительной надписи о свидетельствовании верности копии, (в котором отмечается отсутствие или наличие оговоренных исправлений в подлиннике документа и других особенностей),

- подпись нотариуса и наименование нотариальной конторы.

 

Копия документа, состоящая из нескольких листов, должна быть прошнурована и пронумерована.

 

Количество листов заверяется подписью нотариуса и оттиском печати.

 

Следующий момент: если документ выдан властями иностранных государств, свидетельствование его копии производится только при наличии на документе отметки о легализации, (т.е. отметки консульского управления МИД РФ о том, что данный документ соответствует законам страны, властями которой он выдан, и что подписи должностных лиц на документе не вызывают сомнений в их подлинности.)

 

Без легализации документ принимается только в том случае, если имеется соответствующее соглашение между РФ и иностранным государством.

 

Существует документы, с которых нотариус не вправе свидетельствовать копии: это

документы

- порочащие честь, достоинство, деловую репутацию (т.е. противоречащие зак-ву РФ)

- медицинские документы, содержащие сведения о психическом заболевании гражданина


 

- документы, копии которых остаются в архиве нотариуса при удостоверении сделок, оформлении наследственных прав (это не является нотариальным действием и за такие копии не вздымается нот тариф или пошлина)

 

 

3. Свидетельствование выписки из документа.

 

Законом предусмотрена возможность засвидетельствования не только копии документа, но и выписки из него

 

Верность выписки из документа может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе содержатся решения нескольких, отдельных, не

связанных между собой вопросов (например, выписка из трудовой книжки, где нас интересует только отдельная запись, например, об увольнении).

 

Существует следующее правило: Выписка должна воспроизводить полный текст, относящийся к конкретному вопросу.

 

Так, та же выписка из трудовой книжки должна включать в себя полный текст первой страницы с указанием названия документа, а затем излагается содержание записи, необходимой гражданину.

 

4. Особенности свидетельствования копий документов, выданных физическими лицами

 

Документы, копии которых необходимо засвидетельствовать, могут исходить как от физических, так и от юридических лиц.

 

Так, Гражданином могут быть выданы различные документы затрагивающие права и законные интересы других лиц. (например, различные заявления или подтверждения, доверенности, поручения и т.п.)

 

С таких документов в соответствии также могут быть сняты копии, засвидетельствованные в нотариальном порядке.

 

Условиями нотариального свидетельствования копий таких документов являются:

а) соответствие содержания документа закону;

б) документ должен иметь юридическое значение;

в) подлинность подписи гражданина на документе должна быть засвидетельствована
соответствующими органами и должностными лицами
:

а именно:

нотариусом или иным уполномоченным должностным лицом это могут быть должностные лица предприятий, учреждений, организаций по месту работы, учебы или жительства гражданина; администраций л е чебного учреждения, (например, главным врачом)

 

Организации и учреждения, в которых может быть засвидетельствована

подпись гражданина, определены законодательством. Вследствие этого нотариус не вправе

свидетельствовать верность копии документа, выданного

гражданином, если подлинность его подписи засвидетельствована в каких-либо других органах,

например в органах социальной защиты, в военкомате и т.д.

Подлинность подписи гражданина может быть засвидетельствована в данных

организациях, если гражданин в этих организациях работает.

 

5. Свидетельствование верности копии документа с ее же копии.

Свидетельствование копии документа с ее же копии допускается лишь при условии, что

- верность копии была ранее засвидетельствована в нотариальном порядке или

- копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит документ.

Организации выдают по заявлениям граждан копии документов,

исходящих от этих предприятий, учреждений, организаций, если они необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов граждан.

 

Копии документов выдаются на бланках юридических лиц.

 

Верность документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица или печатью.

 

На копии обязательно указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

 

Нотариально засвидетельствованная копия с копии должна содержать полный текст документа со всеми необходимыми реквизитами.

 

Нотариус, проверив правильность оформления копии документа, подготавливает копию с представленной копии документа, а затем свидетельствует верность копии путем совершения на ней удостоверительной надписи (специальной формы - в которой отражается, что копия снята с копии документа).

 

6. Порядок свидетельствования подлинности подписи на документе.

 

В юридической практике нередко возникает необходимость удостовериться в том. что документ подписан именно тем лицом, от которого он исходит.

 

Такая необходимость возникает, если документ, имеющий юридическое значение, не может быть предоставлен гражданином самолично, предполагается, что он будет отправлен по почте или передан другим лицом, не тем, кто его подписал, и т.п.

 

В качестве примера

- заявление о выдачи свидетельства о праве наследования

- заявление в ЗАГС для расторжения брака

- заявление в иные гос. органы или юр. лица.

Свидетельствовать подлинность подписей на документах могут нотариусы, должностные лица органов местного самоуправления и консульских учреждений Российской Федерации.

 

Подлинность подписи лица свидетельствуется только в том случае, если подпись сделана в присутствии нотариуса, и совершена лицом самолично. При этом возможно привлечение рукоприкладчика по общим правилам, если лицо не в состоянии из-за болезни или физического дефекта подписать документ самостоятельно.

Привлечение рукоприкладчика возможно лишь по просьбе гражданина. И сам гражданин, а не нотариус выбирает лицо, которое будет выступать в качестве рукоприкладчика.

Если обращается за свидетельствованием подлинности подписи глухой, немой, глухонемой неграмотный, то присутствует сурдопереводчик. В этом случае устанавливается личность обратившегося, личность сурдопереводчика, проверяются его полномочия. Сурдопереводчику разъсняется требование закона о сохранении тайны совершенного нотариального действия.

 

 

При свидетельствовании подлинности подписи несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие родителей, усыновителей и попечителей, которые также расписываются в документе.

 

Свидетельствуя подпись, нотариус обязательно удостоверяет личность гражданина. Если свидетельствуется подпись должностного лица, удостоверяются его полномочия на подписание

данного документа (устав, учредительный документ юр. лица, приказ о назначении на должность, доверенность и пр.)

 

Совершая данное нотариальное действие Нотариус не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом. Это отличает данное нотариальное действие от удостоверения сделок.

 

Существуют Условия свидетельствования подлинность подписи на документах

1)документы не противоречат закону

2) документы не представляют собой изложение сделки.

 

Если из содержания документа следует, что он направлен на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей - т.е. представляет собой сделку -, то нотариус будет оформлять этот документ как сделку по правилам удостоверение сделок.

 

Данное правило необходимо для того, чтобы не смешивались два вида нотариальных действий, имеющих самостоятельное значение: свидетельствование подписи и удостоверения сделок, где одновременно со сделкой свидетельствуется подпись лица.

 

Исходя из этого свидетельствование согласия супруга на отчуждение другим супругом приобретенного в браке имущества на которое распространяется режим совместной собственности - это односторонняя сделка, а не нотариальное удостоверение подписи лица. Отказ от наследства - тоже односторонняя сделка, а не свидетельствование подписи.

 

Круг документов, на которых свидетельствуется подлинность подписи, довольно широк и разнообразен.

 

Наиболее часто свидетельствуется подлинность подписи на заявлениях, связанных с оформлением наследственных прав (о принятии наследства, выдаче свидетельства о праве на наследство, принятии мер к охране наследственного имущества, об отказе от наследства и др.):

на заявлениях, связанных с правом собственности (например, о согласии супруга на отчуждение имущества, являющегося общей собственностью супругов, об отказе от преимущественного права покупки недвижимости); на заявлениях, связанных с семейными правоотношениями (например, о согласии на расторжение брака, о назначении опекуна или попечителя, об установлении отцовства и т.д.)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных