Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Туберкулез у животных разных видов




 

5.1. Благополучными по туберкулезу считают фермы, хозяйства, населенные пункты и административные территории (районы, области, края, республики), в которых при проведении регулярных клинических обследований и туберкулинизаций поголовья скота, при патологоанатомических и бактериологических исследованиях, а также при убое животных на мясо не выявляются больные туберкулезом животные.

5.2. Эпизоотологический контроль осуществляют ветеринарные специалисты хозяйств, станций по борьбе с болезнями животных, ветлабораторий и специалисты мясоперерабатывающих предприятий на основании:

- показателей послеубойной экспертизы на мясоперерабатывающих предприятиях;

- данных экспертизы при внутрихозяйственном убое животных, вскрытиях трупов животных;

- результатов плановых аллергических исследований на туберкулез;

- результатов контрольного убоя реагирующих на туберкулин животных;

-результатов лабораторного исследования патологического материала от реагирующих на туберкулин животных;

- данных медицинского обследования обслуживающего персонала.

5.3. Заболевание животных туберкулезом считается установленным, если диагноз подтверждается данными патологоанатомического вскрытия, а при отсутствии характерных для туберкулеза видимых изменений - положительными результатами бактериологического исследования.

5.4. Ветврачи, обслуживающие хозяйства, обязаны иметь информацию о результатах убоя по каждой партии животных, сданной на мясокомбинат.

5.5. Ветслужба мясокомбината обеспечивает убой скота каждого владельца отдельной партией; обеспечивает ветсанэкспертизу на туберкулез в полном соответствии с правилами ветсаносмотра убойных животных и ветсанэкспертизы мяса и мясных продуктов.

5.6. При обнаружении в органах и тканях убитых на мясо животных из благополучных хозяйств патологических изменений, свойственных туберкулезу, туши дополнительно биркуют и помещают в санитарную камеру для комиссионного осмотра с участием представителя ветстанции района (города), откуда поступили животные.

Ветеринарные органы обязаны в 2-недельный срок организовать проверку на туберкулез всего поголовья скота в хозяйстве, населенном пункте, из которого поступил для убоя скот, и принять меры по установлению или исключению туберкулеза.

5.7. В целях контроля благополучия поголовья скота руководители хозяйств, владельцы животных и ветеринарные специалисты обязаны обеспечить ежегодное проведение во всех хозяйствах и населенных пунктах клинических осмотров и плановых поголовных туберкулинизаций животных:

- коров и быков-производителей - два раза в год: весной, перед выгоном на пастбище, и осенью, перед постановкой скота на зимнее содержание, а молодняка крупного рогатого скота (начиная с 2-месячного возраста) и скота откормочных групп - один раз в год;

- лошадей, мулов, ослов, овец и коз - в зависимости от эпизоотической обстановки;

- всех взрослых свиноматок, а также молодняка после отъема во всех племенных хозяйствах - один раз в год, а на остальных свинофермах - в зависимости от эпизоотической обстановки;

- взрослой птицы (старше двух лет) исходных линий и прародительских стад на племенных заводах и селекционно-племенных птицеводческих станциях - один раз в год.

5.8. Животных, принадлежащих гражданам, проживающим на территории хозяйств или в отдельных населенных пунктах, исследуют на туберкулез одновременно с проведением этой работы на фермах.

 

5.9. В случаях выявления в благополучных хозяйствах реагирующих на туберкулин животных при проведении плановых аллергических исследований поступают следующим образом:

- реагирующих животных дополнительно исследуют офтальмо- или внутривенной туберкулиновой пробой. При этом туберкулин вводят в день учета реакции на внутрикожную пробу. Животных, реагирующих на офтальмо - или внутривенную пробу, подвергают комиссионному диагностическому убою. При обнаружении хотя бы у одного из убитых животных патологических изменений, типичных для туберкулеза, диагноз считают установленным;

- если у убитых животных свойственные туберкулезу изменения органов и тканей не обнаружены, берут материал для бактериологического исследования с постановкой биопробы. При выделении из материала от убитых животных микобактерий туберкулеза бычьего или человеческого видов или при положительной биопробе диагноз также считают установленным;

- при отсутствии реагирующих на офтальмо- или внутривенную пробу всех животных стада (в том числе и ранее реагировавших на внутрикожную пробу) через 30-45 днейпроверяют симультанной аллергической пробой с применением ППД-туберкулина для млекопитающих и комплексного аллергена из атипичных микобактерий (КАМ) или ППД-туберкулина для птиц в соответствии с наставлением по проведению этой пробы. Если в данном стаде (на ферме) при исследовании симультанной аллергической пробой не выявлено животных, реагирующих на туберкулин для млекопитающих, или у реагирующих на этот препарат утолщение кожной складки во всех случаях выражено в большей степени на КАМ или туберкулин для птиц, стадо считают благополучным по туберкулезу;

- в случае выявления животных с более выраженным утолщением кожной складки в реакции на туберкулин для млекопитающих, чем в реакции на КАМ или туберкулин для птиц, этих животных подвергают диагностическому убою. При отсутствии свойственных туберкулезу изменений и отрицательных результатах бактериологического (биологического) исследования биоматериала от ранее убитых животных данное стадо также считают благополучным по туберкулезу;

- дальнейший контроль за эпизоотическим состоянием таких хозяйств (стад) осуществляют, учитывая результаты ветсанэкспертизы при убое животных на мясокомбинатах и в хозяйстве и результаты последующих плановых аллергических исследований. В случае постоянного выявления животных, реагирующих на туберкулин для млекопитающих вследствие сенсибилизации атипичными микобактериями, плановые аллергические исследования проводят с применением симультанной пробы;

- в благополучных хозяйствах животных, реагирующих на туберкулин, считают подозреваемыми в заражении возбудителем туберкулеза;

- в неблагополучных хозяйствах всех животных, реагирующих на туберкулин, считают больными туберкулезом, независимо от наличия или отсутствия свойственных туберкулезу изменений органов и тканей и результатов бактериологического исследования биоматериала от убойных животных.

5.10. При выявлении в благополучном хозяйстве реагирующих на туберкулин свиней или овец (коз) отбирают 3-5 животных с наиболее выраженными реакциями и подвергают их диагностическому убою. Независимо от наличия или отсутствия патологоанатомических изменений, отбирают материал для бактериологического исследования. В случае выделения из этого биоматериала культуры возбудителя туберкулеза бычьего или человеческого видов или положительного результата биологической пробы диагноз на туберкулез считают установленным. Если установлено заражение животных микобактериями комплекса авиум-интрацеллюляре или другими микобактериями, поголовье считают благополучным по туберкулезу.

5.11. Если в хозяйстве у убитой на мясо или павшей, а также у убитой реагировавшей на туберкулин птицы обнаруживают туберкулезоподобные изменения органов и тканей, отбирают материал для бактериоскопического исследования. При положительном результате бактериоскопии диагноз на туберкулез считают установленным.

5.12. У животных других видов диагноз на туберкулез устанавливают на основании результатов патологоанатомических и бактериологических исследований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных