Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РИФАБУТИН (МИКОБУТИН)




Микобутин — коммерческое название антимикобактериального препарата рифабутина (С46Н62N4О11).

Микробиология. Главная особенность рифабутина — его активность в отношении комплекса микроорганизмов М. avium и М. intracellulare, хотя его активность в отношении М. tuberculosis, а также кишечной палочки и ряда других микроорганизмов также несомненна.

Фармакодинамика. Рифабутин ингибирует ДНК-зависимую РНК-полимеразу у чувствительных к нему возбудителей. Взаимодействуя с РНК-полимеразой микроба, рифабутин не угнетает её в клетках организма млекопитающих.

Фармакокинетика. Рифабутин хорошо всасывается из ЖКТ, при приёме 300 мг достигает максимальной концентрации в плазме (около 375 нг/мл) через 3,3 ч. Затем происходит снижение концентрации. Т1/2 больше, чем у рифампицина, и составляет приблизительно 45 ч (от 16 до 69 ч). Благодаря высокой липофильности рифабутин обладает способностью к внутриклеточному проникновению. В ткани лёгкого концентрация рифабутина в 6,5 раз превышает его содержание в крови. Около 85% препарата связывается с белками плазмы. У здоровых людей средний общий клиренс рифабутина после приёма однократной дозы составляет 0,69 л/ч/кг. Около 30% препарата выводится с калом, с мочой — менее 10% в неизменённом виде и 53% в виде метаболитов.

Области применения. Основными клиническими показаниями к применению рифабутина служат туберкулёз и микобактериозы у ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

Профилактическое назначение. Рифабутин рекомендуют в качестве средства предупреждения генерализации инфекции, вызванной комплексом М. avium. Так, в Италии рифабутин — единственный препарат, разрешённый для профилактики инфекции внутриклеточного комплекса М. avium. Клинически доказано, что этот препарат (в сравнении с плацебо) предупреждает бактериемию (комплекс М. avium) у больных СПИДом, уменьшает такие симптомы, как лихорадка, ночные поты, снижение массы тела, боль в животе, анемия и дисфункция ЖКТ. Однако влияние рифабутина на выживаемость больных СПИДом недостоверно. Больным активным туберкулёзом с ВИЧ-инфекцией превентивная терапия одним рифабутином не показана, им необходимо проводить комплексную химиотерапию. Монотерапия в этом случае приводит к устойчивости как к рифабутину, так и к рифампицину. Эффективность рифабутина для химиопрофилактики инфицирования М. tuberculosis не доказана, поэтому назначают изониазид.

Побочные эффекты. Больные хорошо переносят рифабутин. В сравнительном исследовании 16% пациентов, получавших этот препарат, прервали лечение вследствие побочных реакций, тогда как среди получавших плацебо — 8%. Наиболее частые причины: сыпь (4%), изменения со стороны ЖКТ (3%) и нейтропения (2%). Рифабутин окрашивает в тёмно-оранжевый цвет мочу, кал, слюну, мокроту, слезы и кожу, необратимо прокрашивает контактные линзы.

Передозировка и отравления. Следует тщательно промыть желудок. Ни гемодиализ, ни форсированный диурез существенно не усиливает выведение рифабутина из организма. Показана симптоматическая терапия.

Противопоказание — непереносимость этого препарата или других рифамицинов.

Формы выпуска. Выпускают в капсулах по 150мг рифабутина, по 100 капсул в бутылочке. Выдача препарата без рецептов запрещена.

Дозы. Рекомендуемые расчётные дозы при лечении туберкулёза 300 мг на 1 приём, при плохой переносимости — 150 мг 2 раза/сут с пищей. При почечной недостаточности доза не требует коррекции.

Дети. Эффективность использования рифабутина для профилактики бактериемии, вызванной комплексом М. avium, пока не установлена, однако есть опыт применения препарата у ВИЧ-инфицированных детей. В педиатрической практике рифабутин можно смешивать с яблочным соком. Средняя доза для детей до 1 года 15-25 мг/кг, для подростков 14-16 лет — 4 мг/кг.

Беременность. Препарат относят к категории В. Тератогенность рифабутина не доказана. Применения рифабутина у беременных должно быть оправдано ожидаемым от него эффектом. Специальных исследований проникновения препарата в молоко матери не проводилось.

Взаимодействие с другими препаратами. Рифабутин снижает концентрацию противовирусного препарата зидовудина (ZDV). Как и рифампицин, рифабутин способен менять скорость метаболизма в печени многих препаратов, чем снижает их эффективность (антикоагулянты, кортикостероиды, циклоспорины, сердечные гликозиды, пероральные контрацептивы и препараты, уменьшающие содержание сахара в крови, хинидин, ненаркотические и наркотические анальгетики). В отличие от рифампицина, рифабутин не влияет на ацетилирование изониазида. Коммерческие синонимы: рифабутин (Pharmacia Adria).

III. СТРЕПТОМИЦИН

Стрептомицина сульфат (Streplomycinum sulfas) — антибиотик широкого спектра, продуцируемый Actinomyces globisporus streptomycini (griseus), белый горьковатый порошок. Его эмпирическая формула (c21h39n7o12)2, 3H2SO4. Стрептомицин открыл в 1943 г. S.A. Waksman (Селман Ваксман, Нобелевская премия 1952 г. "за открытие стрептомицина — первого эффективного противотуберкулёзного препарата"). В России исследования фармакологических свойств антибиотика были проведены в 50-60-х годах.

Микробиология. В клинических исследованиях и in vitro стрептомицин проявлял высокую активность против М. tuberculosis. Как и другие аминогликозиды, он наиболее активен в отношении грамотрицательной флоры.

Фармакодинамика. Стрептомицин — бактерицидный антибиотик, вмешивается в процессы синтеза белка бактериальной клеткой, связанные с 30S субъединицей рибосом. Хороший эффект препарат даёт в активную фазу заболевания, снимает инфильтрацию. Не показан при инкапсулированных процессах, т.к. стимулирует склерозирование тканей. Уже в 60-х годах отмечали малую эффективность стрептомицина при процессах с большими морфологическими изменениями в лёгких и большим количеством рубцовой ткани. Стрептомицин не способен проникать через клеточную стенку, через мозговые оболочки и плевру при условии, что в ткани нет воспалительных изменений. Активен в отношении быстро размножающихся микобактерий, расположенных внеклеточно, быстро проникает во внеклеточные компоненты большинства тканей и достигает бактерицидной концентрации в туберкулёзных кавернах.

Фармакокинетика. Препарат практически не всасывается из ЖКТ, поэтому его вводят в/м. Концентрация в крови становится максимальной через 1 ч после инъекции. Период полувыведения обычно составляет от 2-3 до 6 ч; он больше у новорождённых и престарелых, а также при почечной недостаточности. До 50% стрептомицина связывается с белками. Комплекс препарат-белок неактивен. Концентрация стрептомицина в сыворотке крови перед последующей инъекцией не должна превышать 4 мкг/мл. При введении терапевтических доз стрептомицина в крови создаётся концентрация 25-50 мкг/мл. Бактериостатический индекс препарата 30-40, а бактериостатическая активность — 1,0 мкг/мл. Микробиологически значимые концентрации препарата создаются практически везде, за исключением мозга. Существенное количество стрептомицина попадает в плевральную жидкость и полости в лёгких. Проникновение его в казеозные очаги невелико, малоперспективно его применение при выраженном фиброзе лёгочной ткани. В СМЖ попадает небольшое количество препарата, увеличивающееся при воспалении мозговых оболочек. До 80% стрептомицина выводится с мочой в неизменённом виде в течение 24 ч.

Побочные эффекты при введении стрептомицина отмечают в 8-27% случаев. Иногда вскоре после инъекции отмечают преходящие и не очень выраженные онемение вокруг рта и парестезии. Стрептомицин поражает VIII пару черепных нервов (ототоксичен), вызывает аллергические реакции (сыпь, лихорадку, анафилактический шок), при длительном применении угнетает иммунитет. Препарат назначают с осторожностью при почечной недостаточности. При появлении аллергических реакций (особенно в первые дни или недели приёма) препарат необходимо немедленно отменить. В дальнейшем возможна десенсибилизация. Среди аллергических реакций отмечают эксфолиативный дерматит, крапивницу, ангионевротический отёк, многоформную экссудативную эритему, макулопапулёзный дерматит, эозинофилию, сывороточную болезнь и даже органоспецифическое поражение плевры. К редким побочным реакциям относят гемолитическую и апластическую анемии, агранулоцитоз, тромбоцитопению и люпоидные (волчанкоподобные) реакции.

Стрептомицин способен влиять на паренхиматозные органы, вызывая токсические реакции со стороны печени и почек. Нефротоксичность отличает стрептомицин от других туберкулостатиков. При длительном применении возможны развитие сетчатого фиброза лёгкого и ухудшение функции внешнего дыхания. Есть данные, что при длительном введении стрептомицина в организме уменьшается содержание витаминов, особенно рибофлавина и никотиновой кислоты.

Следует помнить, что стрептомицина сульфат содержит метабисульфит натрия, способный вызывать анафилактические и астмоподобные состояния.

Передозировка и отравления. Показаны гемодиализ и симптоматическая терапия. Специфического антидота не существует.

Противопоказания включают гиперчувствительность к препарату и другим аминогликозидам, поражение слухового нерва, вестибулярные нарушения, myastenia gravis, облитерирующий эндартериит, тяжёлую почечную недостаточность. Эксперты ВОЗ не рекомендуют назначение стрептомицина детям ввиду болезненности инъекций и риска нарушения слуха. Работникам здравоохранения, делающим инъекции стрептомицина, рекомендуют работать в защитных перчатках для предотвращения развития аллергического дерматита.

Фармацевтические руководства США считают препарат недостаточно безопасным, требуют предупреждения об этом больного, тщательного контроля за функцией почек и аудиометрии.

Формы выпуска. Сухое вещество для инъекций во флаконах по 0,5 и 1 г для внутримышечного введения. Ампулы по 2,5 мл, содержащие 1 г вещества (400мг/мл). Рекомендуемый режим хранения — 2-8 0С.

Дозы. Перед назначением стрептомицина обязательны аудиометрия и оценка клубочковой фильтрации почек. Оптимальным считают внутримышечный путь введения (препарат растворяют в дистиллированной воде для инъекций, растворе хлорида натрия или новокаине), т.к. при приёме внутрь он плохо всасывается. В то же время стрептомицин можно вводить ингаляционно и внутритрахеально (при отсутствии гиперчувствительности и аллергии!). Обычно стрептомицин назначают в/м из расчёта 15 мг/кг массы тела 1 раз/сут или (во фтизиатрии) 2-3 раза в неделю. Оптимально вводить препарат примерно в 11 ч утра. Взрослым вводят 1 г 1 раз/сут под контролем состояния слуха, лимит длительности применения 3-4 мес. в странах СНГ, до 2 мес. по критериям ВОЗ и российским стандартам лечения туберкулёза (1998). При хронической почечной недостаточности, у больных пожилого и старческого возраста суточную дозу снижают до 7,5 мг/кг. Активность вскрытого флакона препарата сохраняется в течение 48 ч при комнатной температуре и до 14 дней при хранении в холодильнике.

Дети. Детям и подросткам в странах СНГ стрептомицин назначают из расчёта 15-20 мг/кг/сут, но не более 0,5 г детям и 0,75 г подросткам. В странах Европы его не рекомендуют назначать детям до 13 лет.

Беременность. Стрептомицин относят к категории D, то есть при беременности его назначать нельзя, т.к. он проникает через плаценту и поражает почки и слуховой анализатор плода. В крови плода концентрация препарата бывает почти такой же, как и в крови беременной, Получающей стрептомицин. В экспериментах на животных при введении беременным самкам стрептомицина сульфата (250 мг/кг) возникали множественные аномалии развития плода, нарушения развития сетчатки, коры мозга, гидроцефалия, дефекты конечностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных