Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При условии того, что построенный новый дом соответствует стандартам качества, капитальный ремонт данной новостройке в скором времени явно не понадобится.




Генеральному директору управляющей компании

ООО «Восток»

М.В. Лукьяненко

---------------------------------------------------------

Почтовый адрес:

Краснодарский край, г. Краснодар, ул. им. Лавочкина, д. 13,

п. 267-279

Телефоны:

(861) 227-82-98

Сайт: http://vostok.jfservice.ru

E-mail: uk_vostok@bk.ru

----------------------------------------------------------

Основная информация

ИНН 2312184029

ОГРН 1112312006718

Краткое наименование

ООО "Восток"

Полное наименование

Общество с ограниченной ответственностью "Восток"

Руководитель

Лукьяненко Михаил Владимирович, директор

Организационная форма

Общества с ограниченной ответственностью

 

2. В Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края
Местонахождение инспекции: 350020, г. Краснодар, ул. Красная, д. 176-178.

Официальный E-mail: gzhi@krasnodar.ru

----------------------------------------------------------

3. Прокурору города Краснодара

старшему советнику юстиции

Е.Н. Фоменко

 

Почтовый адрес:

Адрес: 350063, Россия, город Краснодар, улица Октябрьская, 31/2

----------------------------------------------------------

4. В Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю

350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 100

 

от …. г.р.,

прож.: 3500.., Краснодарский край,

г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ,

…, ул. …, кв....

с.т.: 8 918 ….

электронный адрес (имейл): …

 

ПРЕТЕНЗИЯ

по факту частичного несогласия с внесением платы на содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг согласно платёжному документу; об актуальности тарифов и законности взимания платы сверх показаний приборов учёта, необоснованного увеличения тарифов на предоставление коммунальных услуг, вопроса с установкой узла учёта тепловой энергии на центральное отопление по статье текущего ремонта

Уважаемый Михаил Владимирович!

Сообщаю Вам, что 16.02.2017 г. я, проживая по адресу: г. Краснодар, пос. Пашковский, ул. Лавочкина, дом № …, кв. …., произвёл оплату на Ваш счёт за ЖКХ денежные средства в сумме 2 487, 37 (две тысячи четыреста восемьдесят семь рублей тридцать семь копеек) за февраль 2017 года, там фактически ещё не проживая, приезжал только делать текущий ремонт жилого помещения, т.е. горячую воду не тратил, а так как дом новый, считаю, что денежные средства за содержание и текущий ремонт по своей сути браться не должны.

В связи с аварией на ТЭЦ периодически отключалось отопление, но оно, почему-то учитывается Вами в платёжном поручении в полном объёме, хотя, должен быть, по идее, произведён перерасчёт на дни отключения отопления в доме, расположенном по адресу: г. Краснодар, пос. Пашковский, ул. Лавочкина, д. …..

При условии того, что построенный новый дом соответствует стандартам качества, капитальный ремонт данной новостройке в скором времени явно не понадобится.

Однако стоит помнить, что частично не должны платить за содержание и ремонт собственники жилья в новостройках. В соответствии с действующим законодательством, текущий ремонт жилого дома - новостройки, если таковой понадобится, должен быть оплачен за счёт средств компании - застройщика. Срок - в течение пяти лет после окончания строительства.

Проще говоря, любой застройщик «по умолчанию» даёт гарантию на построенный дом на пять лет. В течение этого срока проводить любой текущий ремонт новостройки за счёт жителей-собственников незаконно.

Изменения в Жилищном кодексе РФ, введённые в начале прошлого года, позволили регионам принимать самостоятельное решение о временном освобождении новостроек от уплаты капремонта. «Платежные каникулы» могут длиться до пяти лет, заключение о сроках принимается на местном уровне. Так, поправки в местный закон одобрили в Саратовской, Владимирской, Свердловской областях.

Сергей Степашин положительно отреагировал на предложение снять с собственников новостроек необходимость уплаты взносов. Чиновник также отметил нецелесообразность проведения ремонта в только что построенных домах. По его словам, было бы логичным освободить жильцов новостроек от взносов минимум на пять лет. Особенно актуально это будет для многоквартирных домов с гарантией качества в пять лет.

Оплачивая квитанции за услуги ЖКХ, собственники часто задаются вопросом - как формируются расходы на общедомовые нужды (ОДН) и нет ли здесь какого-нибудь (завуалированного) обмана.

На состоявшейся 14 апреля 2016 года «Прямой линии» на эту тему высказался и Президент РФ Владимир Путин, по словам которого «граждане должны иметь возможность проверить, за что и сколько они платят в системе ЖКХ». Сделать это, как уже было сказано выше, непросто, но можно.

 

Может ли управляющая компания взимать плату за содержание и ремонт по тарифам, утверждённым местными властями?

Это возможно только тогда, когда общее собрание состоялось, но какой будет размер платы за содержание и ремонт, на нём не решили.

Однако управляющая компания (УК) не вправе взимать такую плату по расценкам выше утверждённых органом местного самоуправления, если на этот счёт не принято решение общего собрания собственников.

Первое, что необходимо отметить: в отличие от органов управления ТСЖ или жилищного кооператива, управляющая компания не вправе самостоятельно повышать плату за содержание и ремонт жилого дома.

Довольно распространены случаи, когда УК в одностороннем порядке повышают плату за содержание и ремонт каждый год в связи с инфляцией. Подобное право, как правило, прописывалось в договоре управления многоквартирным домом. Собственники, утверждая на собрании и впоследствии подписывая документ, просто не обращали на это внимание.

Как свидетельствует недавняя судебная практика, подобные положения в договорах противоречат законодательству и успешно признаются недействительными (http://судебныерешения.рф/bsr/case/6460629, https://rospravosudie.com/court-sarapulskij-gorodskoj-sud-udmurtskaya-respublika-s/act-431487225/, https://rospravosudie.com/court-murmanskij-oblastnoj-sud-murmanskaya-oblast-s/act-104209153/.

Соответственно, ежегодная индексация платы за содержание и ремонт со стороны управляющей компании незаконна.

Повышение такой платы со стороны управляющей компании возможно только в двух случаях:

Во-первых, после принятия соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Напомним, это возможно минимум через год после последнего повышения тарифа на содержание и ремонт.

И во-вторых, если данные расценки своим решением повышает орган местного самоуправления. Тогда УК начинает взимать плату по новым тарифам на данном основании.

Я лично своими ушами слышал от жителей ЖК «Восток», о том, что оплата коммунальных платежей за однокомнатную квартиру в начале 2017-го года у них составила порядка от 4500 до 5900 рублей (!), у одного оплата за однокомнатную квартиру 40 кв.м. вышла, за январь аж 9000 рублей, это что за издевательство над народом нашей страны, отчего она вообще исходит?

Не забывайте, что у людей до сих пор имеются зарплаты максимум 10000 рублей, как такие люди оплатят ЖКХ, купят продукты и оденут своих детей?

Например, опять же я, не проживая в своей квартире оплатил за ЖКХ за февраль месяц 2 487, 37 (две тысячи четыреста восемьдесят семь рублей тридцать семь копеек), считаю это значительным взиманием денег у собственников квартир денежных средств.

Предоставление коммунальных услуг осуществляется согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354). В соответствии с Правилами были разработаны рекомендации по расчету платы за коммунальные услуги и способу оформления квитанций за квартиру (см. Приказ Минстроя РФ от 29 декабря 2014 г. N 924/пр.).

Независимо от способа управления многоквартирным домом (ТСЖ, УК и др.) потребитель отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные в жилом или в нежилом помещении, и за услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (Письмо Минстроя России от 02.10.2015 N 31818-ОЛ/04). К последним относятся вода, водоотведение, тепловая и электрическая энергия.

В субъектах РФ утверждены нормативы потребления общедомовых коммунальных услуг. В отсутствие общедомовых счетчиков, оплата сверх этих показателей распределяется между жильцами и собственниками нежилых помещений пропорционально размеру общей площади помещений, о чем должно быть принято решение на общем собрании собственников помещений в МКД. Когда такое решение не принято, расходы на оплату этих услуг несет их исполнитель (п.44 Правил).

 

Потребитель коммунальных услуг должен знать:

· объём коммунальных услуг на ОДН, приходящийся на соответствующее помещение в МКД;

· способ определения объёма каждой коммунальной услуги;

· тарифы на все виды коммунальных ресурсов на единицу объёма и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в расчете на 1 кв. м общей площади;

· суммарный объём коммунальных услуг в жилых и нежилых помещениях, используемый для расчёта объема коммунальных услуг на общедомовое потребление в МКД;

· суммарный объём коммунальных услуг на ОДН, который определён исполнителем услуг в соответствии с Правилами, в том числе с учётом оснащённости МКД приборами учета.

Все эти данные, включая подробный расчёт выставленных к оплате сумм с указанием формулы, которая была использована, собственник вправе потребовать у исполнителя.

 

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 предоставляется информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в МКД и их стоимости, об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг, об использовании общего имущества в многоквартирном доме. Ответ на запрос в электронной форме не должен превышать 2 дня, в письменной — 20 дней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных