Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психология организованной преступности.




Характерной особенностью организованной преступности является создание основной преступной группы, которая имеет высокий уровень саморегуляции и иерархическую структуру,включающую три звена, руководства,подчинения и распределения функций между преступниками. В подавляющем большинстве случаев эти преступные организации имеют пирамидальную структуру, на вершине которой находится основной лидер. а в непосредственном его окружении небольшая группа лиц, принимающих решения. Психология преступной группы в качестве специального раздела криминальной психологии исследует генезис образования, структуру, распределение ролей, а также психологические особенности и механизмы управления.

Неразборчивый и ненаказанный вовремя преступник опасен не только потому, что сам наглеет ли от мелких преступлений не редко переходит к крупным, но и потому,что безнаказанность оказывает большое влияние на формирование преступных установок у других неустойчивых лиц и способствует созданию преступных групп. Создание преступной группы -это не только количественный, но и качественный сдвиг социальной опасности. Следует также отметить. Что в ряде случаев личность технически не в состоянии в одиночку осуществить весь план преступных действий.

Отказ от преступной деятельности для члена группы преступников представляет дополнительные трудности по сравнению с изменением статуса преступника -одиночки, так как любое утверждение в новом для члена статусе, где важно его признание окружающими,связано с определёнными трудностями, поскольку сложившиеся у них представления о выполняемой субъектом роли изменяется не так быстро как ему бы хотелось.:

По степени организованности преступные группы разделяются на преступные группы, преступные организации и преступные сообщества.

Преступность начала развиваться в России благодаря ряду обстоятельств. В первую очередь ее возникновению способствовала теневая экономика, также слабость и некомпетентность различных аспектов действующего законодательства, касающегося ответственности лидера преступной группировки за совершенные преступления, совершенные отдельными ее членами, ответственность за использование различных устройств для подслушивания и иных способов получения информации криминальными структурами.

Фактором развития преступности является низкий уровень профессиональной компетенции большинства работников правоохранительной системы. Отчасти это было обусловлено уходом из органов значительного количества наиболее опытных работников в коммерческие структуры. С другой стороны, следует отметить низкую техническую и тактическую вооруженность оперативных работников и следователей. Помимо отсутствия достаточно надежных мобильных средств транспорта и связи, следует иметь в виду низкий уровень психологической культуры.

С1987 года начал формироваться частный сектор экономики. Из государственных хранилищ деньги перекочевали в частные коммерческие структуры,и стали наиболее доступными для криминальных элементов.

Под влиянием этих факторов нелегальные структуры начали стремительно трансформироваться. Основными направлениями изменений стали:профессионализация членов, усложнение организационной структуры, усовершенствование вооружения, коммерциализация, укрупнение, интернационализация, появление криминального лобби. Российская мафия становится силовой структурой.

Это не замедлило сказаться на деятельности государственных структур. Начался массовый отток кадров из армии, МВД, КГБ. Отток кадров можно объяснить тем, что уровень заработной платы в коммерческих структурах был намного выше.

Политические перемены в государственных силовых структурах привели к тому, что в частные силовые структуры пришли генералы, бывшие министры, заместители и начальники управления. Например, КГБ в Москве потерял около 50 % кадрового состава.

Это привело к профессионализации мафии, к созданию силовых структур аналогичных легальным, но способных преодолевать заслон последних, для чего рекрутируются профессионалы. Вот почему в ее рядах кроме " воров в законе ", "авторитетов " появляются бывшие спортсмены, воины-афганцы, профессионалы -главным образом из МВД.

Многие преступники, став членами преступного сообщества, действуют активнее, поскольку такая деятельность подкрепляется групповым авторитетом.

Для функционирования преступной группы характерно постепенное расширение сферы ее деятельности во времени и пространстве, увеличение количества совершаемых преступлений, переход к более тяжким преступлениям.

В процессе расширения преступной деятельности внутри преступной группы происходит формирование психологической и функциональной структуры.. Чем выше уровень развития группы, тем более отчетливо выступает ее внутренняя психологическая структура, состав ее стабилизируется, деятельность становится целеустремленной, происходит распределение ролей и функций между ее членами.

На определенном этапе развития преступной деятельности в ее внутренней структуре появляется фигура лидера, обычно выступающего в роли организатора и руководителя.С появлением лидера группа становится организованной с сплоченной, ее деятельность активизируется. получает целенаправленный характер и приобретает все более опасный общественный характер.

Последняя закономерность формирования и функционирования преступной группы -постоянное действие в ней двух противоборствующих сил: одна из них направлена на дальнейшую интеграцию и сплочение членов, другая - на их разобщение.

Однако, в период успешной деятельности преступная группа представляет собой психологически спаянное формирование.Пока она удачно совершает преступления и остается не разоблаченной, тенденция к интеграции и сплочению ее членов преобладает. Если же преступная группа потерпела какую-либо неудачу и возникла опасность разоблачения и привлечения к ответственности, то усиливается тенденция группы к разъединению, проявляются скрытые конфликты, противоречия, возрастает напряженность в отношениях между ее участниками.

В структуре организованной преступности элита состоит как бы из двух частей. Первая крупные расхитители.. дельцы. У них белее всего развиты тенденции к доминированию, лидерству, управлению

Окружением, честолюбие, целеустремленность, стойкость эмоций и отношений,, жизненных позиций.

Аналогичными чертами обладает другая группа лидеров из числа уголовных преступников.. Однако их социальное положение в общепринятой структуре почти всегда ниже, чем у первых. Тоже можно сказать об их уровне культуры и соответственно потребностей и интересов, особенно тех. кто длительное время пребывал в местах лишения свободы.

Лидерские способности и умения управлять окружающими обеспечиваются эмоциональной холодностью, блокирующей или существенно ограничивающей субъективные возможности к сопереживанию. В то же время эта черта позволяет сохранить необходимую социально психологическую дистанцию с окружающими, трезво анализировать ситуации и на основе этого принимать рациональные решения. Между данными группами лидеров существует соперничество, скрытая вражда, но в силу общности цели и путей их достижения они взаимодействуют.

" Лидер" - чаще всего не судим, весьма умен, образован, обладает организаторскими способностями, а в качестве консультантов имеет опытных " воров в законе " и " авторитетов ". Лидеры преступных групп обладают психологической властью над подчиненными. Само возникновение и существование организованных преступных групп базируется на этом явлении.

Лидерству также способствует и то, что в современных преступных группировках по закону конспирации создается система, при которой низшие звенья вообще не знают своих руководителей. Рядовые члены группы только видят проявления, атрибуты лидера: мощную охрану, значительные денежные средства, тратящиеся на операции, - все это также психологически воздействует на членов группы, создает атмосферу страха и благоговения перед лидером.

Если преступная группа сформировалась по признаку прошлых преступных связей, то " ветераны " могут протестовать против отхода новых членов от прежних традиций и правил. Иногда они существенно расходятся во взглядах на методы преступной деятельности, принципы раздела похищенного (молодые обычно претендуют на раздел в равных долях, а старые пытаются ограничить часть весьма скромными размерами).

Вопросы:

Что изучает криминальная психология?

Как возникает преступный умысел?

Опишите влияние биологического и социального факторов на поведение человека.

Перечислите основные задачи криминальной психологии.

Назовите основные источники информации о личности обвиняемого.

Перечислите признаки особой жестокости в момент совершения преступления.

Дайте определение коррупции.

Способствует ли коррупция развитию теневой экономики?

Назовите предпосылки развития коррупции вообще и в России в частности?

Существует ли в России институт, способный противостоять коррупции и организованной преступности?

Литература:

Юридическая психология, В.Л.Васильев, стр. 321-379 (согласно новому пятому изданию).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных