Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чтобы ты убирал игрушки и наводил порядок в своей комнате




 

В твоей квартире или доме всегда есть кто-то, кому важен порядок. Чаще всего, конечно, мамы — большие любительницы порядка, но иногда это бывают и папы, и бабушки, и даже дедушки. Порядок — это то, что почти все не любят наводить, но все любят иметь. И вот почему.

Иметь порядок приятно: все чисто, все лежит на своих местах, все легко найти и ничего не путается и не валяется под ногами. Но наводить порядок утомительно, потому что только ты его навел, и вот уже снова беспорядок. А если порядок наводит все время один и тот же человек (например, твоя мама), то такому человеку часто бывает обидно от бессмысленности: только было все в порядке, чисто и красиво, — раз! — и все снова начинай сначала. Такая вот трудная работа. И потому многие мамы так сердятся, когда ты быстро устраиваешь полный раскардаш в своей комнате, да еще не хочешь ей помогать убраться.

 

У всех людей свое представление о порядке.

 

Наверное, и с тобой так часто бывало. Тебе кажется, что твой стол в абсолютном порядке: все разложено по красивым кучкам, а в центре стола есть свободное место. Но мама считает, что ты даже не начал убираться.

Есть одно простое правило: порядок должен служить нам, а не мы — порядку. Подумай, как бы тебе было удобно жить со своими вещами. Обсуди с мамой, как она себе представляет порядок, что удобно для нее. И придите к соглашению. Главное, чтобы вы оба поняли, что порядок — это не хозяин, которому вы все неустанно служите, а ваш помощник по удобной, красивой и здоровой жизни.

И уж точно порядок не стоит того, чтобы из-за него ругаться. Но, к сожалению, иногда взрослым легче ругаться из-за бардака в твоей комнате, чем понимать, чем же на самом деле они расстроены. Непростая у них жизнь, что поделаешь. И если твоя мама вдруг начинает раздражаться ни с того ни с сего, ты можешь ее спросить: «Мам, ты, наверное, устала?» Почти наверняка попадешь в точку. А если ты еще и скажешь: «Тебе чем-то помочь?», то почти наверняка настроение твоей мамы сразу же изменится, она подобреет, потому что поймет, что есть кто-то рядом, кто готов ее понять. Это очень помогает добреть.

Иногда взрослые очень беспокоятся о порядке перед приходом гостей. Это понятно, им хочется произвести хорошее впечатление на тех, кого они зовут к себе в дом Некоторым родителям важно, что подумают о них другие люди, их гости. Им не хотелось бы выглядеть неряхами, неспособными создать и поддерживать чистоту и уют. К тому же ваша квартира — это в чем-то лицо вашей семьи. А людям принято показывать чистое и ухоженное лицо. Вот твои родители и стараются. Хотя твое лицо и твой дом — это все-таки твое дело, поэтому, когда вырастешь, сможешь поступать, как тебе захочется. А пока придется тебе учитывать желание родителей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных