Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отличие калибровки от поверки




На первый взгляд, калибровка аналогична поверке. Для калибровки измерительных приборов также используются методические программы и эталонные образцы, посредством которых выполняется целый ряд операций по определению действительных значений метрологических характеристик средств измерений, другими словами, устанавливается, точно или нет показывает прибор, в том числе значение его погрешности при измерении.

Калибровка проводится на приборах, на которые государственное регулирование в области обеспечения единства измерений не распространяется. К примеру, личный измерительный прибор пользователь может не поверять и не калибровать (в то же время это в любом случае делает завод-изготовитель). Однако если бы этот прибор используется на производстве во время технологического процесса, то необходима его обязательная поверка. Еще одно отличие калибровки от поверки заключается в том, что право выполнить калибровку имеют юридические лица, индивидуальные предприниматели, а вот поверка проводится только силами организаций, которые аккредитованы в области обеспечения единства измерений (лабораториями).

Результатом калибровки измерительного прибора является документ свободной формы, в котором отражены сведения о приборе, результаты калибровки и место ее проведения, дата, подпись и любая другая информация. А вот результатом поверки является свидетельство о поверке или клеймо, нанесенное на прибор. Из этого следует, что без наличия свидетельства об утверждении типа (метрологического сертификата) выполнение поверки невозможно, а вот к калибровке это не относится.

Виды калибровки (Слайд 13)

Первичная

Периодическая

Внеочередная

Методы калибровки

Выделяют следующие методы калибровки измерительных приборов:

сличение с эталоном – непосредственное либо посредством компаратора; измерения величины – прямые или косвенные.

Типы калибровки (Слайд 14)

Различают следующие типы калибровки средств измерений:

заводская;

пользовательская.

Заводская калибровка. Ее особенности: выполнение с помощью специального оборудования; сертификат выдается квалифицированным персоналом и подтверждает пригодность устройства для официальной калибровки. Заводскую калибровку проходят все новые устройства.

Пользовательская калибровка. На частоту, с которой она проводится, влияет множество факторов: необходимая точность измерений, условия окружающей среды и т.д. Может проводиться как через каждые несколько часов, так и через каждые несколько дней с помощью набора калибровочных мер из калибровочного комплекта измерительного прибора либо же мер, которые созданы и определены пользователем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных