Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меркантилисткая дилемма. Роль меркантилизма в развитии экономической науки




 

Еще в 1630 году Т.Мен понял, что приток в страну драгоценных металлов ведет к росту внутренних цен. В результате отечественные товары становятся дороже относительно импортных, что ведет к превышению импорта над экспортом и оттоку денег за границу. Доктрина активного торгового баланса оборачивается против страны. В литературе это получило название «меркантилистской дилеммы».

Неопровержимым свидетельством существования дилеммы считалась «революция цен» XVI века, которая была вызвана невиданным притоком в Европу золота и особенно серебра в результате Великих географических открытий. Революция цен противоречила меркантилистскому пониманию богатства; приток денег в страну обернулся резким ростом цен и падением стоимости монеты по отношению к товарной массе. Разрешение дилеммы меркантилисты видели в том, что «деньги стимулируют торговлю», увеличивая скорость обращения товаров. Интерпретируя уравнение обмена MV=PQ, они выделяли в большей степени эффект, оказываемый М на Q, чем эффект, оказываемый М на Р (где М - количество денег, V - количество раз, когда они сменяют хозяина за определенный промежуток времени, Q - совокупный объем товарной массы, Р - средние цены этих товаров). То есть не цены, а объем торговли подвергается непосредственному воздействию притока золота.

Поздние меркантилисты считали, что процесс увеличения количества денег в обращении может вызвать рост производства, а доходы, выплаченные ранее незанятым, дадут толчок новой волне потребительского спроса. Кроме того, увеличение количества денег приводит к удешевлению кредита, следовательно, полученная прибыль и продажи растут, не приводя к росту цен.

Кантильон в «Очерке о природе торговле», написанном в 20-е годы XVIII века сделал вывод, который получил название «эффекта Кантильона»: влияние увеличения количества денег на цены и доходы зависит от способа «впрыскивания» наличности в экономику.

Увеличение количества денег в обращении не только поднимает уровень цен, но и изменяет их структуру в зависимости от первоначальных получателей вновь поступившей наличности и их относительного спроса на товары. Кантильон приводит пример - увеличение производства на отечественных золотых рудниках сначала увеличивает доходы в этой отрасли, затем расходы на потребительские товары, что ведет к росту цен на продукты питания и соответственно росту доходов фермеров и падению реальной зарплаты. В итоге - повышательное давление на денежный уровень зарплаты и следующий цикл повышения расходов и цен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных