Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования действующих директивных документов к эксплуатации электроустановок




С 1 июля 2001 г. в РФ действуют Межотраслевые правила (МП) по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации действующих (ДЭУ) электроустановок. В них представлены квалификационные требования к персоналу (электротехническому, электротехнологическому и неэлектротехническому). Определены организационные и технические мероприятия по безопасному производству работ, испытаний и измерений.

С 1 июля 2003 г. введено в действие последнее издание Правил технической эксплуатации (ПТЭ) электроустановок потребителей, в которых установлены обязанности, ответственность потребителей за выполнение ПТЭ, порядок приёмки в эксплуатацию электроустановок, требования к подготовке персонала, а также к управлению электрохозяйством, техобслуживанию, диагностике, ремонту, модернизации и реконструкции электрического оборудования.

Правила имеют целью обеспечить надежную, безопасную и рациональную эксплуатацию электроустановок и содержание их в исправном состоянии.

Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан – владельцев электроустановок напряжением до и выше 1000 В (далее – Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно, кроме предприятий электрических сетей. Эксплуатация электрооборудования, в том числе бытовых электроприборов, подлежащих обязательной сертификации, допускается только при наличии сертификата соответствия на это электрооборудование и бытовые электроприборы.

Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять специально подготовленный электротехнический персонал.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных