Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эксплуатационные требования к кабельным линиям




Каждая КЛ должна иметь диспетчерское наименование и паспорт со следующей документацией:

- проект линии со всеми изменениями и их согласованиями;

- исполнительный чертёж трассы с привязками на нём соединительных муфт;

- чертёж профиля линии в местах пересечения с дорогами и инженерными сооружениями;

- акты осмотра кабелей на барабанах;

- кабельный журнал;

- акты скрытых работ с указанием всех приближений и пересечений;

- инвентарная опись всех элементов КЛ напряжением выше 1000 В;

- акты на монтаж кабельных муфт;

- акты приёмки под монтаж траншей, блоков, труб, каналов туннелей, коллекторов;

- документы об измерениях сопротивления изоляции;

- акты осмотров кабелей в траншеях и каналах перед закрытием;

- протоколы испытания изоляции кабелей напряжением выше 1 кВ;

- протоколы заводских испытаний кабелей, муфт, подпитывающей арматуры.

Открыто проложенные кабели и все муфты должны иметь стойкие к воздействию окружающей среды бирки, установленные через каждые 50 м по длине, на поворотах трассы и в местах прохода кабелей через огнестойкие перегородки. На кабельных бирках должны быть указаны марка, напряжение, сечение, номер согласно кабельному журналу или диспетчерское наименование кабеля; на бирках соединительных муфт – номер муфты и дата монтажа.

При вводе в эксплуатацию для каждой КЛ устанавливают наибольшие допустимые нагрузки. В период ликвидации аварий допускается перегрузка продолжительностью не более 6 часов в сутки в течение пяти суток кабелей напряжением до 10 кВ:

- с пропитанной бумажной изоляцией на 30 %;

- с изоляцией из пластиков на 15 %;

- с резиновой изоляцией на 18 %.

Для кабелей со сроком службы более 15 лет эти перегрузки должны быть снижены на 10 %.

Перегрузка кабелей напряжением 20, 35 кВ не допускается.

Кабельные сооружения в летнее время должны иметь температуру внутри не более чем на 10 % выше температуры вне этих сооружений. Для этого должен осуществляться систематический контроль температуры и работы вентиляционных устройств.

Осмотры трасс кабелей напряжением до 35 кВ, проложенных:

- в земле – не реже одного раза в три месяца;

- на эстакадах, в туннелях, блоках, в галереях, по стенам зданий, – не реже одного раза в шесть месяцев.

- осмотры кабельных колодцев – не реже одного раза в два года.

Осмотры муфт КЛ напряжением выше 1000 В, проложенных открыто, должны производиться при каждом осмотре электрооборудования. Не реже одного раза в шесть месяцев выборочные осмотры КЛ должен проводить административно-технический персонал. Осмотры туннелей (коллекторов), кабельных полуэтажей, шахт и каналов на подстанциях с постоянным дежурством персонала – не реже одного раза в месяц; на подстанциях без дежурного персонала – по инструкциям, утверждённым лицом ответственным за электрохозяйство потребителя.

Кабельные сооружения должны содержаться в чистоте, хранение в них каких-либо материалов не допускается. Металлоконструкции кабельных сооружений и неоцинкованная броня кабелей должны периодически смазываться несгораемыми антикоррозионными составами.

Внеочередные осмотры – в период паводков, после ливней и при отключении КЛ релейной защитой.

Результаты осмотров должны фиксироваться в журнале дефектов. На их основе административно-технический персонал принимает решения об устранении отмеченных недостатков в работе КЛ.

В районах с электрифицированным рельсовым транспортом и агрессивными грунтами должны проводиться замеры блуждающих токов. Потребитель – собственник КЛ должен контролировать выполнение службами электрифицированного рельсового транспорта мероприятий по уменьшению блуждающих токов.

Раскопки кабельных трасс или земляные работы вблизи них должны производиться только после получения письменных разрешений организаций, на территории которой проходит и кому принадлежит КЛ. Перед началом раскопок должно быть проведено шурфление (контрольное вскрытие) КЛ под надзором электротехнического персонала Потребителя, эксплуатирующего КЛ.

Рыть траншеи и котлованы в местах прохождения КЛ и кабельных подземных сооружений следует осторожно: на глубине 0,4 м и более – только лопатами, применение ломов не допускается. Производство раскопок землеройными машинами ближе 1 м от кабеля, использование отбойных молотков, ломов и кирок для рыхления грунта над кабелями на глубину, при которой до кабеля остаётся менее 0,3 м, не допускается. Применение ударных и вибропогружных механизмов разрешается на расстоянии не менее 5 м от кабеля.

КЛ должны периодически испытывать повышенным напряжением (см. п. 9.4).

   
  Электропроводки и освещение

Электропроводки – часть ЛЭП, прокладываемых широко в зданиях и сооружениях, а также по их стенам и между ними.

Электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплением, поддерживающими, защитными конструкциями и деталями.

10.1. Современные способы крепления электрооборудования и элементов электросетей к строительным конструкциям зданий [5]

Для крепления оборудования, аппаратов и приборов к поддер­живающим конструкциям применяют стандартные болты с шестигранной головкой, гайки шестигранные, обычные и пружинные шайбы, винты с полукруглой, потайной и цилиндрической головками для металла, шурупы и глухари по дереву (рис. 10.1).

а) б) в)

Рис. 10.1. Крепление дюбелями:

а – несъемное крепление; б – съемное крепление; в – комбинированное крепление; 1 – дюбель-гвоздь; 2 – дюбель-винт; 3 – аппарат; 4 – места пристрелки деталей крепления дюбель-гвоздями; 5 – шкаф распределительный

К бетонным и кирпичным стенам и перекрытиям электроустановочные изделия, скобы и конструкции крепят с помощью капроновых и металлических дюбелей. Стальные дюбеля применяют также в качестве болтов для крепления к фундаментам машин и электроустройств [5].

Для крепления кабелей, труб и пучков проводов на перфорированных профилях и полосах, а также для стягивания в пакет нескольких изолированных проводов применяют различные пряжки, полоски и ленты (рис. 10.2).

а)
б)

Рис. 10.2. Профили и полосы монтажные:

а – С-образный профиль; б – полоса монтажная

Профили и полосы изготовляют в большом ассортименте из стали толщиной 0,8 – 4 мм и выпускают мерными длинами 1 и 2 м.

Кроме того, изготовляют стяжные зубчатые ленты из термопластичных материалов (ГОСТ 22612.1-77 и ГОСТ 22612.2-77) для формирования жгутов из проводов, маркировки и крепления на конструкции.

Профили и полосы применяют как в виде отдельных стоек, планок, скоб, так и для рамных конструкций, обхватов для колонн, кронштейнов, подвесов, а также каркасов электроконструкций.

Для удобства закрепления деталей к С-образным монтажным профилям изготовляют закладные прямоугольные гайки с лапками, которые при введении их внутрь профиля не проворачиваются.

Крепление проводов, кабелей и труб непосредственно на строительных конструкциях, а также на электроконструкциях может, быть выполнено с помощью скоб, хомутов и накладок (рис. 10.3), изготовляемых из стали и пластмассы в большом ассортименте для проводов и кабелей различных диаметров.

Для присоединения алюминиевых проводов к аппаратам применяют стальные ограничивающие шайбы типа ШО, для сохранения формы алюминиевых проводов, изогнутых в кольца, для присоединения к контактным зажимам – шайбы-звездочки латунного типа ШЗ (рис. 10.4).

а) б) в)

Рис. 10.3. Скобы и хомуты для крепления проводов, кабелей и труб:

а – скобы двухлапковые; б – скоба полиэтиленовая для крепления плоских проводов; в – хомутик для труб

а) б)

Рис. 10.4. Шайбы ограничивающие стальные:

а – типа ШО-4; б – типа ШЗ-3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных