Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства, обеспечивающие электробезопасность в ДЭУ




Как видно из рис. 11.1, средствами, обеспечивающими электробезопасность в ДЭУ, являются:

- заземление (зануление);

- изоляция;

- удаление от токоведущих частей;

- средства защиты.

Средства защиты классифицируют на предохранительные, ограждающие, изолирующие. Последние, в свою очередь, могут быть основными и (или) дополнительными. Средства защиты применяют как индивидуальные, так и коллективные.

Кроме основной изоляции, применяют также дополнительную, усиленную и двойную виды изоляции. Основная изоляция электрооборудования и токоведущих частей должна соответствовать классу напряжения, в котором они применяются.

Усиленная изоляция такова, что длина пути токов утечки на 20 % больше, чем у обычной изоляции. Она применяется в тех случаях, когда дело имеют с загрязнённой окружающей средой, в которой используются оборудование или ВЛ, КЛ, токопроводы.

 

Рис. 11.6. Режимы нейтрали сети

 

Примером дополнительной изоляции является трансформаторное масло в баке маслонаполненного трансформатора. Оно дополняет основную изоляцию обмоток трансформатора. Верхняя часть проходных изоляторов на крышке бака трансформатора – основная его изоляция, а нижняя, погружённая в масло бака − дополнительная.

Двойная изоляция, как правило, применяется у электрифицированного переносного инструмента. Кроме основной изоляции обмоток, корпус или его рабочая часть – не металлическая, а из изоляционного материала.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных