Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пример из судебной практики.

Особенности применения последствий недействительности сделок в процедурах банкротства

 

Антикризисному управляющему при заявлении исковых требований о признании сделок недействительными необходимо учитывать правовые последствия недействительности сделок в процедурах банкротства, которые влияют на права кредиторов и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также на увеличение кредиторской массы требований по реестру и расходов вне очереди должников. Для соблюдения прав и законных интересов должника антикризисному управляющему рекомендуется созывать собрания кредиторов с повесткой дня о привлечении кредиторов в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на стороне истца, о применении последствий недействительности сделок в процедурах банкротства.

Одним из основных законодательных актов в системе правового регулирования экономической несостоятельности (банкротства) является Закон Республики Беларусь от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон).

В соответствии со статьей 154 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

С учетом специфики правоотношений, связанных с банкротством юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, к ним применяется специальное законодательство.

В соответствии со статьей 77 Закона управляющий с момента его назначения обязан принимать предусмотренные законодательством меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, в том числе находящегося у третьих лиц. Согласно статье 102 Закона при осуществлении своих полномочий управляющий при необходимости предъявляет иски о признании недействительными сделок, совершенных должником, об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершает иные установленные законодательством действия, направленные на возврат имущества.

Согласно п. 5 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.04.2010 № 14 «О некоторых вопросах признания недействительными сделок должника в деле об экономической несостоятельности (банкротстве)», под сделками должника, которые могут быть оспорены, понимаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а также действия, выразившиеся в исполнении обязательств (погашение должником долга в пользу кредитора, передача должником имущества в собственность кредитора), или иные действия, влекущие такие же правовые последствия (зачет, новация, отступное и др.). Об указанных обстоятельствах антикризисному управляющему становится известно в ходе анализа сделок, заключаемых должником в течение не менее двух лет, предшествующих началу процедуры банкротства.

Пример из судебной практики.

Истец - должник обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительной сделки - договора купли-продажи имущества. Ответчик, руководствуясь статьей 115 Конституции Республики Беларусь, статьями 19 и 100 ХПК Республики Беларусь, исковые требования не поддержал. По итогам судебного разбирательства по делу о признании сделки купли-продажи имущества недействительной судом были применены последствия недействительности сделки.

Согласно пункту 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка является недействительной по основаниям, установленным настоящим Кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом.

Согласно пункту 2 статьи 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом либо иными законодательными актами.

Требование истца о применении последствий недействительности сделки судом первой инстанции и апелляционной инстанции было признано обоснованным и подлежащим удовлетворению, понудив ответчика возвратить все полученное по договору купли-продажи в порядке возврата полученного по сделке могли быть заявлены ответчиком дополнительно в суд с учетом требований Закона о банкротстве (с учетом пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь требования ответчика к истцу о возврате полученного по сделке могут быть заявлены в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве).

При разрешении требований истца, а именно должника в лице антикризисного управляющего, о применении последствий недействительности сделки суд первой инстанции, сославшись на статью 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь, обязал только ответчика возвратить полученное по оспариваемому договору имущество, то есть с применением односторонней реституции.

Однако согласно статье 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь при недействительной сделке подлежит применению двусторонняя реституция, иные последствия должны быть прямо предусмотрены данным Кодексом либо иными законодательными актами.

В то же время в отношении оспариваемой сделки (применительно к заявленным основаниям ее ничтожности по статье 166 Гражданского кодекса Республики Беларусь) ни Гражданским кодексом Республики Беларусь, ни иными законодательными актами не предусмотрено применение односторонней реституции.

Ссылка суда первой инстанции на Закон Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» без указания конкретной нормы, позволяющей применить одностороннюю реституцию, является неправомерной, поскольку такая норма в этом законе отсутствует.

В соответствии с п. 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 октября 2005 г. N 26 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок»: «Последствия недействительности сделок, установленные статьей 168 ГК Республики Беларусь, в виде двусторонней реституции, применяются судом только в тех случаях, когда сделка исполнена обеими или одной стороной полностью или частично». Иными словами, реституция не может носить превентивный характер, она всегда направлена на восстановление имущественного положения сторон.

В указанном споре сделка была исполнена полностью обеими сторонами, что подтверждалось документами, представленными сторонами в материалы дела.

В соответствии с п. 17 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.06.2011 № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел в суде кассационной инстанции» (в ред. постановления Пленума ВХС от 20.11.2013 N 8): «В соответствии со ст. 294 ХПК Республики Беларусь при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции проверяется правильность применения норм материального и (или) процессуального права судом первой и апелляционной инстанций, а также соответствие выводов указанных судебных инстанций о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам».

При обстоятельствах, имеющих существенное значение по делу, обжалуемые судебные постановления в соответствии со статьей 297 ХПК Республики Беларусь были отменены, как принятые с нарушением норм материального права, с принятием нового постановления об отказе истцу в удовлетворении исковых требований.

Справочно:

По специальным основаниям, установленным Законом о банкротстве, следует так же учитывать положения пунктов 10-13 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.04.2010 N 14 "О некоторых вопросах признания недействительными сделок должника в деле об экономической несостоятельности (банкротстве)").

В частности, согласно пункту 10: «К сделкам должника, которые признаны судом недействительными по специальным основаниям, установленным Законом о банкротстве, применяются общие положения ГК о последствиях недействительности сделок (реституция).

Требование о проведении реституции подлежит исполнению должником в рамках конкурсного производства в порядке общей очередности требований кредиторов.

В случае признания недействительными оспоримой сделки в виде действий должника по исполнению обязательства (например, уплата денег, передача имущества и т.п.), оспоримой сделки должника, направленной на прекращение обязательства (зачет, отступное и т.п.), обязательство должника перед соответствующим кредитором считается восстановленным с момента совершения недействительной сделки, а право требования кредитора по этому обязательству считается существовавшим независимо от совершения этой сделки.

Если денежное обязательство, на прекращение которого была направлена сделка, признанная судом недействительной, возникло до открытия конкурсного производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), указанное требование кредитора не относится к внеочередным платежам и подлежит включению в реестр требований кредиторов после вступления в законную силу судебного постановления.

В случае признания недействительной оспоримой сделки, по которой должник получил от другой стороны имущественное предоставление, требование другой стороны о возвращении полученных должником денежных средств или возмещении стоимости полученного должником в деньгах считается возникшим в момент такого предоставления.

Если такое предоставление было совершено до открытия судом конкурсного производства, указанное требование кредитора не относится к внеочередным платежам и подлежит включению в реестр требований кредиторов после вступления в законную силу судебного постановления».

Очередность удовлетворения требований кредиторов определена статьей 141 Закона о банкротстве:

«Вне очереди подлежат возмещению судебные расходы и расходы на опубликование сведений, предусмотренных настоящим Законом, а также производятся расчеты по обязательствам должника, возникшим после открытия конкурсного производства, в том числе по:

требованиям физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью;

выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) у должника по трудовым договорам (контрактам), а также по выплате вознаграждений по авторским договорам;

уплате налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, включая государственные целевые бюджетные фонды, и по уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Одновременно с выплатой заработной платы производится уплата обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством.

Требования кредиторов, возникшие до момента открытия конкурсного производства, удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих (работавших) у должника по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, по обязательным страховым взносам, взносам на профессиональное пенсионное страхование, иным платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также по уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам (за исключением отнесенных ко второй и пятой очереди);

в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами».

 

На интернет-портале http://egr.gov.by/, Вы можете ознакомиться со сведениями о статусе коммерческой организации, находится ли она в стадии ликвидации или банкротства.

На интернет-портале http://www.court.by/, Вы можете ознакомиться с информацией о датах и времени судебных заседаний по делам о банкротствах, а так же с объявлениями об открытии процедур и порядке приема кредиторских требований по делам о банкротстве, рассматриваемым экономическими судами в печатном издании Верховного Суда – журнале «Судебный вестник Плюс: экономическое правосудие».

На интернет-портале http://bankrot.gov.by/, Вы можете ознакомиться со всеми сведениями по делу о банкротстве (наименование судов, номера дел, полная информация об антикризисных управляющих, контактная информация).

На интернет-порталах http://pravo.by/, http://etalonline.by/, Вы можете ознакомиться с законодательными и нормативно-правовыми актами Республики Беларусь о банкротстве.

Инна Васильевна Шашок

Адвокат, осуществляющий адвокатскую деятельность индивидуально

Член Белорусского республиканского Союза юристов

Примерный образец извещения

о проведении собрания кредиторов должника

От Антикризисного управляющего ____________________

Исх. № ______от «__» ____________ 201_ года Наименование и адрес кредитора ____________________ по реестру требований кредиторов должника

 

Настоящим сообщаем о проведении собрания кредиторов Должника со следующей повесткой дня:

1. О согласований действий антикризисного управляющего по подаче искового заявления о признании сделки недействительными с изложением правовых оснований исковых требований, предмета исковых требований, а также возможных последствий недействительности сделок в процедуре банкротства.

2. О привлечении кредиторов в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на стороне истца в ходе судебного разбирательства.

3. Рассмотрение иных вопросов, предложенных кредиторами и управляющим на собрании кредиторов.

Прошу обеспечить явку Вашего представителя. Представителям кредиторов иметь при себе документы, подтверждающие их полномочия и паспорт.

 

Подпись должностного лица

антикризисного управляющего и дата

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наложение тейпов для поддержания брюшного пресса после родов | Основной этап выполнения манипуляции.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных