Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тематика творческих работ по ПЭСЭ

 

 

Идеал психолога в профессии

Творчество и психолог

Напишите свои представления о следующих видах долга: долг государственного деятеля, долг отца, долг психолога, долг супруга, долг полицейского, долг Человека.

Опишите Ваши представления о совестливом человеке. Согласны ли вы, что обостренная совесть находится в неразрывной связи с чувствами долга, ответственности, чести и достоинства. Как совесть влияет на принципы, которыми человек руководствуется в своей жизни?

Французский философ Жан Поль Сартр писал: «Когда мы говорим, что человек ответствен за себя, мы имеем в виду не только его ответственность за собственную индивидуальность, но и ответственность за всех людей. …Выбирая для себя, он выбирает для всего человечества».

Согласны ли вы с тем, что все люди в равной степени отвечают за происходящее в мире? Не обернётся ли принцип «равной ответственности» выгораживанием действительных виновников зла и всеобщей безответственностью? Что значит быть «ответственным человеком»?

Раскройте содержание и особенности ответственности психолога перед обществом и перед собой. Возможно ли безответственное отношение к выполнению своих должностных обязанностей?

Порассуждайте о том, где проходит грань между свободой и произволом. Быть может, вам помогут слова американского писателя У. Фолкнера: «Свобода каждого кончается там, где начинается свобода другого».

Подумайте над высказыванием Л. Вовенарга «Когда нам платят за благородный поступок, его у нас отнимают»?

Какие нравственные качества личности способствуют адаптации в служебном коллективе? Выявите критерии нравственной зрелости личности.

Опишите подробно нравственно-психологические особенности общения в экстремальных ситуациях.

Раскройте особенности общения в сети Интернет. Попробуйте определить, каким образом такое общение влияет на изменение культурного уровня человека?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технологическая карта урока | ВИДЫ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных