Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как проращивать зеленую гречку




 

Те, кто ест двухдневные гречневые проростки и делает вид, что это очень вкусно, кривят душой – эти проростки очень крахмалистые и безвкусные. Конечно, здоровый человек вполне способен переваривать и их – точно так же, как он переваривает пиццу, гамбургеры и свиные отбивные – до поры до времени.

Секрет употребления проростков гречки прост: надо выращивать их не менее пяти, а то и шести дней. Вследствие самоферментации при прорастании они начинают пахнуть ну просто как гречневая каша. Скользкая крахмалистость уходит, и вкус становится довольно утонченным – с легкой кислинкой, сладковатый. Если такие проростки немного подавить и добавить льняного масла, то это уже можно назвать гречневой кашей. Но это блюдо гораздо лучше, чем банальная каша, проверьте сами.

Однако вырастить такие проростки очень непросто: во-первых, они дают много слизи, и нужно иметь достаточно терпения, чтобы при ежедневных промываниях ухитряться полностью сливать воду, не повреждая корешки. Ведь проростки очень ломкие, и если нарушить целостность некоторого их критического числа, обломки начинают загнивать.

Я проращиваю гречку следующим образом. Один-два килограмма зеленой гречки высыпаю в восьмилитровое ведерко и наливаю воды до половины ведра. Размочив зерно в течение ночи, я сливаю воду, прикрыв ведро крышкой. Ключевой момент состоит в том, чтобы воды было достаточно – тогда выделившаяся слизь распределяется по ее объему и не мешает сливанию излишней воды.

Второй важный момент состоит в том, что большое количество воды позволяет тщательно перемешать зерно рукой и дополнительно промыть его от слизи – потому что при изобилии воды зерно оказывается на плаву и не травмируется. Так что промываем проростки, наливая воды с большим запасом.

Такое тщательное промывание и перемешивание надо выполнять дважды в день. И так действовать в течение 5–6 дней. Не у каждого хватит на это терпения! Однако имеется возможность уменьшить эти страдания.

 

Гречневое печенье

 

Изготовление гречневого печенья позволяет сократить труды, связанные с проращиванием и промыванием. Однако это потребует совершения других действий взамен. Может быть, они покажутся вам более простыми и приятными.

Итак, проращиваем гречку два-три дня, до появления двух – трех – миллиметровых ростков. После этого воду тщательно сливаем и перекладываем проростки в дуршлаг как минимум на час, чтобы стекли остатки воды. Затем, по стандартному рецепту приготовления хлебосыра пропускаем подсушенные проростки через давилку, а затем через мясорубку. Если шнековой соковыжималки у вас нет, то можно обойтись только мясорубкой с самой мелкой решеткой.

Перекладываем полученную массу в полиэтиленовый пакет и выдерживаем сутки в тепле, в анаэробных условиях. Затем выкладываем на бязь в форме лепешек толщиной 1–1,5 см и ставим в сушилку на сутки.

Эти гречневые лепешки быстро высыхают и легко отделяются. Они имеют приятный светло-серый цвет, достаточно прочны, но рассыпчаты. Попробовав эти лепешки или, лучше сказать, печенье, вы, наверное, очень удивитесь – они откровенно кислые, и этот вкус сначала затмит собой все остальные вкусы и запахи. Однако через секунду-другую проявится и все остальное – и мне это печенье напоминает пшенично-миндальные пирожные. Помните классическое печенье советской эпохи – в центре серая миндальная масса, а по периметру рассыпчатое пшеничное кольцо?

Окончательно превращение изготовленного блюда в печенье происходит с помощью медовой воды. Взбейте небольшое количество меда чайной ложкой и добавляйте понемногу теплую воду, пока медовый осадок полностью не исчезнет. Вылейте эту медовую воду на блюдце, присыпьте ее порошком корицы, куркумы и имбиря, и положите туда пару гречневых печений. Потерпите десяток минут, пока сладкая вода не всосется в нижний слой печенья. Надо так угадать уровень жидкости, чтобы размокла только нижняя половина печенья – нижняя. Если пропитается вся толщина, то печенье может развалиться, и тогда его придется выдержать в течение дня, чтобы оно немного подсохло. Оно, правда, от этого станет еще вкуснее.

Конечно же, мед можно добавлять и перед помещением теста в сушилку. Мед в этом случае придется как следует перемешать. И печенье получится уже не таким рассыпчатым, зато более прочным.

В отличие от кукурузного печенья, в этом случае нам не приходится применять дополнительное размалывание и просеивание – потому что у зеленой гречки гораздо более мягкая шелуха. И на изготовление такого печенья мы тратим всего лишь пять дней. Так много! – может изумиться какая-нибудь домашняя хозяйка. Не устрашайтесь, суммарный счет времени, которое вы потратите, очень невелик. Давайте оценим: замачивание – одна минута, два промывания в день – еще две минуты, окончательное сливание воды в дуршлаге – десять минут, пропускание через давилку и мясорубку – десять минут, включая отмывание кухонных приборов, укладывание лепешек в сушилку – еще десять минут. Итого – примерно сорок минут чистого времени. Однако за это время вы сможете изготовить пару килограммов прекрасного печенья, которое хорошо сохраняется (месяцами!) и всегда будет готово к вашим услугам. Так что радуйтесь сами и радуйте своих друзей!

Стоит ли говорить, что это печенье не только имеет прекрасный вкус, но и легко усваивается – печень и поджелудочная железа совершенно не замечают нагрузки. Зато весь организм немедленно заряжается новыми силами. Это и немудрено – ведь печенье-то живое!

Овсяное печенье ощутимо закисляет кровь (как и любой другой зерновой хлебосыр), поскольку содержит большое количество молочной кислоты и аминокислот. Оно очень хорошо балансирует воздействие летнего изобилия овощей и трав, позволяя удерживать в норме кислотно-щелочное равновесие. Однако помните: дневная норма этого печенья – не более 150 граммов.

 

 

Идеальный хлеб

 

В этом рецепте мне удалось реализовать свою мечту. Я изготовил хлеб, который сочетает все самое лучшее, что мои чувства ожидают от пищи: тонкую хрустящую корочку, мягкое, слегка тягучее содержимое, сладкий вкус с приятным ферментным оттенком, похожим на вкус пива, и удивительный аромат полей, созревающих под солнцем,.

А рецепт почти тот же самый, что описан выше. Разница только в нескольких деталях.

Итак, берем озимую пшеницу, проращиваем ее два (не три!) дня. Пропускаем через давилку, затем через мясорубку и без доступа кислорода оставляем на ночь в тепле. И вот еще одно отличие: после этого перемещаем тесто в холодильник и держим там трое суток при температуре плюс пять градусов. Далее следует пятнадцатичасовое подсушивание при сорока градусах – в виде лепешек толщиной примерно 1 сантиметр.

Сняв этот хлеб с бязи, вы изумляетесь: он более не кислый! Он откровенно сладкий! Он благоухает, его лучше называть пряником, а не хлебом. И это уже не хлебосыр. Это – идеальный хлеб, воплощение мечты.

Секрет здесь, по-видимому, состоит в том, что в холодильнике продолжается процесс самоферментирования, а бактериальное ферментирование (своими собственными сопрофитами зерна) подавлено. Поэтому акцент вкуса сдвигается от кислого к сладкому. Потому что бактерии не успевают съесть сахар и синтезировать молочную кислоту.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных