Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глубокие мышцы шеи.




Латеральная (боковая) группа – лестничные мышцы:

1. Передняя лестничная мышца (m. scalenus anterior) – от поперечных отростков 3-6 шейных позвонков и крепятся к бугорку 1 ребра.

2. Средняя лестничная мышца (m. scalenus medius) – от поперечных отростков 6 нижних шейных позвонков и крепится к 1 ребру.

3. Задняя лестничная мышца (m. scalenus posterior) – от поперечных отростков 4-6 шейных позвонков и крепится ко 2 ребру.

Все лестничные мышцы поднимают верхние мышцы и участвуют в акте вдоха.

Медиальная (срединная) группа:

1. Длинная мышца шеи (m. longus colli) – на передней поверхности позвоночника на протяжении всех шейных и верхних 3 грудных. Наклоняет шею вперед и в стороны.

2. Длинная мышца головы (m. longus capitis) – от поперечных отростков 3-4 шейных позвонков и крепится к базилярной части затылочной кости. Наклоняет голову и шею вперед.

3. Передняя прямая мышца головы (m. rectus capitis anterior) – от передней дуги атланта, крепится к базилярной части затылочной кости. Наклоняет голову вперед.

4. Латеральная прямая мышца головы (m. rectus capitis lateralis) – расположена снаружи от передней прямой мышцы. Начинается от поперечного отростка атланта и крепится к латеральной части затылочной кости. Наклоняет голову вперед, действует на атланто-затылочный сустав.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных