Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция №21. Слуховой и вестибулярный анализаторы.




 

Это орган слуха и равновесия. Расположен в пирамиде височной кости. Является рецепторной частью слухового и вестибулярного анализаторов. Имеет общее происхождение. Орган слуха необходим для восприятия звуков и передачи информации в мозг, орган равновесия – для восприятия положения и движения тела в пространстве, что необходимо для сохранения равновесия. Части:

1. наружное ухо: ушная раковина, наружный слуховой проход

2. среднее ухо: барабанная полость, евстахиева труба

3. внутреннее ухо: преддверие, полукружные каналы и улитка

Наружное, среднее и часть внутреннего (улитка) – орган слуха, преддверие и полукружные каналы – орган равновесия. Наружное и среднее ухо – звукопроводящий аппарат. наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания. Ушная раковина – эластический хрящ, покрытый кожей. Части ушной раковины:

· завиток

· противозавиток

· ладья

· козелок

· противокозелок

· собственно раковина

· наружный слуховой проход

· долька (мочка)

Долька уха представлена жировой тканью. На ушную раковину проецируются большое количество акупунктурных точек, отвечающих за работу внутренних органов (прокол ушей должен делать специалист). Наружный слуховой проход – S – образно изогнутая трубка (35 мм), состоящая из хрящевой и костной ткани. Кожа хрящевой части содержит большое количество жировых и церуменозных (сера) желез. Ушная сера необходима как антисептик и она задерживает пылевые и инородные частицы (защита). При несоблюдении гигиены или гиперфункции этих желез образуются серные пробки (ухудшение слуха). По проходу звуковая волна идет до барабанной перепонки. Это овальная фиброзная пластинка, имеющая отверстия и поставленная косо вниз. Она отделяет наружное ухо от среднего и является препятствием на пути звуковой волны. Барабанная полость находится в пирамиде височной кости и расположена между барабанной перепонкой и лабиринтом. Она сообщается с полостью сосцевидного отростка и носоглоткой. Она содержит слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко, соединенные суставами (самые маленькие кости в организме). На них передаются колебания перепонки. Слуховая (Евстахиева) труба соединяет полость среднего уха с носоглоткой и выравнивает давление внутри уха с наружным. При громких звуках (взрыв) для предотвращения повреждения перепонки необходимо открывать рот для выравнивания Р (во время войн кричали УРА). Движение косточек в ухе сдерживают 2 мышцы: стременная и мышца, напрягающая барабанную перепонку. Воспаление среднего уха – отит, слуховой трубы – евстахиит. Внутреннее ухо расположено в пирамиде височной кости – костный лабиринт. Стенки лабиринта состоят из соединительной ткани, покрытой плоским эпителием. Внутри костного лабиринта находится перепончатый. Между ними – щель – перилимфатическое пространство, заполненное жидкостью – перилимфа.

Внутри перепончатого лабиринта – эндолимфа – практически несжимаемая жидкость. Он содержит сферический и эллиптический мешочки, 3 полукружных протока и улитковый проток. Все они сообщаются между собой. Улитковый проток - средняя часть лабиринта. Сверху его ограничивает пространство, заполненное эндолимфой – преддверная лестница, снизу - барабанная лестница.

Преддверная лестница начинается у овального окна, которое прикрывает основание стремени, барабанная лестница заканчивается у круглого окна, закрытого вторичной эластичной барабанной перепонкой. Обе лестницы сообщаются через геликотрему (отверстие) на верхушке улитки (2,5 оборота).

Улитковый проток имеет треугольную форму и продолжается на всем протяжении улитки. Он имеет спиральную и преддверную мембраны. На спиральной содержится слуховой спиральный (кортиев) орган: базилярная пластинка, на которой натянуты коллагеновые волокна, играющие роль струн – резонаторов. Улитковый проток содержит слуховые рецепторные волосковые клетки, над которыми находится покровная мембрана. В перддверии улитки имеются 2 мешочка, заполненных эндолимфой и содержащие слуховые камни – отолиты. На одной из частей мешочков имеются волосковые чувствительные клетки – пятна мешочков. Мешочки сообщаются с помощью протока, который переходит в эндолимфатический проток, заканчивающийся эндолимфатическим мешочком. С одной стороны мешочки сообщаются с улитковым протоком, с другой – с полукружными протоками полукружных каналов. Каналов 3, они перпендикулярно поставлены друг к другу: передний, задний и латеральный. Каждый проток заканчивается расширением – ампулы, строение которых напоминает строение мешочков, но нет отолитов. На одной из поверхностей ампул имеются чувствительные клетки – вестибулорецепторы (гребешки), воспринимающие колебания эндолимфы при отклонении головы в сторону.

Слуховой анализатор – восприятие и анализ звуковых раздражителей и формирование слуховых ощущений. Колебания улавливаются ушной раковиной – проход – барабанная перепонка колеблется, колебания передаются на систему косточек – овальное окно – колеблется перелимфа преддверной лестницы – геликотрема – колеблется эндолимфа барабанной лестницы – вторичная барабанная перепонка передает колебания на эндолимфу улиткового протока - колеблется эндолимфа – механическое колебание волосковых клеток, их касается покровная мембрана, в них возникает нервный импульс. Он идет на улитковую часть преддверно - улиткового нерва (8пара). Импульс идет к подкорковым центрам слуха: трапециевидное тело моста, медиальные коленчатые тела и нижние холмики крыши. Затем импульс достигает верхнюю височную извилину, где возникает слуховое ощущение. Слуховой цент Вернике (поле 42) в процессе развития речи формируется первым и господствует над другими центрами, обеспечивая способность понимания речи. При поражении развивается сенсорная афазия. Двигательный цент Брока находится в нижнем отделе передней центральной извилины (поле 44), он обеспечивает возможность произношения слов. При поражении наблюдается двигательная афазия. Поля 44 и 45 участвуют в правильном построении грамматических фраз и пении. Процесс письма связан с рядом зон КБМ (височная, затылочная, нижнетеменная, нижнелобная). Слова, слышимые ребенком на первом году жизни сочетаются с предметами, и между промежуточным полем 37 в затылочной области и височной зоной образуются стойкие связи. При поражении этого поля формируется амнестическая афазия – утрата способности называть известные предметы. Кроме воздушной проводимости имеется костная (через кости черепа): глухие композиторы использовали деревянную палочку, прижимали ее к роялю и уху с другой стороны и слышали ноты.

Вестибулярный анализатор обеспечивает анализ информации о положении и перемещении тела в пространстве. При отклонении головы и тела от вертикали отолиты мешочков касаются волосковых клеток, а в ампулах раздражаются вестибулорецепторы из – за колебания эндолимфы.в них возникает нервный импульс, идущий на преддвернуючасть 8 пары ЧМН. импульс достигает вестибулярных ядер моста, мозжечка, РФ и спинного мозга, благодаря чему тело возвращается к вертикальному положению. При неосознанном управлении положением тела работает экстрапирамидная система.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных